Jump to content
forum.avtoamerika.by
Sign in to follow this  
monte carlo

РБ-РФ-Румыния-РФ-РБ

Recommended Posts

даже не знаю с чего начать... :kolobok_addon_pardon:

рассказ будет долгий и нудный :kolobok_addon_stars:

напомню, что у нас есть хорошие друзья в Молдавии. Познакомились мы с ними на пробеге Кишинёв - Санкт-Петербург, когда они почтили нас своим участием в Ретро-Минске-2010. Наше знакомство перешло в отличные доверительные отношения.

Главным инициатором именно моей поездки и приглашения в Румынию был наш молдавский друг и Президент ретро-клуба Молдавии "АвтоРетроТюнинг" Влад Думанов.

image_9c64ae1134368622bb73b9922ab0fb47699a8715af45a84d203995401cdd52e6_V.jpg

это фото на фоне отеля Палас 1911-го года, в самом г. Синайа.

Конечно, партнёр наших отличных отношений-это наилучший ( с высокой буквы) реставратор в Молдавии- Сергей Фёдорович Могылдя.

image6.jpg

на фото он в синей клубной майке с надписью 21 Волга, стоит слева от организатора Богдана и Председателя сената Румынии Кэлин Попеску-Тэричаня

Вообще, позже, при встрече мы так и не смогли определиться: кто же сильнее в азах реставрации советских машин: наилучший реставратор всех Балкан уважаемый всеми Сергей Фёдорович или наш многоуважаемый реставратор всей Беларуси и западной гейропы Сергей Иванович Хиони??? спор решили разделить при личной встрече обоих сторон, в недалёком будущем... но об этом позже.

По приглашению Влада и по согласованию с румынской стороной , я должен был принять участие в Concursul de Eleganta Sinaia, Romania , в национальном конкурсе элегантности, проводимом аж с 1935 года!

самое примечательное что ни одного белоруса на этом мероприятии не было с 1938-го года. Не попасть туда ( и не повидаться с нашими молдаванскими друзьями) было мягко говоря...некорректно.

про приглашение я узнал буквально за 5-6 дней...от самого Влада. Понимаю, что всё это требовало подтверждений, но после конкретного разговора я принял решение что надо ехать. Вот тут произошёл небольшой косяк, некритичный, который можно называть "человеческим фактором". Пока мы договаривались через три страны, учитывая трудности перевода, так же всё это происходило в срочном порядке, от румынских организаторов в сторону молдавских было получено условие " наличие как минимум костюма", дополнительное условие было " если Александр поедет с супругой, то желательно наличие шляпки у супруги"... ну и как бы через три перевода ( а в дополнение многие знают, что сотовая связь в моей Резиденции от кампании Velcom , несмотря на то что это ровно 10км от Минской МКАД , крайне хреновая и бесперспективная ), я воспринял это как:

-наличие минимум фрака либо смокинга

-однозначное присутствие супруги

... ну и дополнением приходит дрес-код участия: однозначное условие наличие шляпки у супруги... :kolobok_addon_stars:

ну вы должны представить моё состояние и мнение о данном мероприятии с такими условиями...

Вот тут для меня выскочила куча проблем и головняка... Я же не имею право подставить наших молдавских коллег, а также принимающую румынскую сторону и ударить в грязь иплом...

..я предвкушаю уровень мероприятия...но в шоке от поставленных условий...( ну блеаць не просто так же обязательное условие -наличие супруги да ещё и шляпка на голове) В этот момент я получаю инфу которая валит меня из всего здравомыслящего: поскольку я первый белорус, который принимает участие в этом мероприятии с 1938-го года ( даже просто как гость) то...меня приглашают на фуршет, который устраивает Принц Раду Дуда ( Radu Duda , муж принцессы Маргариты, дочери короля Михая I ) я в шоке... и приходит официальное приглашение от главного партнёра мероприятия:

a.png

пока я принимал решение о поездке, параллельно я начал заниматься бронированием билетов. Изначально ( по условиям приглашения) было решено ехать с женой. Но когда она уже была практически готова к поездке, условие "наличия шляпки" немного завели её в тупик. Со словами " я отродясь не носила панамок да ещё счас искать шляпку" :ac_new_Eyecrazy: ...супруга была вычеркнута со списка моей кампании... Об этом пришлось доложить принимающей стороне. После 3-х часового ожидания мне дали положительный ответ на участие в мероприятии одному. Но представьте моё состояние: ведь в подсознании я настроился на очень серьёзное королевское мероприятие. Оно было, но всё было гораздо проще чем я себе представлял изначально.

параллельно я предлагал многим соклубням поехать вместе. Даже создал тему на форуме, в надежде что кто-то заинтересуется. да и перспективы поездки были просто отличные и непредсказуемые во всех положительных смыслах. Но в основном у всех всё упиралось во время, а многие боялись лететь через украину. Кстати, высота полёта счас 11км, чтобы фацикохохляцкие ракеты не смогли доставать самолёты и пере@бываць всю свою гейропейскую проституцию на Россию.

