Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Америка оплакивает Chevrolet Corvette ZR1


SPIRIT
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

unifiles_MUkA6H.490x368.jpeg

 

Эту машину американцы ждали как молодая пара - первенца: с трепетом и нетерпением. Шутка ли - целых четыре года прошло от первого упоминания "Синего дьявола" в речах топ-менеджеров GM до триумфальной премьеры Chevrolet Corvette ZR1 на Детройтском салоне в январе 2008-го. unifiles_kWWU0F.490x368.jpeg

 

И вот, похоже, долгожданный младенец подхватил ветрянку под названием "мировой финансовый кризис" и дела его плохи... Не успели первые машины доехать до покупателей (а в США продажи суперкара начались только летом), как конвейер в Боулинг-Грин остановился на неопределенный срок.

 

unifiles_EUpVDh.490x368.jpeg

 

Руководство GM заявило, что это мера временная и абсолютно плановая, что недолгие "каникулы" применяются на всех заводах, чтобы скорректировать объемы производства, - но паника распространяется быстрее, чем лесной пожар. Форумы поклонников Chevy наполнились самыми ужасными предположениями: ZR1 снимают с производства навсегда?! В пользу этого, казалось бы, бредового измышления говорит сразу много косвенных "улик".

 

unifiles_9GEqXg.490x368.jpeg

 

Например, одному из дилеров Chevrolet источник на заводе сообщил, что работа над наполовину собранными автомобилями на заводе в Боулинг-Грин была остановлена задолго до начала "каникул". Еще один торговец автомобилями General Motors, Рик Конти, рассказал о том, что в Chevrolet все поступающие заказы на машины обрабатываются с указанием даты отгрузки готового автомобиля (например, на Corvette Z06 сейчас идет запись на первые числа ноября), а вот на ZR1 дата не сообщается даже приблизительно.

 

unifiles_nkzCC3.490x368.jpeg

 

И, наконец, окончательный удар "корветоманам" нанес серьезный финансовый еженедельник Business Week: он опубликовал материал о том, что General Motors вынужден заложить здания собственной штаб-квартиры в Детройте, чтобы получить свободные деньги.

 

unifiles_Xtv8S4.490x368.jpeg

 

В таких обстоятельствах, разумеется, не до штучного производства суперкаров ценой от 105 000 долларов. Официальных данных о продажах Corvette ZR1 по итогам первых месяцев пока не поступало, но и так ясно, что охваченная кризисом Америка никак не сможет выполнить первоначальный план по покупке 3000 суперкупе в год (а за рубеж ZR1 пока не поставляется, идет лишь предварительный прием заказов). В попытках докопаться до истины Autoblog обратился за комментариями к главе пресс-службы Chevrolet Терри Радигану. Его ответ на вопрос, правдивы ли эти слухи, поражает своей лаконичностью: "Неправда".

 

unifiles_plPSyy.490x368.jpeg

 

Ну что же, правда или неправда - покажет время, ведь рано или поздно конвейер все равно придется запустить - тогда и посмотрим, что с него сойдет. Но если ZR1 действительно умрет, толком и не пожив, будет очень обидно.

 

unifiles_ZamY2S.490x368.jpeg

Изменено пользователем SPIRIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...