Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Возможно ли сейчас в Евросоюз на машине?


Юрген77
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Недавно выезжал в ЕС. Нужно было попасть на завод мишлен, чтобы заказать одну шину на запаску пежо (немец отдал в утиль и резину с запаски) и нужно было посетить главный музей Пежо с городе Сошо во Франции. Это частный музей семьи Пежо. Хозяин любезно пригласил и обещал помочь с вопросами по пежо 190.
Лететь пришлось через Турцию. До Стамбула проблем не было. А при посадке в самолет до Франкфурта стюардеса попросила показать визу, это потом стало ясно зачем.
Когда самолет приземлился во Франкфурте, то прямо в самолете подошли полицейские и стали задавать вопросы: С какой целью, Где будете жить, Покажите обратный билет, Где вы работаете, Почему виза итальянская, а вы в Германию и т.д. После всех ответов они разрешили покинуть самолет. При прохождении границы пограничник нажал кнопку у себя и пришли опять полицейские и увели в участок, где сняли все отпечатки пальцев. После этого пропустили в страну. При малейшем подозрении могли посадить в этот же самолет и отправить обратно.
В планах было еще навестить друзей в Италии, плотно занимающимися ретроавтомобилями, но не сложилось.
Возникла большая проблема с арендой авто. Оказалось, что взять его для нас невозможно. Нужна в залог кредитная карта, именно кредитная, чтобы на ней заблокировать депозит. Но наши банки отключены от такой функции. Пришлось звать на помощь подругу француженку, которая приехала и взяла авто на себя.
С мишленом ничего не получилось. На заводе сказали, что больше не будут выпускать шины на эти модели. Это облом.
А в музее в Сошо все прошло великолепно. Встретили хорошо, проводили до очень похожего автомобиля и разрешили залезть куда хочу и сфотографировать что хочу. Также из архива достали единственную книгу по ремонту и обслуживанию пежо 190 и показали. Отдать не отдали, но сняли копию этой книги и подарили.
Обратная дорога через Анкару прошла без проблем.
Теперь в июне предстоит почти невыполнимая задача посетить в Европе Concours d'elegance на мазде.

20230207_154856.jpg

20230207_154844.jpg

20230207_154830.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер конечно. А какие даты и где регистрация? Я бы тоже скатался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, monte carlo сказал:

А какие даты

23-25 июня. Sinaia. У них нет регистрации. Ты же помнишь, они отбирают 50 машин из несколько тысяч и приглашают сами. Нужно просто организаторам послать фото и подробное описание. Если у них нет в базе этой машины.

Ты же как участник хочешь, правильно? Если как гость, то все намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрген77 сказал:

23-25 июня. Sinaia. У них нет регистрации. Ты же помнишь, они отбирают 50 машин из несколько тысяч и приглашают сами. Нужно просто организаторам послать фото и подробное описание. Если у них нет в базе этой машины.

Ты же как участник хочешь, правильно? Если как гость, то все намного проще.

Не, естественно если туда то как участник. Я как раз планирую ехать со стороны Италии. Понятно что много гемора, но одну машину могу оставить где то не далеко, это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, monte carlo сказал:

как участник

Прекрасно! 

Если у тебя машина в Италии, то это очень хорошо. Потому что нас на машинах в ЕС не пустят, если только у тебя не дипломатический паспорт с нужной визой. Меня в ноябре Литва уже не пустила с визой D, хотя запретили визы С. Так что вариантов не много. 

Думал через Грузию и Турцию, Верхний Ларс тоже уже закрыли и навряд ли откроют.

С оргами разговаривал и там первый вопрос, а выехать сможете?

Кстати, мои друзья из итальянской Брешии тоже хотят принять участие и если машина их пройдет, то тоже двинут в Карпаты. Тебе не по пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт выезда я не в курсе.... В августе выезжал без проблем, только литовцы удивились как мне дали разрешение на выезд, показал им бумаги с Минкультуры, успокоились, хотя по логике это разрешение на выезд именно для нашей таможни.

В это время я планирую возвращаться из Италии, но по дороге туда надо где-то оставить машину. При таком раскладе мне надо ехать с лафетом.

Идея мне нравится)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, monte carlo сказал:

В августе выезжал

В августе запрета не было. Я и в сентябре туда катался. А с ноября закон ввели туристов не пускать. Но варианты есть. 

Если надо в Италии машину оставить, то там есть где. Сейчас мои друзья подбирают авто для подачи заявки, у них около 40 машин и нужна одна на 100% идеальная и оригинальная. Сегодня может уже фотку пришлют.

