Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Пивная пена в расширительном бачке


Our
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Парни, всем привет! Успокойте чтоли или подскажите, т.к. есть проблема :icon_resent: . Небольшая или большая.......лучше конечно чтобы была небольшая) Короче. по отличному методу Валеры, стоит у меня доптермос. Температуру держит отлично. Ставил я его раз шесть, т.к. эксперементировал с отверстием. Жижу откачивал шприцом. Где-то 3 литра, может чуть меньше. Она у меня по цвету точно как яблочный сок)) Если поставить на стол, то выпьют сразу) Причём как яблочный сок с мякотью. Тоесть жижа мутная. Всё собираюсь поменять её, но всё как-то руки не доходят, да и антифриз не дешёвый. Короче езжу так. Когда купил автос, то долил в бачок купленный на заправке антифриз. По неопытности плеснул зелёного G11, а в наш автос вроде как надо G12

Уровень с тех пор на месте, только дистилированной воды может грамм 200 подлил за год.

Теперь о проблемме. Ещё тем летом заметил, что при поездке нарасстояние в 600-700км. по трассе, потом в бачке образуется пена точь в точь как пивная) Её даже чайной ложкой можно доставать. При езде по городу всё нормально и никакой пены. Так как зимой-весной я никуда далеко не ездил, в основном по городу или из Кобрина в Брест, то всё было нормально. И вот в эту субботу я ездил в Минск. Ехал довольно динамично. В основном 120, местами 140. Расход соляры в норме. Уложился в среднем в 7 литров на сотню. Приехали вечером, а утром я обычно иду проверить машину. Посмотрел уровень масла, порадовался что он на месте, потом глянул на пол под машиной, всё хорошо ничего вроде не капает. И потом решил глянуть уровень охлаждайки. Открыл бачок и офигел!! :kolobok_addon_stars: Опять в бачке эта долбанная пена! Много. Она даже на крышке бачка. Но уровень на месте, выхлопом не пахнет. Пена на растирание между пальцами выглядит как вспенённый антифриз.......Короче напрягло меня это не слабо......Позвонил Валере, он успокоил, но по телефону то всего не расскажешь......Короче достал я эту пену опять чайной ложкой и в воскресение ездил по городу. Опять всё нормально. Пены нет. Прям мистика какая то..) Шланги не распирает, ничего в бачке не бурлит. Сегодня решил изучить процесс и вот что заметил. Во первых поехал узнать сколько будет стоить замена с промывкой. У нас есть неплохой сервис, с специальной машиной для промывки. Они её подсоединяют к патрубку и промывают всё подогретой водой дистилированной и потом заполняют систему антифризом. Цена нормальная. Но я хочу понять отчего же пена, что бы не было, поменяю, а она опять есть..... И вот что выяснилось. Когда дать обороты 2500, то в бачок с верхней трубки начинает лить антифриз тонкой струёй. И вот когда он попадает в бачёк, то тут то пена немного и появляется. Если это процесс будет пару часов к ряду, то тогда пены будет много.

Что за ерунда??? На сервисе мне сказали забить и ездить, т.к. если бы была прокладка, то антифриз при поедке в Минск и обратно (650км.) выгнало бы по любому. Сказали, что скорее всего какая-то несовместимость, может когда я этого G11 плеснул пол-литра. Кто что скажет по этому поводу и по этой моей проблеме?? Пытаюсь забить на неё, но моя тревожная натура не даёт расслабиться....да и если всё будет хорошо, то планирую скоро в Одессу махнуть. Не хотелось бы там пеной изойти возле неподвижного автоса )тьфу-тьфу...

 

P S Проблему может я и сам накаркал, т.к. слишком сильно везде свой 2.5CRD расхваливал)) Оно и есть за что! Дизелёк очень приятный как по тяге, так и по расходу. Но всем известно, что прайсы на его ремонт наоборот очень неприятные..... Поэтому я сечас и пребываю в лёгком трансе из за этой пены :icon_kez_11:

Может преувиличиваю всё, т.к. подобных моментов не на одном из моих предыдущих автосов не было.

Жду совета форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сча придёт Валера и всё растусует. Иззначально похоже на охладитель масла, но я могу ошибаццо.

Ждём Валеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счас сходил глянул в бачок после дневной езды. Всё нормально, пены нет. Мистика...... :ac_new_Eyecrazy: Надо наверное забить и ездить :icon_prankster:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счас сходил глянул в бачок после дневной езды. Всё нормально, пены нет. Мистика...... :ac_new_Eyecrazy: Надо наверное забить и ездить :icon_prankster:
ну тут либо прокладка( что мало вероятно) либо проблема в охладителе маслянного фильтра, однознано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, может, всё просто? Есть повышенные обороты (субмаксимальные) - прокладка и пропускает, обычная езда (до 100км/ч) - всё на месте. У меня на Волге 120 держится спокойно, но если 125 на обгоне хоть кратковременно - по бачку начинает сползать пена (значит, был кратковременный прорыв). Скорости по GPS (по спидометру 150, как описано в руководстве). Поверхностно-активных (потенциально пенообразующих) веществ в любом антифризе хватает, так что хватит одного пузырька газового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, там в Вожыках есть одна проблема: прогнивает масляный охладитель на маслянном фильтре. И начинаент масло поступать в расширительный бачёк. Вроде чуть=чуть, но вот как раз эти пузыри и еть первый симптом того что именно этот девайс вышел из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло же, наоборот, пену гасит (снижая коэффициент поверхностного натяжения на границе раздела сред), да и разводы были бы на поверхности в бачке. Кстати, а если в бачок фонариком посветить, а? Иногда пленку видно только в отраженном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло же, наоборот, пену гасит (снижая коэффициент поверхностного натяжения на границе раздела сред), да и разводы были бы на поверхности в бачке. Кстати, а если в бачок фонариком посветить, а? Иногда пленку видно только в отраженном свете.

