Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Супер-Хром в РБ


monte carlo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Возник срочный вопрос о приобретении оборудования для так называемой хромировки. Производство США, процесс происходит методом какого-то толи квантового толи электрического напыления. Перед этим деталь готовится как к покраске.

Кто что думает по этому поводу и может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 464
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 Незнаю как с экономической точки зрения(выгодно или нет) но года так 3 назад когда занимальси мотоциклами то нормальный хром(блестящий) или никель в Беларуси х.. найдеш, приходилось деталюшки в Польшу засылать, а если нетакое важное то у нас в Гродно на Карданных валах хромировать, но там хром больше похож на оцинковку, так называемый технический хром, и мужики с завода говорили, что подготовка там полное еб.., говорили что енто никелю пох на подготовку поскольку там слой больше ложиться и изъяны изделия не так видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И в принципе в хромировании не столько денег уйдет на оборудование(гальваническая ванна, анод и катод(помоему)), сколько на сами реактивы которые для етого нужны. Ну енто для электрического...

 Есть еще такая хорошая вещь как покраска напылением, там типа минус магнитный(или что) крепится на диск(допустим), в пушку зарежается пудра специацильная(она походу плюс) и напыляется на диск, потом в печку и все покрытие...отличное, диск как будто пластиковой оболочкой покрыт. Если надо узнаю конкретнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот это и есть то самое напыление...работа при комнатной температуре, без всяких ванн и печек. И хромировать можно любую плотную поверхность, хоть стекло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально ещё раз перезвонил-металлизированное напыление электрохимическим путём.

 

А вот ссылка на хромированный в рекламных целях Hummer http://www.cobraclub.ru/superchrom/DSCN1706.MOV

хром.jpg

Изменено пользователем monte carlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администраторы

Задал вопрос на своем форуме, ждем ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое оборудование в Одессе.

Видел результаты лично.

Всё напоминает ёлочные игрушки. Очень красиво. Кроме обычного хрома или никеля можно покрыть детали в термо хамелеон или в блёстки с преломлением света. Такие эффекты и во сне не увидишь.

В общем мечта сутенёра .

Опыта эксплуатации на посыпанных солью улицах у них, конечно нет, но говорят, что если покрыть автолаком -то всё будет гуд.

Вот тут и встаёт вопрос- КАК на зеркальную поверхность положить лак, чтобы он не облупился??

А для закрытых помещений - вопросов НЕТ!!!

 

В Минске и в РБ полимерного хрома я пока не нашёл. Так... эффект аллюминиевой пудры в лучшем случае.

Можно отхромировать детали дедовским способом-медь, никель, хром с послойной полировкой,

но нынче это стало дорого и детали с габаритами 70 см максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсасываю эту темку уже больше года.. называется "каталитическое хромирование". присматриваюсь к разным производителям оборудования, технологиям и поставщикам сырья.. первый раз увидел в буржуйском инете года полтора назад, а тут гляжу уже и в российском инете расплодилось, да и у нас уже начали поговаривать. правда ценник сильно завышеный, на e-bay из США можно взять намного дешевле. вообщем-то ничего сложного обсалютно нету если есть хорошие навыки по малярке. с краской из балончиков что на рынке продаются "типа хром" ничего общего не имеет, т.к. содержит в своей основе реальный металл и после обработки даже резиновых поверхностей поверхность становиться токопроводной. но однако же это обсалютно не хром. при ровных руках можно достичь ЭФФЕКТА ХРОМА до 90%. покрытие не полируется, но и не тускнеет как хром. однако по прочности сильно хрому уступает, без защитного слоя можно содрать ногтём. а в качестве защитного слоя применяется специальный прозрачный лак, так что стойкость к механическим воздействиям можно сравнить со стойкостью автомобильной краски металлик под лаком, но немного более устойчивое за счёт того что покрытие и лак могут немного "растягиваться", ну вообщем можно покрыть резиновый коврик и скрутить его в трубочку (в разумных пределах конечно) и ничего не потрескается. на картинках конечно всё красиво выглядит и на словах "мерчандайзеры" красиво рассказывают, но подводные камни есть, собственно как и преимущества. начнём с хорошего:

плюсы:

- нету ограничения по размером обрабатываемой поверхности, это несомненно плюс и огромный.