Саня, а ты какую хочешь заявить?

5 часов назад, monte carlo сказал:

но по дороге туда надо где-то оставить машину.

Есть вариант в городе Острава, Чехия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Юрген77 сказал:

В августе запрета не было. Я и в сентябре туда катался. А с ноября закон ввели туристов не пускать. Но варианты есть. 

Если надо в Италии машину оставить, то там есть где. Сейчас мои друзья подбирают авто для подачи заявки, у них около 40 машин и нужна одна на 100% идеальная и оригинальная. Сегодня может уже фотку пришлют.

Саня, а ты какую хочешь заявить?

Есть вариант в городе Острава, Чехия. 

1. если я буду заявляться то естественно на Packard 1950 Super Deluxe Touring Sedan. У меня машина в оригинале, мне за неё не стыдно. Тем более я устранил все недочёты. 

2.  мне запрет на туристов не действует, мне пох. У меня реальная виза Италии, тут вопросов не будет, я не парюсь. 

3. проблем с хранением машины думаю тоже не будет, хотя есть моменты, но это решаемо.  машину придется тащить на лафете.

4. А вот как решить основную проблему??? Ты помнишь момент что главное условие участия это отношение к ФИВА????? или ты забыл?

Это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС нашего участия. Я просто помню траблы в прошлый раз...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FIVA это самая маленькая проблема. Если организаторам понравится машина, то можно и без этого паспорта. Тем более в наших странах его не дают, а другого способа получить его нет. Так что даже не парься. Нужны очень четкие фотки всего и описание. Фотки нужны честные, так как в пятницу вечером будет миниэкспертиза и окончательный допуск на это соревнование. 

44 минуты назад, monte carlo сказал:

запрет на туристов не действует

Виза обязательно реальная должна быть. Ты посмотри на ней где категория какая стоит буква. Если "С" то Прибалтика и Польша не пускают к себе, меня даже с буквой D не пустили. Самолетом легко без проблем. Если что отправляй машину в ЕС,  приезжай в Москву и самолетом погоним дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

В августе запрета не было. Я и в сентябре туда катался. А с ноября закон ввели туристов не пускать. Но варианты есть. 

так это для вас, россиян. Нас это вроде пока не касается.

Цитата

 Если "С" то Прибалтика и Польша не пускают к себе, меня даже с буквой D не пустили.

да ну, хрень какая-то. Нормально белорусы везде ездят. Конечно, счас огромные проблемы если  у тебя рабочая польская виза, тут согласен.  У меня тип С но уверен что проблем не будет. Да и тут главное вьехать в ЕС. скажу честно что сколько раз проверяли , НИ РАЗУ не спросили паспорта. В швейцарии проверили только техпаспорт и страховку, а немцы дали нам моральной  пи@ды за непристёгнутые ремни на втором ряду и тоже не смотрели ничего. Даже штраф не дали.

Цитата

Если что отправляй машину в ЕС...

не....я в такие игры не играю. Всё моё должно быть со мной))))

Тут другой вопрос. 

1. Я в это время планировал возвращаться из Италии. Если быть более точным и правдивым, то.... из Африки. Да, из Марокко. 

2. Если планы менять то мне нужно затащить туда и оставить где-то машину. Ехать придётся с лафетом. Это уже меняет планы, поскольку от этого зависит то на чём я поеду .

3. Вот тут вытекает ещё один момент. На чём тогла ехать??? всё дело в том что у меня в Латвии есть автокемпер. Мне друг подарил старую но добротную LT-шку. Она тихоходная, но едет уверенно и легко преодолеет весь маршрут. Но на ней я сомневаюсь что смогу дотянуть лафет.... Ехать на форде комфортнее, но учитывая дорогу до Марокко и обратно, сам понимаешь сколько лишних расходов..... Короче надо подумать.

4. а где вообще подать заявку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марокко, Италия, Concoursul de Eleganta... потянешь то эмоционально столько событий? К каждому надо грандиозно готовиться.

По регистрации паккарда ты Владу дай всю информацию и фотки. Он их вышлет напрямую организаторам и ты в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, monte carlo сказал:

добротную LT

На LT ехать самое то. Ни отелей не нужно, ни маршрут не парит. Помнишь, на трансфагарашане есть пара мест для стоянки таких машин? Там на пару суток можно зависнуть в дикой, безлюдной природе. Жарь мясо и пей кислое. Главное не забывать, что вокруг очень много медведей. Один такой хотел нас всех съесть в отеле.
Но LT может не потянуть перевалы с тяжелым прицепом, она лошадей 70? Я если олдс перетащу в ЕС и на нем буду, то обязательно через трансфагарашан проеду и немного тормозну там.
Кстати,  у моих итальянских друзей среди машин, которые могут поехать в Синаю, есть феррари и ламбы. Если все будет как надо, то есть вероятность прокатиться на ретро феррари по той дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 22:55, monte carlo сказал:

вот как решить основную проблему??? Ты помнишь момент что главное условие участия это отношение к ФИВА????? или ты забыл?