Светил в этот бачок мощным фонариком уже до одурения)) :kolobok_addon_stars: Ни малейшего следа масла! Запаха газов тоже ни малейшего. :icon_prankster: Отметил, что струя с обратки, при 2500оборотов и выше, сцит в антифриз в бачке очень не слабо!) Вот похоже от этого и образуется пена. Наверное поменяю жижу. Но тут то и может быть косячок......На сервисе сказали, что их машина по замене антифриза супер, но у неё есть побочный эффект...В 50% подержанных иномарок, слегка текут их люминиевые радиаторы. Вот предыдущие хозяева в антифриз и добавляли разные стоптечи химические. У меня самого когда-то на бензиновом седане, люминиевый радиатор капал не слабо. Залил туда химии и чудо! течь прекратилась и отъездив потом ещё три года, так и продал машинку . Течь полностью прекратилась. Может быть и у меня какой-нить хрени предыдущий владелец налил?? Поэтому и появляется пена? А счас если промою систему и залью свежий антифриз, то как бы не потекло что-нить......

Короче наверное буду забивать на эту проблему и ездить. Главное из головы её выкинуть. В конце концов эта машина.....Сегодня всё хорошо, а завтра кто его знает что может быть.....Вот знакомому среди белого дня, на паркинге, какие-то орлы, в бочину въехали очень не слабо. После такого катаклизма, пенный вопрос ерундой покажется......

Как я сам себя успокаиваю? :kolobok_addon_jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трубку на обратку надень, чтобы антифриз не лился с высоты, а поднимался снизу. тогда будет ясно, откуда пена.

 

что касается боязни течи радиатора - а лучше, если он потечет где-нить в хуево-кукуево, за 800 км от дома. ага. радиатор стоит не так уж и дорого, поменял и забыл. а то от смены масла тоже бывают сальники текут, так мож тоже только доливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игрок дело говорит. Возьми какую трубку удлинить обратку в самом деле. По поводу всяких "стоптечь" скажу так - вариант для ленивых перекупов (течь-то уходит, но и печка тухнет, и термостат можно упороть, и крышка радиатора тож спасибо не скажет). Мнение основано на непосредственных натурных экспериментах: если "стоп-течь" на бентонитовых глинах, то еще в критической ситуации можно - сам вожу накрайняк баночку (механизм действия как в антифризах G11), а если на всяких термопластиках - однозначно набок. Если так уже нужно бюджетно успокоить плачущий радиатор - милости просим в хозяйственный магазин. Есть весьма недорогой герметик для сантехники в тюбиках типа резинового клея (от минус 40 до вроде плюс 315 по Цельсию), можно наносить по влажному, главное, прощупать, чтоб он в тюбике не был засохшим. Сохнет сутки в комнатных условиях, но воняет кисло-тухлым, поэтому радиатор спокойно сох у меня в багажнике. Интересна была сама техническая сторона, поскольку новый радиатор был уже зарезервирован. Прохудившиеся соты замазывались снаружи, внутрь ничего не заливалось, радиатор не вскрывался (естественно, для тотального осмотра был демонтирован с машины). Сутки сушки в багажнике, контрольное заполнение водой течей не выявило. Постановка на машину, заливка красного G12 (белорусский, правда). Полет больше года, места герметизации сухие. Давление держит (сразу после поездки шланги "накачаны"). Посему - этот вариант может претендовать на бюджетный ремонт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, если в антифриз добавлял другой антифриз, то такое возможно, тем более , что охлаждайку положено менять раз в три года, или через 100 т км, не поскупись и махони антифриз, а там смотришь все нормально станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Валера, так скорее всего и сделаю. Пока мониторю ситуацию, вроде тьфу-тьфу всё нормально. В принципе, если бы что-нить с прокладкой было, то 100% антифриз погнало бы.

Вчера ездили на озеро. Семь человек 4взрослых+3 детей нагрузил+ багажник по завязку. Влезло всё. И лодка надувная и мангал и ещё кучу всего! По приезду на озеро, расстелил покрывало и вынял два капитана с второго ряда. Как раз был уклончик в сторону озера. Получились два суперкомфортных места. Накинули на них покрывала, чтобы солнце кожу не грело и......балдели наслаждаясь видом. Потом шашлык-рыбалка и всё такое. Вожик развращает человека..... После него даже ничего в голову из других машин не лезет.

В общей сложности прошли за день где-то 80км. Сегодня осмотрел бачок, вроде всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...