- подготовка поверхности практически полностью напоминает подготовку к покраске.

- быстро и легко наносится, как обычная краска, из краскопульта или аэрографа.

- все слои довольно быстро сохнут при использовании инфракрасной сушилки (15-20 минут на слой)

- себестоимость в разы дешевле традиционного гальванического метода и намного менее ресурсо и трудозатратное.

вроде всё :(

 

нехорошее:

- ооочень жестокие требования к помещению и оператору, на уровне операционной и хирурга. обязательно защитный костюм и как минимум респиратор, вентиляция принудительная, желательно с фильтрами входящего воздуха. ну собственно как и в любой хорошей покрасочной камере, так что может это даже и не минус, а производственная необходимость.

- ещё более жестокие требования к водоподготовке (вода нужна для промывки между слоями). вода должна быть ВООБЩЕ без всяких примесей, можно использовать дисцилированную, но желательно какую-то там мега-супер воду в которой только H2O и больше ничего. потому что если в воде будут какие-то примеси, то они будут реагировать с покрытием и покрытие пойдёт пятнами и будет тускнеть. собственно для этой цели и нужен респиратор, чтобы случайно не кашлянуть или не дыхнуть на поверхность без защитного слоя. но впринципе это тоже можно отнести к сложностям технологического процесса. воду можно впринципе использовать дисциллированную, только не покупную, а выпаренную на своём дисцилляторе, чтобы быть уверенным в качестве воды. из переписки с одним технологом по каталитическому хромированию: "Если к примеру в 20л. канистру с дисциллированной водой сунуть палец, то её уже можно выливать".

- 100% эффекта хрома не достичь :( особенно на мелких деталях.. да, на большой поверхности типа капот или багажник смотрится офигенно, потому что большая площадь создаёт обманный эффект сильного отражения, просто у человека несчем сравнивать, он никогда не видел капота покрытого хромом гальваническим способом и отполированного до блеска котиных яиц, и кажется что вроде так и должно быть. + защитный слой (лак) он всётаки тоже забирает часть спектра, не может же он быть на 100% прозрачным. но это цифры, внешне в глаза не сильно бросается, но знающий человек определит сразу.

- как каждый кулик за своё болото горой, так каждый продавец оборудования чуть ли не заставляет применять ТОЛЬКО его расходные материалы. ну и ессно чужие расходники начинают пугать плохим качеством и тд. ну а продают они их в тридорога, это понятно. и неприятно.

 

про диски: покрывают диски этой штукой и довольно успешно, судя по отзывам клиентов на форумах. лак соли не боится, удар держит даже лучше чем лакокрасочное покрытие автомобиля + трёхслойное покрытие (базовый слой-праймер, "хром", лак) обладает некоторой эластичностью, а соответственно небольшой амортизацией, как броня у танка типа. ессно если терануть об бордюр или ещё чего покруче, то конечно сотрётся и тогда довольно сложно локально восстановить повреждение, будет заметен переход и очень отчётливо, нужно заново переделывать весь диск. поэтому и стараются добавлять как сказал Pontiac "Кроме обычного хрома или никеля можно покрыть детали в термо хамелеон или в блёстки с преломлением света. Такие эффекты и во сне не увидишь." такие покрытия в случае чего можно "подрихтовать" без полной перекраски и если не присматирваться сильно, то подумаешь что так и нужно. но так ведь и стальной полированный диск можно обтесать.

 

ПыСы. задрало писАть, завтра ещё чего-нить расскажу.

ПыПыСы: вся инфа взята из переписок с продавцами оборудования, сайтов, форумов и других открытых источников. практики небыло :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в принципе в хромировании не столько денег уйдет на оборудование(гальваническая ванна, анод и катод(помоему)), сколько на сами реактивы которые для етого нужны. Ну енто для электрического...