Саня, проблему организаторы решили. В этом году сделали не обязательным паспорт FIVA,  из-за ковида его долго не выдавали. Так что имей ввиду. Но с другой стороны заявок теперь в разы больше. А мест всего 50. Подавайся, не тяни.
Я попробовал забронировать домик в Синае и это уже не так легко.
В эти даты еще клуб бмв там что то проводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 потянешь то эмоционально столько событий?

да мне пофиг ваще)))))))) Главное захотеть, а собраться это не долго)))

Цитата

По регистрации паккарда ты Владу дай всю информацию и фотки. Он их вышлет напрямую организаторам и ты в базе.

заявку подали. Ещё вчера.

Цитата

 Главное не забывать, что вокруг очень много медведей. Один такой хотел нас всех съесть в отеле.

ага....сьесть он хотел нас с Витьком, в тот момент когда ты должен был держать дверь в отель открытой :smile68:

но твой видос получился шЫкарный,я никогда так не бегал. Думаю что Витёк тоже :smile63::smile63::smile63:

Цитата

есть вероятность прокатиться на ретро феррари по той дороге.

не, не интярэсна....На своей машине кайфней  :smile81:

Ладно, будем пробиваццо)))

кстати...

Цитата

 Главное не забывать, что вокруг очень много медведей. Один такой хотел нас всех съесть в отеле.

помнишь момент когда пришол Валера и сказал: Всё, отель не открывать, на улице медведь. Выходить всем ЗАПРЕЩЕНО!

В этот момент мы пили винчик в холле... И именно Витёк произнёс тогда решающую на весь вечер фразу:

- а как же сэлфи с медведем???

:icon_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, monte carlo сказал:

отель не открывать, на улице медведь.

И все ломанулись на улицу его смотреть! И работник отеля с пожарным шлангом за нами, чтоб прикрыть если че.

20230210_162800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наскока я  помню, мы с Витьком пошли сэлфиццо ( благо что я прихватил два батона, возможно они и сыграли роль защиты), твоя задача была держать дверь на случай съёба, а все остальные просто вывалили посмотреть как белорусы будут фоткаться с медведем :icon_crazy::icon_crazy::icon_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Я шел первый, ты второй Витя третий. Дверь держать должен был Миша. Жаль сюда видео не грузит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Юрген77 сказал:

Не. Я шел первый, ты второй Витя третий. Дверь держать должен был Миша. Жаль сюда видео не грузит.

Не хочу умничать конечно, но вроде мы сидели в холле, после вкусного ужина с Мичи, вот нам объявили что выходить категорически нельзяIMG-9acb889b30081be4146e5594654c0562-V.jpg

Мы расстроились))) , А вот уже с Витей на пасашок,

IMG-368ee7cabea063431b1a3c5cd7bada6e-V.jpg

а вон там справа за будкой он жрал.

IMG-b355551392d4206bd372d88727b6d228-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Когда мы драпали Витина машина стояла у самого входа.

Screenshot_20230210-195728_Video Player.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот фотка Руслана. Там три тени....

IMG-04a89f501e4c1b8010f3c152cb425277-V.jpg

Он кстати напомнил: мы хотели одеть медведю майку АвтоАвтоамерика, и потом сделать сэлфи))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Опять в тему посещения мероприятия вмешивается политика. Вернее организаторы никак не хотят вмешивать политику в само мероприятие. Посмотрим какое решение примет совет.

А тем временем границы закрываются одна за другой. 

Но на данный момент есть возможность ехать через Грузию-Турцию. Кстатит, в Турции очень много машин с российскими и беларусскими номерами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно дорогая и дальняя поездка получится , никакого смысла нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко, дорого, долго. Да еще грузины могут тачки спалить. Но ждем пока окончательный список участников. А потом варианты искать. Ну или за Урал придется кататься на дешевом бензине, дешевых гостишках и недорогой еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня,  если поедешь в Италию до Румынии, то как раз попадаешь на 1000 миль. Можешь даже альтернативно поучавствовать. Есть такая опция.

20230228_205548.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря на какой тачке)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...