...оптимальные варианты полёта были только у Аэрофлота. Хочу заметить что качество обслуживания именно у Аэрофлота-на высшем уровне., но об этом позже. единственный косяк -это педики, работающие на приеме\выдаче\загрузке\выгрузке багажа, и то я уверен что там какие-то недоразвитые узкоглазые южане, которые швыряют багаж так как им удобно.

По маршруту выявилась проблема в том что прямых вылетов в Румынию с РБ просто нет. и лететь либо через гейсоюз, либо через Москву. Пока я думал скока нас поедет, билеты остались только через РФ. Забронировал на утро, вылет из Минск-2 с самого рання. Но благодаря тому что летел один, досталось единственное место не в бизнес-классе ( как-то всё было занято на выхи) а в обычном эконом-классе, поближе к общественности. Разница в цене ощутимая, глядя на разницу в сидениях- за 1ч10 мин полёта как-то пох если чесно :kolobok_addon_jokingly:

Билеты забронированы. Но надо решить нюансы всего передвижения. Параллельно я искал возможность более дешёвого перелёта. да и время прибытия играло не малую роль: от аэропорта в Бухаресте ещё полтора часа езды до города проведения мероприятия: город Сенайа. Самым оптимальным вариантом было вылететь из Вильнюса. Но опять же в аремя прилёта не устраивало. То не было билетов то ещё что... самое главное что перелёт однозначно был с пересадкой, т.к. из РБ прямых рейсов в Румынию просто нет. вышел не несколько турфирм, но у них полёты только для покупателей туров. я убедился в адекватном ценообразовании на авиа билеты, когда узнал что что билет из Риги до Бухареста гораздо дороже, чем билет с Вильнюса до Бухареста на этот же рейс с учётом пересадки в Риге... Нормальный подход, да???

Поняв что поездка неизбежна, я с утра поехал выкупать билет. Представительсво Аэрофлота находится на Янки Купалы, 25. Это тоже здание, в котором находится наш партнёр кампания Bosch. Поскольку это здание вглуби, я напоролся на какое-то агенство в доме 23, под названием "ХренКакойГлобалАэро". отстояв очередь ( ну а вдруг были бы устраивающие меня билеты) и услышав что " а мы ваще в Румынию не летаем и не знаем где она находится", я всё таки поплёлся в Аэрофлот. Хочу заметить что качество обслуги на высоте :icon_i-m_so_happy: Мне всё обьяснили, растусовали и даже распечатали памятку: что, как и где я должен делать.

Всё! Билеты на руках! Поездка однозначна!!!

Начало интригует ) Пиши ещё.

Начало интригует ) Пиши ещё.
надо же сконцентрировать мысли :kolobok_addon_crazy:

итак, билет втарен. выезд неотвратим!

следующий этап: нужно у кого-то отжать фрак. ну на крайний случай какой-нить сюртук, строго подходящий под условия, выдвинутые "исполнительными" подопечными Влада. Зная, что у наших ни у кого его нету ( ну я же не мог и предположить что можно ограничиццо обычным цивильным костюмом плюс мои часы Tissot) я обратился к всезнайке Гуглу. Он выдал мне кучу свадебных агенств, где можно взять в аренду практически всё, даже невесту))) поиском я вышел на агенство, где обьяснил всю ситуацию и уже через час примерял самые подходяшие варианты. Фотки есть в этом посте ,представитель агенства оказался не просто грамотным челом, а реально понимающим в этом вопросе... по концовке он вынес свой вердикт: -Саня, стыдно не будет!

договорившись с нарядом, я начал готовиться к поездке. погуглив и пройдясь по ссылкам что мне давали, узнал много нового что касаемо самой Румынии ну и условий пребывания.

параллельно я искал попутчика, но понял что полечу один. перед самой поездкой было желание взять с собой палку и шапку, т.е. трость и цилиндр, но не взял тока по той причине что была проблема с транспортировкой. созвонившись с Владом (ну мы то до конца думали что это обязательное условие) ,решили ехать без них.

В дорожную сумку ( довольно большую по размерам, но меньше небыло а упаковал я тока фрак, туфли и пару вещей) я хотел положить и пару бутылок с нашим национальным спиртным, чисто для презентов. Ехать в страну, производящую хорошие вина, с бухлом было бы глупо, но презенты- святое дело. И что-то в последний момент меня смутило...както стало стрёмно, короче я в сумку ничего не положил. но в дутике втарил две огромнейшие коробки конфет коммунарка и два фляна Беловежского бальзама ( при чём по цене гораздо превышающей цены в обычном магазе). С этими пакетами я потом и таскался по двум самолётам)))

Вылет в пятницу, в 6.15 утра. Подьём в 3.40, кофе и уже растроенная ( что не поехала) супруга мчит меня в аэропорт минск-2.