Есть еще такая хорошая вещь как покраска напылением, там типа минус магнитный(или что) крепится на диск(допустим), в пушку зарежается пудра специацильная(она походу плюс) и напыляется на диск, потом в печку и все покрытие...отличное, диск как будто пластиковой оболочкой покрыт. Если надо узнаю конкретнее...

 

с использованием пудры немного другая технология. называется "порошковая окраска". опять же, деталька должна не боятся нагрева больше 125°С (без деформации). там да, в камере из специального краскопульта вылетает порошочек, частицы которого наэлектризоввываются и тонким слоем прилипают как магнитики к обрабатываемой поверхности. затем всё это дело помещают в печку (опять же размер печки ограничивает габариты изделия, но если колёса красить, то можно и в обычную духовку засунуть, главное так подвесить на какую-то раму, чтобы не сбить порошок и чтобы вокруг небыло контакта нисчем, ато приварится аки сваркой, обычно подвешивают на раму за проволочку. ну потом печка греется на 125 или больше градусов (зависит от краски) и песчинки краски как бы расплавляются и полимеризуются по всей поверхности. а краски есть разные и с эффектами разными и однотонные и в пупырышку и зернистые и фактурные.. вообщем по виду получается как буд-то глазурью покрывают, только блестит слабовато всё это дело :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, мля...Спасиб огромный, ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ... за всё время, пока я везде рыл инфу... Мда... цикава и очень даже познавательно. Честно гря, когда читал плюсы, уже подумывал о покупке, но когда дошёл до минусов.........ФТОПКУ........Продавец ваще заверил, что там ни только всё безгимаройна, а ваще типа чуть ли не само всё делается...А тут такой процесс...Да ну его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешний вид поста каталитического хромирования (покрасочная камера в комплект не входит, тока эта тележка с балонами для компонентов)

Cam.gif

 

"Космонавт" покрывает изделие защитным лаком.

Cam_Letter_Ink.gif

 

Для нанесения покрытия используются три слоя патентованных красящих веществ:

 

1. Праймер (базовый слой)

2 компонента покрытия, которые создают гладкую поверхность, химически реагирующую с промежуточным слоем.

2. Промежуточный слой

Нанесение промежуточного слоя — это многоступенчатый процесс, в результате которого создаётся блестящее металлизированное покрытие. Процесс нанесения промежуточного слоя разбивается на этапы: А) Нанесение активатора, Б) Промывка дистиллированной водой, В) Нанесения покрытия, Г) Промывка дистиллированной водой, Д) Сушка при помощи сжатого воздуха.

3. Верхний слой

Защитный слой из 2 компонентов, обеспечивающих качественную фиксацию красящего покрытия, сопоставимую по прочности с заводской покраской автомобилей. Верхний слой может отличаться по окраске в зависимости от Ваших пожеланий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если не секрет, цена данного девайса? Цена расходных материалов? И если данный тех.  процесс это тож самое что покраска, я думаю можно использовать обычный покрасочный пистолет :unsure:  А насчет покрасочной камеры и костюма космонавта, обычная покраска тоже по всем понятиям должна производиться так же, а красят и в гаражах у нас, сам красил разницы никакой покрасочная камера или гараж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот продавец грит, что не надо париться, чтоб только пыли не было... Стоит оборудование бэушка - 10 зелени, + 2500 на расходники на 50 кв.м.

Про то, что Денис показал,я читал, но ценников не имею.

Вот как бы и всё... А инфу раздобыть негде, как оно себя ведёт, стоит этим заниматься? Стоило оно бы пару штук, хрен с ним,поехал и купил, а тут же сумма... И как оно в процессе эксплуатации?

Дешевле наверное, отдать да заплатить... Уже нашёл цивильное место, но ванна 70см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооочень жестокие требования к помещению и оператору, на уровне операционной и хирурга. обязательно защитный костюм и как минимум респиратор, вентиляция принудительная, желательно с фильтрами входящего воздуха. ну собственно как и в любой хорошей покрасочной камере, так что может это даже и не минус, а производственная необходимость.

 

собственно для этой цели и нужен респиратор, чтобы случайно не кашлянуть или не дыхнуть на поверхность без защитного слоя.

