Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Можно ли заливать вместо антифриза масло?


monte carlo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня общался с одним дедушкой. Дед в годах, но живчик. Ковыряется в гараже с разной техникой, имеет БМВ вроде 30-х годов. Мой сосед по гаражу.

Так вот. Ставлю я сегодня в гараж на зимний отдых Camaro, и откручиваю пробку на радиаторе. А он мне говорит: я в своё БМВ вместо тосола заливаю...трансформаторное масло. Я грю: а смысл? он грит: ну как? Не замерзает, всё смазывается ( ну помпа наверно) и т.д. Я так подумал: а на самом деле: если вместо антифриза залить допустим коробочного масла, то что будет?

и чем отличается трансформаторное от масла АКПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вряд ли помпа переживет такую замену. трансформаторное масло оно, конечно, оч. жидкое, но не такое, как тосол, плотность много выше. и трансформаторное масло горит отлично, утечка приведет понятно к каким последствиям.

в общем, если геморроя по жизни мало - на митинг какой сходи, что ли :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плотность масла выше, чем тосола, теплопроводность хуже, про горючесть уже сказали... Коэффициент расширения у масла выше, насколько мне помнится - может повыпирать. Так что экспериментатор этот дедушка еще тот... (каламбурчик блин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трансформаторное масло --- страшный яд. Место, где оно нечаянно проливается на почву удаляют вместе с квадратом почвы.

 

если у дедушки нечаянно потечет патрубок или радиатор печки, то своих родителей он увидит гораздо быстрее чем думает. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Сегодня общался с одним дедушкой. Дед в годах, но живчик. Ковыряется в гараже с разной техникой, имеет БМВ вроде 30-х годов. Мой сосед по гаражу.

Так вот. Ставлю я сегодня в гараж на зимний отдых Camaro, и откручиваю пробку на радиаторе. А он мне говорит: я в своё БМВ вместо тосола заливаю...трансформаторное масло. Я грю: а смысл? он грит: ну как? Не замерзает, всё смазывается ( ну помпа наверно) и т.д. Я так подумал: а на самом деле: если вместо антифриза залить допустим коробочного масла, то что будет?

и чем отличается трансформаторное от масла АКПП?

 

по вязкости эти масла примерно одинаковы, вот по смазывающим свойствам при различных температурах и режимах работы кординально отличаются (естественно)...если антифриз залит в чистом не разбавленном виде и держит мороз в -30, впринципе и сливать-то его нет смысла - он достаточно жирный что бы с помпой например что-то случилось(имею ввиду рассыхание ризиновых колечек)...а насчёт того что бы залить и ездить - идею утопична изначально - более менее новые двигатели имеют достаточно тонкие каналы прохождения охлаждайки,помпа врядли в состоянии будет создать давление для циркуляции, перегрева не миновать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нельзя заливать масло вместо антифриза.

 

1) Масла разъедают различные прокладки, резинки и прочие резиноподобные материалы а тракт охлаждающей жидкости не предусматривает использование масло- и бензостойких материалов.

(Кстати презерватив, (хоть он и не резиновый, но его свойства в некоторы моментах не далеки от резиновых) вазелином тоже нельзя мазать по этим же соображениям см. инструкцию на упаковке.)

 

2)Нередко в жару перегревается двигатель и есть на расширительном бачке крышка, через которую должно стравливаться давление охл. жидкости. Так вот иногда эта залая крышка заедает. и её тупо срывает со всеми вытекающими. И тогда, если в системе антифри- с водой - то просто валит пар. а если там какое-нибудь масло - то начнется пожар.

Изменено пользователем Kreel_hard_bizzness
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё.. всегда удивляло что из года в год всепроизводители авто преусматривают антифриз для охлаждения в миллионах своих авто. А находится какой нибудь умелец, который знает всё лучше всех...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

теоретически можно...

практически - надо ли...

по технологии все РТИ в авто делаются с бензо-маслостойких каучуков...

про гандоны - они латексовые, что принципиально отличается от РТИ... а вазелин на основе глицерина, а это не жир, а тяжелый спирт...

про яды... я не думаю что этиленглюколь менее ядовит чем трансформаторное масло.... желяющих проверить думаю не найдется... хотя... мир не без добрых и самоотверженых людей...

это так, мои соображения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Можно конечно все если очень хочется.

Но заливать масло в систему охлаждения нельзя , хотя бы потому , что потом отмывать надоест .

И все масло вы точно не вымоете , а майонез (смесь антифриза с маслом) , имеет свойство закупоривать каналы охлаждения тем самым ухудшая охлаждение и повышая нагрузку на помпу , плюс на помпу будет тоже нагрузка .

Я могу долго продолжать очень . Но я точно против такой затеи. :kolobok_addon_pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно все если очень хочется.

Но заливать масло в систему охлаждения нельзя , хотя бы потому , что потом отмывать надоест .

И все масло вы точно не вымоете , а майонез (смесь антифриза с маслом) , имеет свойство закупоривать каналы охлаждения тем самым ухудшая охлаждение и повышая нагрузку на помпу , плюс на помпу будет тоже нагрузка .

Я могу долго продолжать очень . Но я точно против такой затеи. :kolobok_addon_pardon:

так масло вроде не коксуется...

а какая нагрузка на помпу? Помпа крутит и крутит и хуй с ней по большому счёту :kolobok_addon_stars:

ей что масло гонять что тосол один хрен :icon_i-m_so_happy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз нет из за вязкости , масла нагрузка на крыльчатку помпы куда больше.

Особенно в момент когда двигатель холодный.

Да и вообще зачем лить туда масло ?

Масло вместе с антифризом образует майонез .

На фото ниже.

post-3654-1312662249_thumb.jpg

post-3654-1312662267_thumb.jpg

post-3654-1312662296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...