момент полёта это ваще отдельная тема. впоследний раз я летал в 1990-м, и, как оказалось, очень многое изменилось с тех пор.

самолёты...саамолёты...стремновато,. да? Вот и мне как-то было сцыкотно...

но А320-й с виду казался довольно удачным.

image15.jpg

прикольно наблюдать как работают разные штучки в самолёте. Эти подкрылки очень влияют на высоту и скорость полёта.

кстати, сотрудники Аэрофлота реально культурные и сервис просто на высоте.

image16.jpg

первое приземлление в Москве. примечательно,, что когда самолёт сел, то 80% пассажиров заопладировали.

выход из лифта прямо в зал, где можно начать бухать с первых шагов движения по аэропорту:

image18.jpg

мне следовало пройти из одного терминала в другой, который был на другой стороне аэропорта. время на пересадку было куча, можно было прохватить вот на такой скоростной таксе

image21.jpg

но я решил прогуляццо. ксстати, прикольный курс обмена валют, ситуация " когда иностранцу нужны рос.рубли". при курсе в городе 54-57 руб за 1$ во всех обменниках фиксированный курс 49\59. Хорошая дельта, неправда ли?

image20.jpg

удивило наличие в туалетах расписание уборок. при чём везде очень даже чистенько.

image22.jpg

одна проблема что на территории аэропорта нельзя курить вообще.

неспеша я выдвигался в сторону международного терминала.

по дороге я наткнулся на тётку в робе сотрудницы,. на всякий случай задал ей пару спорных вопросов. Она лихо ввела на стойке номер моего бронирования ( билет был втарен и туда и обратно) и прямо на месте аппарат распечатал мне посадочный билет. ну нифигассе... :kolobok_addon_stars: вот это сервис!!! правда, у меня уже такой был, распечатанный ещё в Минске, но второй тоже не помешал))) Но я лично не знал что его можно распечатать самому, и стоял бы как дебил , в какой-нить очереди))) но вот очередей, кстати, хватало... и именно для таких дебилов, которые не позаботились о распечатке раньше.

дальше была немаленькая очередь на паспортный контроль.

image23.jpg

я хочу отметить что даже если у вас есть время погулять по аэропорту, то лучше это сделать в зоне перед вылетом, чтобы не рисковать, поскольку реально можно попасть на время. пока я полчаса стоял в очереди ( вылетов море, соответственно людей тоже) то очень много народу подбегало в запарке и бешенстве, что им до вылета осталось 20 минут.

Прибыв в нужную зону вылета, я был спокоен тем что время в запасе ещё было. вай фай кстати тоже варит чотко по всему аэропорту.

решил перекусить. то что ценники в таких местах заоблачные, я знаю, но жрать то хочется.... передо мною было вот такое с виду типа неплохое кафе:

image29.jpg

сел, заказал кофу и вот такие колбаски, при чём акцентировал внимание что именно такие как на картинке:

image27.jpg

сказали что минут 10-15. через полчаса я думал что они про меня забыли, потом понял что они наверное ходили за едой в соседнее кафе))) принесли вот это:

image26.jpg

я у нерусского афицианта культурно спрашиваю: -слышь, чукачамбра, это чёё за шняга? где то что на картинке? а он тупо разводит руками и говорит что это всё что есть... кстати, огурцы были горячие. Я грю: вы их чё, @ля, вместе со сковородкой в микроволновке грели??? разводит руками непонятно... короче, одни разводы...

image28.jpg

ладно,. перекусил, настроение поднялось. В это вреемя в аэропорту шереметьево кипела жиззнь. народу просто тьма, трафик ацкий, передвижения бешеные...

image24.jpg

Делать было нечего. Но курыць то хотелось... Походил по кругу, понял что ситуацция патовая... споймал какого-то моджахеда в рабочей шмотке. грю: -погнали к тебе в камору пыхнем, он: -нэт, брат, тэбэ нэльзя... Я грю: это как бля мне нельзя, а тебе можно? он грит:- так у мэня пропуск :kolobok_addon_stars: но натолкнул на очень ххорошую идею...

image31.jpg

ну вы поняли :kolobok_addon_jokingly:

время шло, скоро вылет. национальностей в международном аэропорту стока что...ну наверное тока нету инопланетян))) По кучкам людей даже можно определить направление куда летит самолёт))) даже индусы и те были в наличии, при чём очень интересная была маленькая девочка:

image32.jpg

посадки в самолёты напоминали перрон с элетричками)))

image30.jpg

ну вот и время. Нас загрузили в автобус.

image33.jpg

прикольная кабина

image35.jpg

и вот тут я услышал звонкую русскую речь. Девчонки с детской группы танца из Ростова летели на международные соревнования. пришлось пожелать их руководящим воспитательницам победить во всех конкурсах!

image34.jpg

Вот он наш самолёт: СУшка, российского производства. называется СуперДжет. практически аналог А320, но по вместительности немного меньше. Хотя ( по секретной информации, выданной мне одним из сотрудников техслужбы Шереметьево,прт посадке, гораздо умнее АирБусов и гораздо устойчивее).

