Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Таможня


monte carlo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ИТАК...

Сегодня я посетил Минскую Региональную Таможню. Практически на все вопросы я получил исчерпывающие ответы. Единственное,чего я так и не смог понять: кто готовит у нас все законы перед тем,как дать их на подпись Президенту. Всё таможенное законодательство в Республике Беларусь основывается на Указе 503 от 15.10.2007г.

Единственный положительный момент со всего,что я узнал- авто из России таможить не надо !не зависимо от марки авто и года выпуска.Также не таможатся запчасти,можно ввозить в неограниченном количестве. Оказывается,когда я ввозил на Монте Карло диски,я защищал Белорусского производителя.(оказывается у нас производят диски на америкосов. А вот из России...не надо!)

Автомобили,которые валяются на территории РБ с техпаспортами других стран,таможню не волнуют вообще.Таможня регулирует ввозной коридор.То, что было ввезено ранее,во время Союза,после распада Союза,таможню не волнует.Это вопросы ГАИ.

Ввезя голый кузов и расстаможив его по ставке 500 евро Вы получаете пакет документов о его таможенной очистке,но не имеете права его постановки на гос.учёт.

В ближайшие минимум 3 года никаких изменений в таможенных пошлинах на раритетные автомобили не планируется.Возможно,этот срок достигнет 5 лет.

А теперь самое интересное...

Гражданин любой страны ( в нашем случае Россию не берём в счёт,т.к. нас всех интересует север и запад ) имеет беспрепятственное право на перемещение по нашей территории на своём авто в течении 3-х месяцев.......с обязательным условием,что он въезжает как физическое лицо. Ежели он едет на ЭКСПОНИРОВАНИЕ,т.е. на выставку...то он ОБЯЗАН затамаживать авто по полному красному каналу,т.е. он въехал,ему даётся определённое время попасть на региональную таможню (при том,что пройдено под 800км,усталость пофиг ),и там внести полную залоговую стоимость таможенного оформления,т.е. с мотором в 7 литров внести залог в сумме 14000 евро.Потом постоять на выставке два дня,потом оформить возврат залога и спокойно ехать домой...Где логика? В противном случае тачки могут легко конфисковать,как сделали это с литовскими кемперами.По закону они обязаны быть конфискованы,а на самом деле их вернут обратно ,так как это международный скандал и прореха в наших законах,в которых обсолютно нет логики в данном случае.

Ну вот,собственно и всё.(пока). Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, экспонирование видемо, что-то другое по сравнению с выставкой или слетом, на примере 8 байкшоу, ни у кого не просили предоплаты за растаможку, да и мопеды ни у кого не отобрали, скорее это касается коммерческих выставок, типа минского автосалона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже об этом думаю. Ведь мы готовим в своём роде слёт,а не выставку. В любом случае будем писать письмо от Общественного Объединения АвтоАмерика. Далее-у нас есть плюс в том,что мы можем приурочить следующий слёт к прзднику,например, вторые выходные сентября- ДеньГорода. Власти просто заинтересованы сами нам помочь. Я уже был сегодня у Генерального ДремЛенда,там всё без проблем. остаётся пробивать Власть. Ну и подробно проконсультироваться в Таможенном Комитете на официальном уровне с официальным ответом. :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобили,которые валяются на территории РБ с техпаспортами других стран,таможню не волнуют вообще.Таможня регулирует ввозной коридор.То, что было ввезено ранее,во время Союза,после распада Союза,таможню не волнует.Это вопросы ГАИ.

 

 

Чтобы поставить авто из бывшей республики СССР на учёт в ГАИ Беларуси, его надо снять с учёта в гаи той самой республики.

В таком случае авто въезжает( Или всплывает) на территорию Беларуси, как авто из-за границы. Со всеми вытекающими последствиями: 2 эура за куб или штраф плюс конфискация, или ещё какой нибудь гроздящийся геморрой ....

Изменено пользователем Pontiac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает сделать по схеме,по которой Михалёв ставит такие авто на учёт? Немного геморроя,зато всё легально и платить ему за услуги не надо... :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный положительный момент со всего,что я узнал- авто из России таможить не надо !не зависимо от марки авто и года выпуска.Также не таможатся запчасти,можно ввозить в неограниченном количестве. Оказывается,когда я ввозил на Монте Карло диски,я защищал Белорусского производителя.(оказывается у нас производят диски на америкосов. А вот из России...не надо!

Сань а можно об этом немного поподробнее, что то я совсем не понял :icon_prankster:  что значит не нужно таможить. И по поводу дисков тоже не понятно,  разъясни плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эстонии я разжился на сравнительно недорогие диски от Корвета.Их фото есть в Я Чиню машину сам. Раскатка дисков. Когда въезжал в РБ,то меня заставили их растаможить по 2 евро за кг,поскольку типа запчасть.Я объяснял,что это на мою тачку...Пофиг. Заплатил 61евро.

А вот если бы я ввозил диски из россии,то платить за растарможку не надо.Также и с тачками независимо от года выпуска. В ГАИ-и ловить восторженные взгляды ночного Минскаса.

Изменено пользователем monte carlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так с литвы вез кресла на пацифику(заднее), таможил как мебель :icon_shock: по 2евро за кг. Литовиц в это время въезжал в беларусь с пристегнутым детским креслом, так ему сказали, если без ребенка то мебель :icon_kez_03: тамож его !!!! Он вернулся на нетралку и выбросил его нах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литовиц в это время въезжал в беларусь с пристегнутым детским креслом, так ему сказали, если без ребенка то мебель :icon_kez_03: тамож его !!!!
Оху........................тьььььььььььь.....

Сиденья я сам таможил,знаю...но такой дебилизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...