 

я думаю респиратор больше нужен чеб этой дряни не нюхнуть и не жмурануть :skull:  или не кайфануть засильно :icon_crazy: :wacko: :blink: , как и венциляция впринципе тоже, и костюм с принудительной подачей кислорода и т.д. как и при обыкновенной покраске...

 

Так вот продавец грит, что не надо париться, чтоб только пыли не было... Стоит оборудование бэушка - 10 зелени, + 2500 на расходники на 50 кв.м.

Про то, что Денис показал,я читал, но ценников не имею.

Вот как бы и всё... А инфу раздобыть негде, как оно себя ведёт, стоит этим заниматься? Стоило оно бы пару штук, хрен с ним,поехал и купил, а тут же сумма... И как оно в процессе эксплуатации?

Дешевле наверное, отдать да заплатить... Уже нашёл цивильное место, но ванна 70см.

 

да ценник нереальный, да и покупать не знаю что даж за 2000 нестоит :icon_mda:

Изменено пользователем v_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может с течением времени и меняются технологии в лучшую сторону и покрытие совершенствуется. скорее всего так, судя по этому видео http://rutube.ru/tracks/580441.html?v=c653...0d172bf1e41b7fc так вообще можно на коленке всё делать.. странно, но на видео чел даже не сушит ничего.. или это так смонтировано..

 

а 10К за оборудование это ОООЧЕНЬ ДОРОГО!! то оборудование о котором я писАл стОит примерно 6тыс. долларов, причём в комплекте уже идут все необходимые компоненты на 40 квадратов покрытия хромом.. и есть возможность взять напрокат $1000 в месяц. если по истечении месяца выразишь таки желание приобрести установку, то эта $1000 от цены отнимается, т.е. ничего не теряешь.

 

НО! может Санино оборудование потому и дорогое, что там гемора меньше... и ведь никто толком ничего не рассказывает тонкости, так, в общих чертах :( и у каждого своё название блина, но ведь есть же где-то ПЕРВОИСТОЧНИК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может с течением времени и меняются технологии в лучшую сторону и покрытие совершенствуется. скорее всего так, судя по этому видео http://rutube.ru/tracks/580441.html?v=c653...0d172bf1e41b7fc так вообще можно на коленке всё делать.. странно, но на видео чел даже не сушит ничего.. или это так смонтировано..

 

а 10К за оборудование это ОООЧЕНЬ ДОРОГО!! то оборудование о котором я писАл стОит примерно 6тыс. долларов, причём в комплекте уже идут все необходимые компоненты на 40 квадратов покрытия хромом.. и есть возможность взять напрокат $1000 в месяц. если по истечении месяца выразишь таки желание приобрести установку, то эта $1000 от цены отнимается, т.е. ничего не теряешь.

 

НО! может Санино оборудование потому и дорогое, что там гемора меньше... и ведь никто толком ничего не рассказывает тонкости, так, в общих чертах :( и у каждого своё название блина, но ведь есть же где-то ПЕРВОИСТОЧНИК!

 

Может взять напрокат и скопировать это оборудование? :ph34r: если это возможно конечно, впринципе я думаю там ничего сложного нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля... на всех российских сайтах, на украинском задал вопросы... Просмотров сотни, ответов- х*й. Я ребятам в личку пишу, типа как так, если мне чел втирает, что в России продано 15 комплектов, из них 3 в Москве, значит должна какая-то инфа быть, ведь люди за такие бабки покупают оборудование не ложки на даче хромировать, должны где-то и отдачу делать... А мне отвечают, типа никто ничего не знает. Тут либо: Мы попали, как лохи и ты счас, чувак, попади, как мы... Либо: А нах.. нам тебе инфу сдавать, если всё ГУД,нахрен нам конкуренты? И при этом все тупо молчат.