image37.jpg

...все так прут, наступая на пятки друг другу как будто бы опоздают или не успеют :kolobok_addon_rofl:

image36.jpg

Но это ещё ладно. прикиньте: приземляется самолёт, тока останавливается, и уже подхватываются дауны и стоят у выхода минут 10-15 :kolobok_addon_pardon: не понимая что когда самолёт остановился, надо ещё время присоединить к нему и расчехлить трап :kolobok_addon_rofl:

в Сушке места поменьше и пассажиров тоже поменьше. слева 2 места. справа 3.

image38.jpg

после взлёта развозили обед.

image39.jpg

собственно,. обедом это не назовёшь, но всё таки это эконом-класс. хотя сэндвич очень свежий и вкусный.

image40.jpg

лететь 2ч40м, так что после лёгкого перекуса можно посмотреть в окошко, если что-то можно увидеть кроме облаков, а можно и дремануть...

Саня, пиши еще! :look: :look: :look:
я думаю что следующие моменты ты будешь меня корректировать)))

image42.jpg

image41.jpg

небо... самолет... Карло.... :icon_thumbs:

небо... самолет... Карло.... :icon_thumbs:

за ТРИ дня ЧЕТЫРЕ самолёта- это многовато с учётом того что последний полёт был 25 лет назад :kolobok_addon_stars:

мы спокойно, но стремновато ( что-то жимжимкало втихоря в нижнем подсознании :kolobok_addon_pardon: ) пролетели над украиной. Под облаками моему взору представились красивые ухоженные земли центра карпат-Румынии

image43.jpgimage45.jpg

Сушка благополучно приземлилась, даже мягче чем А320. кстати, Су едет реально помягче. Я в обоих случаях сидел над левым крылом, но у А320 была проблема по подвеске: толи шаровые, толи стойки стабилизатора...Может проблема в самих мартёрах, но реально с левой стороны был ужасный стук. да и турбулентность, как мне кажется, Су проходит гораздо увереннее. По крайней мере концы крыльев в нем так не раскачивались как у А320. на высоте как-то выглядит не хрена не успокаювающе...

Первые шаги по Румынии. Первое общение- с очаровательной подзагоревшей красивоглазой пограничницей. проверив паспорт, мы немного пообщались ( сомневаюсь правда что мы поняли друг друга), она поставила мне жырный штемпсель и я пошёл за багажом. В этот момент меня уже ожидал представитель INVITATION ROMANIA Travel . Я предусмотрительно ( хотя мы с ним постоянно всё согласовывали) отправил СМС пред вылетом из Москвы.

Хочу отметить, что приглашающая сторона- Президент ассоциации туризма Румынии выделил мне гида, переводчика и водителя. Правда, всё это было в одном лице))).

осталось забрать сумку и пройти жесточайший таможенный контроль.

сумку я ждал ооочень долго. начали закрадываться ненужные мысли...ну очень ненужные))) Когда время затянулось, я , понимаю, что человек ждёт и тоже волнуется, отправил СМС : "Жду багаж". Как-то настроение подпортилось, когда передо мною начала причитать какая-то тиотка, как я понял, в надежде получить свои вещи... Я ждал, и вот оно: случилося чудо...но...о Господи, моё ли это :ac_new_Eyecrazy:

из закромов складов выползло нечто, немного напоминающее мою сумку :smile275: Просто какой-то урод не просто положил её при транспортировке, а тупо умудрился поставить...при чём на самый низ. :smile262:

В аэропорту Минск-2 перед вылетом я предусмотрительно плотно упаковал её. Вот что я получил послее распаковки:

image47.jpg

вы представляете размеры сумки? туда со свистом вошёл бы ящик водяры и сверху упаковка пивасика. ну а вот что мне выползло:

image46.jpg

ипацькапаць... такое ощущение что именно на мою сумку складировали все самые тяжёлые чумоданы, при чём под самый потолок...

я представляю, что было бы с моим костюмом и содержимым сумки если бы я втарил пару пузыриков цветных напитков :smile170:

Это, кскати, напихивает на мысль что если летите с багажом, то это должен быть лёгкий чумодан либо ещё что, но обязательно пласмассовое.

Но радуясь что я всё таки нашёл её и она долетела ( в шереметьево я багаж не забирал, его перекладывали из самолёта в самолёт афэлки из аэрофлота), я радостно попёр в сторону выхода,, от счастья задрав голову и пытаясь найти хоть какие-то знаки отличия приближения к таможне... как я понял, все линии движения были начириканы краской на полу, ибо пока я выискивал взглядом таможенных сотрудников, я ...невольно вышел прямо....к выходу из зоны таможенного оформления , так ничего и не поняв :icon_kez_11: как потом оказалось, есть красный канал, есть зелёный канал, а есть дипломатический, по какому я пёр я так и не понял, но с единственной упакованной целофаном и не понятной формы сумкой меня даже никто не тормознул... ( это ж скока бухла и сигарет можно было ввезти в Румынию)))

Оказавшись на выходе, я увидел приятного молодого человека с красивой табличкой, на которой было выгравировано моё имя.

