Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Новые водительские права


Sanya-Benz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новые водительские права обойдутся примерно в 30-35 тысяч рублей

Новые водительские права обойдутся примерно в 30-35 тысяч рублей. Сегодня эта процедура оценивается в 21.000 рублей. Как сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» старший инспектор управления ГАИ МВД Андриан Мачульский, в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь разрабатывают новый вариант оформления водительского удостоверения. Документ будет представлять собой пластиковую карточку наподобие банковской, иметь современные элементы защиты, содержать подпись владельца. На другой стороне обозначат категории, срок действия каждой из них. Дополнительно вводятся категории А1 (мотоциклы с объемом двигателя менее 125 кубических сантиметров), ВЕ (легковой автомобиль с прицепом), СЕ (грузовой автомобиль с прицепом), DЕ (автобус с прицепом). Выдавать такие удостоверения в подразделениях ГАИ начнут с 1 июля будущего года.

Ранее выданные водительские права будут действовать на территории страны до истечения срока их действия, указанного на документе, отметил специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администраторы

Читал уже эту новость, но не совсем понял по категориям. Т.е. имеющиеся сейчас категории B и E, или C и E, или D и E, или все вместе не дадут права на управление в будущем легковым автомобилем с прицепом, грузовым автомобилем с прицепом и автобусом с прицепом? Или наличие сейчас всех категорий в правах автоматически даст право на управление транспортными средствами категорий ВЕ, СЕ, DЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что есть сейчас, то всё останется. Только не будет прокатывать : имеешь В, сдал на Е с прицепом зубрёнок и пошёл открывась С. В результате имеешь С и Е.

Т.е. будет всё как в цивилизованных странах, мы же с тобой сначала сдавали на С, потом на D, потом на Е. Правильно? Значит, мы с тобой водители профессионалы, имеем право тягать всё и гонять на всём. А на сегодня есть дырка в правилах, которая работает ещё со времён СССР, когда реально сдаёшь на легковой с прицепом, а всем говоришь что ты профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что есть сейчас, то всё останется. Только не будет прокатывать : имеешь В, сдал на Е с прицепом зубрёнок и пошёл открывась С. В результате имеешь С и Е.

Т.е. будет всё как в цивилизованных странах, мы же с тобой сначала сдавали на С, потом на D, потом на Е. Правильно? Значит, мы с тобой водители профессионалы, имеем право тягать всё и гонять на всём. А на сегодня есть дырка в правилах, которая работает ещё со времён СССР, когда реально сдаёшь на легковой с прицепом, а всем говоришь что ты профи.

 

 

На категорию "E" обучают водителей категорий В,С,D в одной группе и вождение сдается на легковом автомобиле с 3-х метровым двухосным прицепом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Бехтерева ещё недавно можно было сдавать на Е с Волгой. Получаешь Е а потом идёшь на С. Смысл понятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Бехтерева ещё недавно можно было сдавать на Е с Волгой. Получаешь Е а потом идёшь на С. Смысл понятен?

 

 

Сейчас так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с новым водительским уже такой номер на пройдёт. На грузовичке с прицепом не пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Международные водительские права подорожают в 10 раз

 

Госдума РФ в пятницу приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, повышающие госпошлины за регистрацию транспортных средств и выдачу международных водительских прав. Об этом сообщает "Росбалт".

Регистрация автомобиля и выдача номеров подорожает с 400 до 1500 рублей, а госпошлина за техосмотр увеличится со 100 до 300 рублей. За бумажные водительские права придется заплатить 400 рублей (сейчас 100), за пластиковые - 800 рублей (сейчас 200), но еще сильнее увеличится сбор за водительские права международного образца - со 100 до 1000 рублей.

 

Получение металлических транзитных номеров в случае одобрение законопроекта также подорожает - до 1000 рублей, зато "бумажные" по-прежнему будут стоить 100 рублей.

 

Кроме того, Госдума увеличила также размеры госпошлин за получение российского паспорта, за смену фамилии и расторжение брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это в России, нам нечего волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Новые белорусские водительские права будут полностью соответствовать международным стандартам. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник УГАИ УВД Миноблисполкома Николай Короткевич, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Предполагается, что ГАИ начнет выдавать новые национальные водительские удостоверения летом 2010 года. Образец документа пока не утвержден окончательно. Планируется, что это будет пластиковая карточка стандартных размеров (таких как у банковской кредитки) с фотографией владельца, а также штрихкодом. На обратной стороне будет перечень водительских категорий, причем к уже существующим прибавится категория для водителей скутеров.

 

Новый образец будет практически таким же, как водительские права, используемые в Евросоюзе. Как отметил Николай Короткевич, жители Беларуси выезжали и продолжают выезжать из страны, имея при себе права, не полностью соответствующие международным стандартам. Однако это пока не создавало особых проблем для наших соотечественников, когда она общались с представителями иностранных полицейских ведомств или брали машину напрокат в другой стране. Тем не менее с новым образцом автопутешествие по Европе станет еще более комфортным.

 

Права нового типа будут выдаваться по истечении срока действия старого водительского удостоверения, при утере последнего или просто по желанию автовладельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Новые водительские права в Беларуси планируется ввести в декабре

 

Водительское удостоверение нового образца планируется ввести в Беларуси в декабре текущего года. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник УГАИ МВД Юрий Литвин на торжественном открытии Республиканского слета юных инспекторов движения в историко-культурном комплексе "Линия Сталина", передает корреспондент БЕЛТА.

 

Юрий Литвин отметил, что в настоящее время ведется активная работа в этом направлении.

