Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

ШТЫК К ВИНТОВКАМ ЛЕБЕЛЬ ОБРАЗЦА 1886 / ЛЕБЕЛЬ-БЕРТЬЕ ОБРАЗЕЦ 1907 И 1907/16 ГГ.


NCR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 1890 годуво Франции для винтовок Лебеля на вооружение был принят граненый штык довольнолюбопытной конструкции. Он получил официальное название "штык-шпага". Онпредставлял собой граненый штык, имевший клинок четырехгранного профиля длиной52о мм. В отличие от русского четырехгранного штыка у него была литаяметаллическая (применялись довольно дорогие мельхиор или латунь) рукоять скрестовиной. В один из концов крестовины было вделано кольцо для надевания наствол, а конец рукояти штыка закреплялся в соответствующем гнезде цевьявинтовки при помощи пружинной защелки. Во время Первой мировой войны французыбыли вынуждены экономить дорогостоящий цветной металл, и потому выпускалисьварианты штыка-шпаги с кованой железной рукоятью и трехгранным клинком. Крометого, опыт позиционной войны подтвердил малую пригодность штыка как оружия,применявшегося вместе с винтовкой, а применение длинного французскогоштыка-шпаги в тесноте окопа, в помещении, было усложнено из-за громоздкости.Вместе с тем было замечено, что граненый клинок сравнительно просто проникаетдаже через несколько слоев плотной зимней одежды, обеспечивая поражениепротивника. То есть, одним из перспективных направлений развития "окопногокинжала" было применение стилетообразного клинка. Было принято решениеукоротить клинок штыка-шпаги с 520 мм. до 342, одновременно острие штыкаобтачиванием принимало форму конуса. Такая переделка позволила "убить двухзайцев": во-первых, снизилась длинна штыка, но перестал быть помехой припереползании, выполнении работ, а во-вторых, почти не снижая эффективностиштыка как такового, не прибегая к излишним затратам, удалось снабдить каждогопехотинца, хоть и посредственным по своим качествам, боевым стилетом.

Ножны кштыку железные, трубчатой формы со скобкой у устья, за эту скобку они крепилиськ поясу. У укороченных штыков ножны обрезаны, сплющены либо заварены на местесреза.

Известныследующие модификации штыка-шпаги к винтовкам Лебеля и Лебеля-Бертье:

1) М 1886/93. Длинна клинка 520 мм. наперекрестии имеется "усик", загнутый к клинку, рукоять из белого металла.

2) М 1886/93/16 Принят в 1916 году,несколько упрошен. Отсутствует "усик" на перекрестии, рукоять из латуни.

3) М 1890 Штык к жандармскому карабинуБертье. От штыка М 1886/93 отличается иным креплением к винтовке и прорезьюсправа на рукояти.

В то жевремя, с 1870-х годов штыки-тесаки самых разнообразных форм и размеров получилиширокое распространение во многих армиях мира. Во Франции четырехгранный штык квинтовке системы Лебеля был заменен для артиллерийских частей на штык-тесакобразца 1892 года. Клинок был короче, чем у граненых штыков, рукоять имеладеревянные накладки. Ножны к штыкам железные, с пружиной, поясное креплениеаналогично ножнам штыка-шпаги. Эти штыки применялись, главным образом, длякарабинов.

Известны 2модификации штыка-тесака к винтовкам и карабинам Лебеля:

1) М 1892. Имеется "усик", загнутый кклинку.

2) М 1892/16. Усик отсутствует, несколькоизменена форма клинка - он стал уже и более заостренным.

 

Цена: 150 у.е.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем NCR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копаешь?

 

Ну есть немного. Так, что бы жить было интереснее и веселее, да и детям своим рассказать, что их отец не был овощем и снобам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...