но у А320 была проблема по подвеске: толи шаровые, толи стойки стабилизатора...

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

выделил мне гида, переводчика и водителя. Правда, всё это было в одном лице))).

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Edited by дикий турист

Встретившись с гидом, переводчиком и водителем Валерой, через 10 минут мы решили перейти на ТЫ.

Вот тут началось что-то переломляющее мой головной разум.

Что мы знаем о Румынии? Да практически ничего, не считая тех чуроцыганей, которые постоянно навязывают нам разные покупки.

на самом деле это абсолютно развитая и гостеприимная страна. Кругом чисто, красиво и даже уютно. Нету ни бомжей ни цыган ( последние наверное уехали торговать посудой и золотом в РФ и РБ)

очень и очень развитая инфаструктура. Одним словом, я был в положительном эмоциональном шоке. Очень красивые здания. реально красивые. всё чисто и ухоженно. Валера провёл мне многочасовой урок истории. Как бы вкратце, но я много познал для себя нового. То, чего не говорили нам в школе. Кстати, здание парламента Румынии- как оказалось, второе по величине административное здание в мире после Пентагона! Чаушеску стремился к максимализму)))

image55.jpgimage54.jpgimage56.jpg

а ещё, как оказалось, то Румыния...единственная страна постсоветского пространства, которая...не имела внешних долгов :kolobok_addon_stars: Это, конечно, заслуга Чаушеску, но давалось это людям нелегко: он был реальным тираном и заставлял из работать практически круглосуточно.

здание парламента ( куда Чаушеску хотел собрать всё руководство страной) строилось 5 лет. С 1984 по 1989. Но Чаушеску не удосужилось дождаться окончания стройки. уставший народ начал переворот, он решил свалить на вертолёте в Москву, но ... Горбачёв отверг его. Прикиньте...как он его кинул... По концовке его растреляли. Оказалось что тирания в Румынии была по полной программе во время его 25-ти летнего правления.

Мы зашли в церковь. Примечательно что в нутри свечки не ставят, чтобы не было закопчения. грамотно, однако. Я поставил "за здравие" за всех, кого я знаю.

unnamed_4.jpg

мне реально было интересно. далее решили перекусить. начали с пивка.

image58.jpg

потом мы взяли национальных колбасок. Скажу я вам что очень вкусные :icon_i-m_so_happy:

image59.jpg

за соседним столиком кто-то заказал много пива. выглядело это так. обратите внимание на надпись на тележке)))

image60.jpg

после обеда и экскурсии мы поехали в красивый курортный городок Синайа, где и проходило всё действие.

image53.jpg

image52.jpg

image51.jpg

image50.jpg

unnamed_1.jpg

unnamed_2.jpg

unnamed_12.jpg

unnamed_13.jpg

unnamed_14.jpg

unnamed_16.jpg

unnamed_5.jpg

unnamed_6.jpg

unnamed_7.jpg

unnamed_9.jpg

Перед тем как мы собрались выезжать из Бухареста на Синайю ( около 100км) нас поставили перед фактом что...через 10 минут у нас приём у мэра города Синая Влада Опря :kolobok_addon_stars: походу опять человеческий фактор, но Валера об этом ничего не знал :icon_kez_11: решили не кипяшить и неспеша поехали в Синайю.

Красоту гор природы я думаю что описывать не надо. да и фотки не дадут того что видишь вживую.

image61.jpgimage62.jpg

мы сразу же заселились в отель 4 звезды.

image63.jpgimage64.jpg

image65.jpgimage66.jpg

оформившись, мы пошли в соседний кабак на встречу с нашими лучшими молдавскими друзьями. Там ужинали Влад со своей сплочённой камандой. Со всеми познакомившись, присоединились к трапезе.. Взяли что-то типа национальных макарон с какой-то приправой. как называется, не помню но было очень вкусно. еле успел сфоткать остатки)))

image67.jpg

естесно, заказали и пиво. как ни странно но в продаже тока винчик и пивасик, с крепкими напистками как-то напряжно. пиво нам принесли мега плохое, кислое и разбавленное. Посоветовавшись, вызвали дирехтора. Пришёл ( вот всё таки они там есть))) натуральный оборзевший цаганёнок, который начал лепить какие-то отмазки насчёт качества пива, при чём в очень борзой форме. По концовке денег за пиво ( оно не понравилось всем) он не получил вообще.

потом мы прошли прогулялись, поменяли денег на мелкие расходы и пошли к нашему очередному молдавскому другу- мегареставратору всей Молдавии и всего Балканского полуострова, человеку с Большой Буквы- многоуважаемому Сергею Фёдоровичу.

