Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

буксировка прицепа-дачи


pashtet78
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня таун-кантри 3.3 хочу купить прицеп-дачу 1000 кг. Автоматической коробке может навредить тягать дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня таун-кантри 3.3 хочу купить прицеп-дачу 1000 кг. Автоматической коробке может навредить тягать дачу.

Никакого вреда не будет. Только .... буксировку надо осуществлять в положении селектора АКПП "3". Больше трёх лет таскаю прицепы по 1-2 тонны. Без проблем.

 

 

Зы.... только категорию "Е" к "В" надо иметь.

Изменено пользователем fatalist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

категория Е нужна если дача 2-х осная.

Я кстати когда тянул лафет весом под 3 тонны, пробовал по разному: и в 3 и D. Мне боше понравилось в D, т.к. включается 4-я передача и всё таки меньше и расход и обороты. Хотя рекомендуется в 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

масло менять чаще

в идеале радиатор на коропку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

категория Е нужна если дача 2-х осная.

 

Категория от осей не зависит, только от грузоподъёмности. Больше 750кг - ВЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

категория Е нужна если дача 2-х осная.

...

 

Про две оси на прицее, это голимые сказки Гайцев.....

 

Есть закон ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 5 января 2008 года №313-3 "О дорожном движении", и он говорит....

 

ГЛАВА 4

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

Статья 24. Категории и подкатегории механических транспортных средств, составов транспортных средств, самоходных машин, на управление которыми выдаются водительские удостоверения

 

категория «B» – автомобили, технически допустимая общая масса которых не превышает 3500 килограммов и число мест для сидения которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого не превышает 750 килограммов; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно не превышает 3500 килограммов;

 

категория «ВE» – автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно превышает 3500 килограммов;

 

 

 

Про две или три-четыре осина прицепе, и отношении этого к категории "ВЕ", в законе нет ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем одно-осный лафет отличается от 2-х осного? Только на первый категория Е ненужна, а на второй нужна. Или у них такая разница в весе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем одно-осный лафет отличается от 2-х осного? Только на первый категория Е ненужна, а на второй нужна. Или у них такая разница в весе?

 

На одноосном, по ПДД это буксировка (действуют правила буксировки, а буксировка без "Е", разрешена), путём полупогрузки. А во втором, перевозка на прицепе. В том и разница. + разница в разрешённой допустимой массе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одноосном, по ПДД это буксировка .........., путём полупогрузки.
какая полупогрузка если машина целиком на лафете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая полупогрузка если машина целиком на лафете?

Я имел ввиду одноосный подкат. Тоже лафет называют. А если полная погрузка, то .. что одноосный, что многоосный, значения не имеет. Тут главное разрешённая масса не более 750 кг (прицепа), или общая разрешённая масса автопоезда не более 3500 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду одноосный подкат. Тоже лафет называют. А если полная погрузка, то .. что одноосный, что многоосный, значения не имеет. Тут главное разрешённая масса не более 750 кг (прицепа), или общая разрешённая масса автопоезда не более 3500 кг.

почему когда берёшь 2-х осный лафет в аренду, обязательно наличие Е ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему когда берёшь 2-х осный лафет в аренду, обязательно наличие Е ?

 

Это мульки бизнесменов, от незнания ПДД и Закона "О дорожном движении". Да и престраховка.... а вдруг кто прицеп тянуть будет.... Тахой или Субурум, например... Явно за 3500 кг вылезет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая разница чем тянуть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая разница чем тянуть???

 

Общая технически допустимая масса(ТДМ), может превысить 3500 кг. Например... Газелью тянуть прицеп бОльше чем 750 кг (ТДМ), нельзя. И даже с таким, ТДН превысит 3500 кг, но..... тут будет действовать норма, ТДН прицепа до 750 кг. Так что до этой массы, и Газелью можно тянуть прицеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да получается больше 3500 но у меня есть кат.Е . а так тема не плохая с прицепом-дачей погонять на природу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да получается больше 3500 но у меня есть кат.Е . а так тема не плохая с прицепом-дачей погонять на природу

 

Хы.... я тут на медни, с пятиметровым прицепом по Минску погонял (8 кубов объёму, двухосный. Но.... в СТС - 750 кг. Хотя олько сам весит 670 кг :kolobok_addon_jokingly: Переделан качественно, как заводской.)..... :kolobok_addon_pardon: Пять раз гаитяне останавливали....(откуда только вылазили...). И только один раз доки пытались посмотреть.... А так, все бОлше интересовались, что за прицеп такой..... На заправке даже один чел просил слёзно продать.... но самому пока нужОн... Вещь незаменимая в строительстве... До 6 кубов досок возил....

Изменено пользователем fatalist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...