Денис, а реально приобрести это, цена неплохая, только 2 вопроса: случаем это не Питерского производства? и дают ли за этот ценник в придачу камеру и костюмчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля... на всех российских сайтах, на украинском задал вопросы... Просмотров сотни, ответов- х*й. Я ребятам в личку пишу, типа как так, если мне чел втирает, что в России продано 15 комплектов, из них 3 в Москве, значит должна какая-то инфа быть, ведь люди за такие бабки покупают оборудование не ложки на даче хромировать, должны где-то и отдачу делать... А мне отвечают, типа никто ничего не знает. Тут либо: Мы попали, как лохи и ты счас, чувак, попади, как мы... Либо: А нах.. нам тебе инфу сдавать, если всё ГУД,нахрен нам конкуренты? И при этом все тупо молчат.

Денис, а реально приобрести это, цена неплохая, только 2 вопроса: случаем это не Питерского производства? и дают ли за этот ценник в придачу камеру и костюмчик?

 

 Я думаю быстрее никто нехочет конкурентов создавать, костюмчик 15 долларов стоит помоему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

производство скорее всего наврятли российское, но ребята из Питера. вообще эта штука сразу пошла из США и мне кажется они просто закупают оборудование и продают его, а потом наживаются на расходниках.

подробнее про прокат и контакты тут: http://www.anpol.ru/decor_s.html

 

скопировать оборудование конечно можно. я даже думаю что там ВООБЩЕ ничего сложного нету и себестоимость будет не больше 500 у.е. может конечно получится не так компактно, как на ихней тележке, НО вопрос в другом -- будут ли они потом продавать тебе расходники... ведь тут ты как бы за оборудование плотишь 10%, а 90% за технологию, которая наверное как-то запатентована и тд...

 

надо собрать человек 5-10, которым нужно что-нить захромировать и скинуться и притянуть из питера на месяцок напрокат этот агрегат.. провести тестдрайв, а потом уже и выводы делать.. хотя счас гляну на ебае это чудо. уверен там будет не дороже 2000. только как быть с расходниками.. из США таскать их чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как бы согласен, но сперва надо подготовить всё что мы хотим к хромированию. Чтоб оно не простаивало, а со Штатов если брать, так сразу кучу расходников сверху, и ценник будет не очень...

Слышал, что Питерское оборудование-это подделка, но слухи исходят от конторы СуперХром. Еслибы Денис взялся за проработку данного вопроса, можно былобы реально задуматься и приобрести. Я ЗА! только если это нелажа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот что я нарыл на ебае -- http://cgi.ebay.com/COSMICHROME-CHROMING-S...1QQcmdZViewItem

 

думаю за 2К реально выцепить. останется только договориться с перевозчиками авто из США, чтобы они это на своё имя получили и закинули в багажник ближайшему готовому к отправке в Минск автомобилю... может даже и таможить не придётся. а если и придётся так проканает как за оборудование для СТО.

 

было бы конечно неплохо чтобы кто-нить шарящий в английском с ними связался и уточнил насчёт всего подробнее и про расходняки в будущем.. но я тока в говяжих и свинных языках силён :(

Изменено пользователем offroad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как бы согласен, но сперва надо подготовить всё что мы хотим к хромированию. Чтоб оно не простаивало, а со Штатов если брать, так сразу кучу расходников сверху, и ценник будет не очень...

Слышал, что Питерское оборудование-это подделка, но слухи исходят от конторы СуперХром. Еслибы Денис взялся за проработку данного вопроса, можно былобы реально задуматься и приобрести. Я ЗА! только если это нелажа!

 

мне так тема эта тож интересна, перспективная штука ведь.. и нету такого у нас пока ещё.. можно было бы неплохо раскрутиться. но по идее если в США 2К, а на прокат 1К, (доставку не считаю, т.к. в Питер то всёравно придётся ехать, причём 2 раза), так уже лучше присмотреться к США.. в крайнем случае рискуем всего 1К, да и то, думаю оборудование потом можно будет кому-нить толкануть если что :)

 

Я как бы согласен, но сперва надо подготовить всё что мы хотим к хромированию.

 

ээх, пошол я тогда пескоструить бьюика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кстати эта гадость на шпатлевку ложится или только на голый метал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати эта гадость на шпатлевку ложится или только на голый метал?

 

на всё ложится, только нужно первый слой делать специальным праймером, который ложится на что хочешь, хоть на дерево, а уже на праймер сверху напылять эту гадость, а потом защитный лак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...