Там мы догнались вкусным молдавским коньячком и вечер не прошёл зря)))

image69.jpgimage70.jpg

вечер прошёл в простозамечательнейшей дружественной обстановке!

После всего... спать. завтра планировался очень серьёзный день.

image71.jpg

Хочу отметить насколько приятно было видеть старых знакомых и было приятно познакомиться с новыми друзьями из Молдавии! :icon_beer::icon_friends::thumbup:

_25.jpg

_26.jpg

_28.jpg

_29.jpg

_30.jpg

_31.jpg

_20.jpg

_23.jpg

_27.jpg

_32.jpg

Эпическая тусовка ! А что пили? Ракию?

Кроме коньячка , точно под утро ракию)

забыл сказать: гоняли мы на...да да да, на национальном автомобиле. При чём в Румынии реально поддерживают своего производителя. кругом одни Логаны. и в такси, и в госслужбах, и в полиции, и практически везде. Правда, у жандармении машины покруче. У нас был универсал, с электропакетом.

Эпическая тусовка ! А что пили? Ракию?

Кроме коньячка , точно под утро ракию)

если чесно, не помню. А вернее, незнаю :kolobok_addon_pardon: Но уверен что Фёдорович угощал от души :icon_i-m_so_happy:

Суббота. Утро. Самый ответственный день командировки.

со всеми встретились в ресторане, на шведском завтраке. Хочу отметить что в данном случае четыре звезды были отработаны по полной. Колоссальный выбор, хорошее обслуживание, всё очень вкусное.

плотно позавтракав, мы поехали в замок Пельш, где проходило мероприятие

Поехали с Сергеем Фёдоровичем, в колонне с идеальной 21-й "звездой" и практически новым 24-м универсалом. Уникальнейшая природа... красивые горы...прекрасный воздух... Идти минут 10 напрямую, ехать минут 20 по серпантину.

image74.jpgimage73.jpgimage76.jpgimage77.jpg

обратите внимание на окна в стене в доль дороги:

image75.jpg

Сам замок размещается на территории огромного поместья. среди красивых гор. Вообще для меня понятие "замок" было здоровенное 4-х стороннее строение, но здесь оказалось всё по другому и грамотному. Замок короля - это замок, а вокруг на растоянии находятся не менее интересные строения для обслуги и сервиса.

image83.jpgimage209.jpg

возле подсобных зданий( если их можно так назвать, на самом деле они напоминают маленькие зАмки))) стояло много машин.

image79.jpgimage81.jpgimage82.jpgimage78.jpg

image189.jpgimage190.jpgimage191.jpgimage192.jpg

поставив машины, мы пошли глазеть на реальные шедевры. В это время шла полная подготовка к мероприятию. Список членов комиссии в соседней теме.

image103.jpgimage115.jpg

как я писал, приехал Принц Раду Дуда ( Radu Duda , муж принцессы Маргариты, дочери короля Михая I ), при чём на одном из семейных авто:

image116.jpg

далее был уникальный конкурс. После его завершения мы решили тоже проехать на территориюю Замка.

поехали своим составом.

image198.jpgimage200.jpgimage201.jpgimage202.jpg

внутренний дворик замка Пельш:

image203.jpgimage204.jpg

выезд и стоянка возле самого замка:

image1.jpgimage2.jpgimage5.jpg

image206.jpgimage207.jpg

далее было много свободного времени и мы решили прогуляться в отель, накупить кучу магнитиков на холодрыльник в память о посещении такого прекрасного места и заодно пообедать.

image210.jpgimage211.jpgimage212.jpgimage213.jpg

за день до этого в Румынии отмечался День Флага. было много флагов, в центре самый основной: самогО гейсоюза. почему-то Флага Республики Беларусь не было, но Валера очень просил не устраивать международного скандала))) смирившись ( да неприятно было бы видеть флаг РБ на одном подоконнике с флагом гейропы :kolobok_addon_crazy: , мы пошли на обед. в рестаране было спецобслуживание, а идти в другой рестаран было в лом, и мы решили ограничиться обычным комплексом.

image214.jpg

прикольный кстати, рис. В целом не плохо, хотя с виду и бюджетно.

ну и часик сна перед ответственным вечерним круизингом , награждением и фуршетом...

перед вечерним круизингом я подготовил смокинг и даже успел побриццо.