 

Кроме того, ГАИ по-прежнему намеревается ввести новую категорию "АМ" для водителей мопедов, скутеров и других подобных транспортных средств. Для получения таких прав не нужно в обязательном порядке сдавать экзамены в Госавтоинспекции. "Мы это будем делать на добровольной основе", - сказал глава дорожной милиции. Более того, если человек уже имеет права категории "А" или "В", то по заявительному принципу он сможет получить и "АМ".

 

В то же время ГАИ пока не собирается вводить отдельную категорию для управления машинами с автоматической коробкой передач.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подержал пару месяцев назад в руках опытный образец прав. По размеру - кредитная карточка, четыре категории двухколесных транспортных средств, отдельно категории с прицепом. По крайней мере, будет хоть какое-то ограничение двухколесного безумия (это не повод к очередному холивару, а мое личное мнение, так что выдыхайте, господа :) ) Я за разумное использование двухколесного транспорта, просто очень достает в спальных районах 12-13летняя пацанва на скутерах... Блин, раньше на мопедах мы меньше гонялись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В Беларуси готов образец новых водительских прав

 

В Беларуси готов образец новых водительских прав. Об этом сегодня журналистам сообщил министр внутренних дел Анатолий Кулешов, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Мы планировали ввести новые права в июне-июле этого года, но в связи с необходимостью согласования этот процесс затягивается", - сказал министр.

 

Новые водительские права будут представлять собой обычную пластиковую карточку, на которой будет фотография владельца прав, номер водительского удостоверения, государственный орган, который его выдал, а также имеющиеся категории.

 

Ранее начальник УГАИ МВД Юрий Литвин сообщил журналистам, что новые водительские права планируется ввести в декабре. Кроме того, ГАИ по-прежнему намеревается ввести новую категорию "АМ" для водителей мопедов, скутеров и других подобных транспортных средств. Для получения таких прав не нужно в обязательном порядке сдавать экзамены в Госавтоинспекции. Это будет делаться на добровольной основе. Более того, если человек уже имеет права категории "А" или "В", то по заявительному принципу он сможет получить и "АМ". В то же время ГАИ пока не собирается вводить отдельную категорию для управления машинами с автоматической коробкой передач.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни кто случаем не знает как мне поступить, вот у меня В, С, категории хочу открыть А, но это не главное, вот прихожу я в гаи хочу поменять права и хочу что бы были все эти категории с прицепом, надо будет до сдавать все или как???? или тупо они отмечают и говорят счастливого пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни кто случаем не знает как мне поступить, вот у меня В, С, категории хочу открыть А, но это не главное, вот прихожу я в гаи хочу поменять права и хочу что бы были все эти категории с прицепом, надо будет до сдавать все или как???? или тупо они отмечают и говорят счастливого пути
после того как введут новые права, там уже точно будет всё обозначено конкретно. Для этого их и вводят: там будут именно те категории, которыми ты имеешь право управлять, т.е. те на которые ты обучался и сдавал экзамены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как введут новые права, там уже точно будет всё обозначено конкретно. Для этого их и вводят: там будут именно те категории, которыми ты имеешь право управлять, т.е. те на которые ты обучался и сдавал экзамены.

 

я это понимаю что будет все обозначенно, так что мне придется на все досдавать???? так как с прицепом на легковом я езжу, а вот на грузовой пока не пробовал!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты сдавал на "Е" на легковой, то по-идее да... А если нет базы данных, тогда прокатит. Но наврядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если правила вводят "под европу", то "зубренка" можно будет таскать и без категории Е, там ограничение в 750 кг + ограничение по общей массе состава транспортных ср-ств. т.е. лафет с авто однозначно попадает под БЕ, а в некоторых случаях под СЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.av.by/news/index.php?event=View&news_id=8673

 

ещё один вопрос какая категория будет если мотоцикл 600 или 1200 кубиков??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Много текста, а я толком понять не могу. Помогите. Есть в наличии категории  В, С. Сейчас учусь на«Е». Если захочу обменять на новые права, какие категории мне там пропишут? Я так понимаю: "В", "С", «ВЕ», «СЕ». Или я ошибаюсь.

 

 №2 будет строка «срок действия категории». Это как?

 

 

 

http://www.av.by/news/index.php?event=View&news_id=8673

 

ещё один вопрос какая категория будет если мотоцикл 600 или 1200 кубиков??

Но тут все понятно.  Будет просто категория «А». Изменено пользователем Kampf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kampf, по логике так и будет. Ведь Вы сдаёте "Е" на грузовом авто, имея в наличии категорию "С".

ps надо было учиться на "D", атвоматом сдал бы на "С". Получаешь "Е" и имеешь всё...остаётся тока сдать на мотаролЛер))))))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kampf, по логике так и будет. Ведь Вы сдаёте "Е" на грузовом авто, имея в наличии категорию "С".

ps надо было учиться на "D", атвоматом сдал бы на "С". Получаешь "Е" и имеешь всё...остаётся тока сдать на мотаролЛер))))))))))

В том-то и дело что учеба и сдача на «Волге» с двухоснымприцепом.

 

Сразу с «В» на «Д», получалось не дешевая учеба, около2,000,000 руб.

 

 

 

 

 

Тем более «Д» мне пока не надо. Если понадобится «Д», пойду в Автопарк..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело что учеба и сдача на «Волге» с двухоснымприцепом.

 

Сразу с «В» на «Д», получалось не дешевая учеба, около2,000,000 руб.

ну тогда если поднимут базу данных ( а она есть в ГАИ полюбасу) то не гонять тебе на грузовике с прицепом... наверно...хз кароче, начнут менять, будет видно. Жди до последнего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю все будет хорошо. Главное сдать до введения новых прав. Еще не разу не видел что бы в ГАИ сдавали на грузовике с прицепом. Все сдают на волге с прицепом. В том числе многие друзья и знакомые. Думаю те, кто будет сдавать после декабря, столкнутся с проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...