Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

tyt

Новички
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем tyt

  1. циркуляция не изменена,изменена только схема развоздушивания системы :в термосе на 80 для развоздушки в термос ввёрнут болт,а в термосах на 88 на этом месте установлен патрубок,который входит в расширитель и развоздушивание системы происходит "автоматом"

     

    Значит если с термостате на 88*С выкрутить этот патрубок, и завернуть болт со старого, всё будет путем. Всё не как не определюсь какой ставить.

  2. Да ребят, видимо бензин тоже не помогает. В воскресенье надо было ехать, завелся и поехал на заправку. В баке до этого была солярка разведенная с антигелем при плюсовой температуре и бензин 10%. Заехал, заправился еще дизелем + Н80 10%. Итог на трассе при -24 стал колом. Полез под машину достать вставку, достал и самое интересное что она была чистая. Пытался завести авто без нее, безрезультатно. Развоздушивал и пытался завести несколько раз пока не посадил аккум почти в ноль. Самое интересное то, что когда развоздушивал был запах чистого бензина, как будто он там расслоился в баке. В итоге притянули домой, вставил вставку на место, развоздушил и при наружной температуре -10 завел на том же топливе и езжу по сей день. Что это могло быть так и не понял, либо расслоилось топливо, либо все таки забило в баке парафином сетку.

     

    Вот здесь почитайте: http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?s...=0#entry1459401

  3. Разговаривал с человеком, который лазил и разбирал все в баке, так сказал вариант может быть такой: сетка в колбе забивается парафином и из-за всасывающей силы складывается как конверт и закрывает собой топливозаборную трубку. В таком случае может помочь только теплый бокс, что бы убрать парафин с сетки.

    Расскажу свой случай: Прошлую зиму подмерзала, если на улице больше -10, достала. К этой зиме, поставил фильтр под капот, на него бандажный подогрев, думал вопрос закрыл, оказалось нет. Заглохла на ходу при -12, в баке было меньше половины. Когда заводил, что то сзади булькало и переливалось, до работы кое-как доехал. Правда, самые морозы она простояла. Потом, канистру соляры нагрел на газовой плите до 60-70 градусов и вылил в бак, развоздушил систему, воздуха было много. Завелась тяжеловато, но потом обороты выровнялись и всё Ок. С тех пор в баке всегда больше половины и проблем нет, Арктику не заливаю, разве что керосина немного. Сегодня утом на кольцевой -22, в машине антифриз в печке прихватило, а мотор работает как часики.

  4. Сегодня же, в пятницу 10 февраля, случился казус - при минус 18 заглохла на ходу. Заменили на улице топливный фильтр (налили солярки предварительно разбавив керосином), заодно поменяли и воздушный фильтр, налили смеси в бак (0,75 л. керосина на 7 л. д/т + в баке было 20 л.), но машина не заводится и стоит возле Бангалор.

    Буду ждать потепления!

     

     

    Есть идеи?

     

    Нужно влить ещё солярки, желательно тёплой с керосином, чтобы в баке было 2/3, прoкачать систему, поставить тёплый заряженный аккум, и она заведётся и уедет. Каким то образом кол-во топлива на это влияет. Я думаю в баке есть заборный стакан из сетки, высотой в полбака. И как только соляра его полностью не закрывает, а стенки в парафине, насос высасывает всё до дна, и сверху засасывает воздух, по пути наименьшего сопротивления. А когда бак полный, насос сосёт соляру через сетку вместе с парафином.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...