поехали, естестно, на Победе.

image216.jpg

маршрут пролегал от замка до города и прохват был по всему городу Сенайа.

image217.jpgimage222.jpgimage221.jpgimage220.jpg

Город был перекрыт, людей было очень много. Потом колонна разворачивалась и ехала к центру для стоянки

image223.jpgimage224.jpgimage236.jpg

мне не очень хотелось фотографировать колонну спереди, поскольку очень портило вид вот это ехавшее впереди нас национальное произведение ( хотя вид вокруг был подтрясающий, но лично для меня) :

image239.jpg

по мне так этот автомобиль очень бил по имиджу мероприятия. но...как оказалось, я не сильно силён в румыноавтомобилестроении. как выяснилось, это довольно редкая Дачия, кроме того что она купе так она ещё и версии "спорт" :kolobok_addon_stars:

image242.jpgimage243.jpgimage244.jpg

После стоянки часть машин двинулась к зданию казино для церемонии награждения, мы поехали парковаться к отелю.image245.jpgimage246.jpg

image247.jpgimage248.jpg

Далее в душ и быстрое переодевание. впереди званный закрытый ужин, собственно, один из моментов, из-за которых я и решился на поездку. В попыхах я забыл все установки: как застёгивать запанки, как подвязывать жилет... выскочив на коридор, попросил братьев-молдаван. Как оказалось, они владеют большим мастерством в управлении спецодеждой))) Вместе прикинув как и что, мы решили эту проблему. ну фффсёё... Вроде готов...

image249.jpg

Edited by monte carlo

"за день до этого в Румынии отмечался День Флага. было много флагов, в центре самый основной: самогО гейсоюза. почему-то Флага Республики Беларусь не было, но Валера очень просил не устраивать международного скандала))) смирившись ..."

Пародокс, но факт. Не прошло и нескольких дней после визита Александра (Белорусского Партизана) Шурина в Королевский Дворец и его общения с высшими руководителями Румынии на фестивале, как сразу после отбытия Александра в Москву (и потом в Минск) Президент Румынии Клаус Йоханнис выступил со специальным заявлением:

- Румынии необходимо прийти к разрядке в отношениях с Россией и соседями на востоке...

http://www.vz.ru/politics/2015/7/2/754072.html

Совпадение? - не думаю... ))) :kolobok_addon_bomb:

ну вот, не зря я приехал :kolobok_addon_jokingly:

на церемонию награждения выдвинулись вместе с Владом.

image250.jpg

процесс награждения проходил с участием знаковых личностей Румынии. всё происходило возле казино, построенного королём Каролом I в 1920-м году. Оказывается, в то время в Румынии нашли нефть и было очень много богатых людей. Люди просто сдавали в аренду свои земли и...им некуда было девать деньги :kolobok_addon_stars: Вот по этому и было построено казино...

Сначала мы находились на входе:

image254.jpg

потом нас позвали на красную дорожку.

фото в фотоотчёте церемонии награждения

далее- фото на память. Вот вся наша каманда во главе с Президентом ассоциации туризма Румынии Георгием Фодоряну : мы с Владом,

Сергей Федорович Могылдя - технический директор AutoRetroTuning

Сергей Малдур - хозяин газ 21 01 мастер реставратор

Сурен Хачатурян - крупнейций ретро коллекционер Молдавии, директор большой компании

Ваня Павалаки - хозян 2402, самый молодой ретровик молдавии - 20 лет

Каролина Тихоход - диретор крупного и престижного эвент агенства, официальный партнер нашего автоклуба

Ростислав Тихоход - муж Каролины, директор частного предприятия, наш друг, байкер с ником Турист, заразившийся ретро движением )))

_22.jpg

далее мы пошли на фуршет. сначала небольшая подготовка:

image267.jpg

дело в том что Валера не планировал попасть на фуршет, но...мне пришлось поставить некое условие... Валера остался с нами.

image265.jpgimage266.jpg

далее...сам фуршет. ну, про зал и т.д. писать много не надо, я думаю)))

вот зал с двух сторон:

image271.jpgimage283.jpgimage289.jpg

для нас было два столика. Я не мог разорваться на две части. по-этому было решено так:

у меня было два места. Вот за этим столиком я пил беленькое:

image286.jpg_48.jpg_51.jpg

а вот за этим столиком я пил красненькое:

_46.jpg_49.jpg_50.jpg

была шикарная программа:

image277.jpgimage282.jpg

про угощения отдельная тема:

image273.jpgimage274.jpg

image278.jpgimage279.jpg

на столах стояло вино двух видов в графинах, отдельно можно было подчехлиццо пивком или шампусиком:

image280.jpg

Обстановка и атмосфера была прямо скажем...на высоте с большой буквы. :icon_i-m_so_happy::icon_punk::icon_cool:

вот ещё одно фото нашей сплоченой каманды перед фуршетом:

_44.jpg

кстати, Влад: жена просила ещё раз сказать СПАСИБО за вино, было реально вкусное и качественное :icon_i-m_so_happy:

Перед фурщетом состоялась встреча и лёхкие переговоры ( благодаря знанию французского Лёне )с венгерскими партнёрами:

_45.jpg

Пока народ фуршетил, мы прошли в зал где в прошлом веке стояли игровые столы:

image291.jpg

Там состоялась серьёзная международная встреча и переговоры на высшем уровне с Президентом ассоциации туризма Румынии Георгием Фодоряну

image294.jpgimage295.jpgimage296.jpg

image297.jpgimage298.jpg

далее- продолжение фуршета. всего хватало: и настроения и вина и закуски)))

