Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

"ЗАЗ" решил продолжить выпуск дешевой "Славуты"


SPIRIT
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В сентябре 2008 года стало известно, что Запорожский автозавод завершает производство автомобиля ЗАЗ-1103 "Славута" - потомка знаменитого в советские времена "горбатого" ЗАЗ-965. "Славута" была последним на Украине автомобилем местной разработки.

 

Но уже через месяц владелец "ЗАЗа" корпорация "Укравто" приняла решение возобновить выпуск "Славуты" стоимостью менее 4 000 долларов, пишет "Коммерсант-Украина". Ранее предполагалось, что ее производство будет свернуто уже до конца текущего года. По предварительным данным, автомобиль сохранится на конвейере как минимум в 2009 году.

 

По словам вице-президента "Укравто" Олега Папашева, такое решение было вызвано снижением автопродаж в условиях мирового финансового кризиса. Из-за уменьшения покупательной активности, вызванной в частности нежеланием банков выдавать кредиты на покупку машин, автолюбителей все больше привлекают бюджетные модели. Поэтому продолжение выпуска недорогой "Славуты" сейчас актуально для Запорожского автозавода.

 

"Смещение спроса произойдет в сектор бюджетных и премиум-автомобилей, где кредитные продажи никогда не занимали большую долю", – говорится в сообщении пресс-службы "Укравто".

 

С этим утверждением согласны и другие участники рынка. По словам директора по стратегическому развитию компании NIKO, официального дистрибутора Mitsubishi в Украине, Максима Рабиновича, популярность дешевых автомобилей будет расти.

 

"Сдвиг по рынку будет однозначно. Имея сейчас наличные деньги на руках, люди пытаются найти способ перестраховать себя. Один из способов сохранить деньги – это покупка автомобиля. Сколько есть наличных, то и покупают", - говорит он.

 

Эксперты сходятся во мнении, что больше всего в этой ситуации выиграют российские автомобили концерна "АвтоВАЗ". "Сейчас российский производитель получил шанс вернуть свои позиции – его автомобили, продающиеся в ценовой категории до 10 000 долларов, снова привлекают внимание", – говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

 

Напомним, что прекратить производство "ЗАЗ-1103" в сентябре этого года ЗАЗ вынудили экологические требования Евросоюза, в который стремится попасть Украина. В 2004 году на Запорожском предприятии выпускали ограниченные партии "Славуты" стандарта "Евро-2", которые предназначались для продаж в России. Но доводить весь модельный ряд до уровня "Евро-2" оказалось нерентабельным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы хохлы! Как под кризис подстраиваются!

Если у нас в Беларуси кризирнёт - пересядем на мотоблоки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б тоже себе взял такую, затюнинховал бы, музыки наставил и движку какую по серёзнее

:oldicon_avtos: :smile121:

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И колпаки от Камары... :icon_i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И колпаки от Камары... :icon_i-m_so_happy:

 

 

это обязательно и необсуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И диски как у Абамы...

 

post-72-1226245949_thumb.jpg

 

выглядит очень даже сексуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...