Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Житель Новогрудка приобрел первый и единственный в Беларуси Citroёn 2CV


alex540ru
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

источник АвтоГродно

 

Позитивный и редкий автомобиль появился в Гродненской области в городе Новогрудке. Его владелец Анатолий Маслов является обладателем ЗАЗ 966, теперь в его коллекции появилась еще одна легенда - Citroёn 2CV 1978 года с двигателем 0,6 литра.

 

О любителе ретромобилей рассказал сайт АвтоГродно. Анатолий давно присматривал себе именно такой автомобиль, нашел несколько штук в России по ценам около $22.000 и понял, что на западных сайтах можно найти экземпляры поинтереснее. В основном искал на немецких и польских. Спустя год регулярных поисков Анатолий увидел этот прекрасный Citroёn 2CV 1978 года в продаже возле Люблина в Польше.

 

- Уже на второй день после появления этой машины в Интернете я пожимал руку его бывшему хозяину Мареку Цеху, владельцу гостиничного бизнеса возле Люблина, - рассказал Анатолий Маслов. - Марек оказался добрейшей души человеком, подробно рассказал про Citroёn и уверил, что он был его вторым хозяином, до этого купив его в Германии. Машина долгое время стояла у входа в гостиницу Марека и возила почетных гостей при необходимости.

 

В этом авто полностью оригинальный двигатель объемом 0,6 л, два цилиндра которого расходуют 4,5 литра бензина на 100 км пути и при этом могут разогнать кабриолет до 110 км/ч при мощности в 29 л.с. В машине оригинальный салон и даже задние колеса. Недавно его перекрасили и заменили днище, так как заводской антикоррозийной обработки уже было недостаточно. Пробег Citroёn 2CV составляет 87.000 км.

 

h-2017.jpg

 

Кстати, растаможивать автомобиль пришлось по цене 3 евро за "кубик", для ретро-автомобилей нет никаких "поблажек". Благо, что объем совсем небольшой.

 

- Я часто езжу по выставкам, участвую в автопробегах, и такой образ жизни нравится моей дочери. Теперь она будет ездить самостоятельно на этом Citroёn 2CV. Стоит сказать, что автомобиль единственный в Беларуси. Он постоянно вызывает улыбки у окружающих. Пока я ехал по Польше и когда выезжал на нем прокатиться по Новогрудку, то не замечал людей, которые бы не всматривались в автомобиль и не расцветали от радости.

 

h-2018.jpg

 

Анатолий уже поставил себе цель пройти техосмотр на этом автомобиле в следующем году. Citroёn на ходу, в нем все рабочее, но ручник и тормоза слабоваты, где-то подтекает масло. За зиму наш герой собирается устранить эти недостатки. Если все сложится хорошо, то гродненцы смогут увидеть машину уже 4 августа в ралли "Августовский канал".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не единственный.

в стране как минимум еще 2 таких машины.

 

одна была ввезена около полутора лет назад

kppwuMJAeLQ.jpg

21aENqm_fzo.jpg

YtOw6psimmA.jpg

 

вторая находится здесь уже достаточно давно.

стоит еще на старом учете.

OlMG2x00CIs.jpg

uvIV2wnoXBo.jpg

-FZdFJO2WPc.jpg

Изменено пользователем ewes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно респект человеку. приобрел реальный эксклюзив, хоть и евроовощ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смутно помню, лет 10-12 назад в чижовке в соседнем дворе стоял такой зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На малолитражки таможня ещё божеская. Только поклонников малолитражек у нас на форуме мало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ДеШво очень нравицца, купил бы себе как летний эвридэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше уж MG в кабрике взять с детским мотором.

Ну это смотря кому лучше. Мне ДеШво больше по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на Одинцова такой один в один стоял лет 15 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Можно купить замечательную вещь и самому ей любоваться, я очень долго искал Моргуновку, попадались или совсем страшные или страшные и без документов. А вот такое чудо запомнилась из фильмов с участием Луи де Фюнеса и поразила простота , мягкость хода и внешний вид Ситроена.Это в самом деле очень оригинальный и удобный автомобильчик. Проехали на нём порядка 2000км, участвовали в выставке в честь 970 летия Новогрудка. В данный момент чудо стоит в тёплом гараже в полуразобранном виде. Будем менять амортизаторы и сцепление и естественно полное ТО.

post-3845-1413441420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...