...после фуршета можно и расслабиццо)))

image302.jpg

перед сном мы ещё прогулялись с Валеркой и решили идти спать... Последнее сэлфи в смокинге:

image303.jpg

но в лифту у меня созрела ответственная мысль: завтра с утра в аэропорт, а у меня ещё не упакованы жидкие подарки наших молдавских друзей. Помня ситуацию с моей дорожной сумкой, решили упаковаться "по полной". Валерка предложил свой чумадан, но у нас было во что завернуться :kolobok_addon_crazy:

Бутылочка вкуснейшей красной Изабеллы хорошо упаковалась в костюмные штанцы

image305.jpg

бутылочка белого Мускатного ещё во что-то ( вроде в рубашку), всё это вошло в пакеты

image306.jpg

всё это было упаковано в смокинг и заложено жилетом

image307.jpg

Туда же вошла сверху и бутылочка 8-ми летнего Нистру

image427.jpg

всё надёжно упаковав, мы разошлись по номерам. День удался по полной программе! :icon_punk:

Утром завтрак , прощание с друзьями и поездка в аэропорт.

После завтрака время ещё позволяло и Валера привёл меня к мемориальному комплексу румынским солдатам, павшим во время 1-й Мировой. Хочу отдать должное: к памяти в Румынии относятся реально с уважением.

image308.jpgimage309.jpg

примечательный исторический факт: человек с высшим образованием ( что в то время было редкостью в Румынии) и из богатой семьи ...служил в армии наравне с одногодками, хотя мог и не воевать:

image310.jpg

ну а теперь самое интересное: на этом же кладбище мемориал ...немецким солдатам, воевавшим против Румын... Странно, да? оказывается, это за мужество. Ведь они тоже воины и они тоже погибли :smile170:

image311.jpg

я был в шоке...

после слёзного прощания с молдаванами мы поехали в Аэропорт .

image312.jpg

нефтеперерабатывающие заводы:

image314.jpg

Время было в обрез, но Валера решил сделать небольшой круг и посетить мемориал советским солдатам, погибшим во 2-й мировой.

image315.jpgimage316.jpg

хочу отметить чистоту и порядок. После показа по телевизору как пшэки кромсают историю, я был шокирован ...

image317.jpgimage319.jpg

на территории кстати есть охранник. Фотосъёмка строго запрещена , непонятно почему... пока Валерка рассказывал охраннику про водные берега Белоруссии, я сделал пару снимков))) заметьте: всё чисто, все могилы подписаны...

image321.jpgimage322.jpgimage323.jpg

Почтив память, мы попёрли в аэропорт. Он небольшой, находится на краю Бухареста.

image326.jpg

Сдав сумку с упакованными подарками ( винцом\коньячком и магнитиками на холодрыльник) и получив посадочный талон, зашли в кафешку. Вообще по ценам в среднем как и везде: нормально можно поесть в среднем за 10 гейро.. Это без пивка. два фляна пивка тоже стоят 10 гейро :kolobok_addon_stars: но это в аэропорту. Обычно дешевле. Опять я взял для пробы вермишель в соусе ( в этот раз она мне не очень понравилась по сравнению с кабаком где чурка-цыган разбавлял пиво) и вкуснейшие национальные колбаски ( название дам потом, я где-то посеял бумажку с названием которое написал мне Валерка). так же хочу отметить что горчица в Румынии-как национальный соус и приправа. Но она не пекучая, её можно есть ложками.

image327.jpg

По деньгам я вложился с проживанием и питанием за три дня в 200 гейро, что в принципе нормально. ( что-то впомнились умники с фридомкарса, которые доказывали что за 100 евро можно в гейропе жить чуть ли не неделю :puke: )

далее прощание с лучшим румынским другом ( который двое суток был для меня гидом, водителем, переводчиком и смотрящим надо мною, за что ему отдельное СПАСИБО ) и поход на посадку...

В этот раз авиакомпания была Тarom, и летели мы на Боинге-747.

image329.jpg

Сразу хочу отметить что я присёк в Боинге наличие мульти-медиа :kolobok_addon_crazy:

image330.jpg

она кстати ещё и работала:

image332.jpg

перед вылетом я внимательно осмотрелся... Меня напрягло наличие слева какой-то непонятной группы трансвеститов...

image345.jpg

Справа сидел тоже какой-то непонятной ориентации чел... Я насторожился... осмотрелся... присёк слева свободный ряд. Когда калитки закрыли, я понял что больше никто не войдёт. набрался наглости и...пошёл пересел.. ну думаю: наедут так хрен с ним, пойду на своё место, ведь не завербуют меня педики за 2 часа полёта :oldicon_molitva: а тем более днём :icon_aggressive: ...

Для тех кто летает в Боингах и умеет бронировать места в самолёте, советую по возможности выбирать 10 ряд. Там как раз аварийный выход и очень большое растояние для ног. крассава :icon_i-m_so_happy: правда, возле самого окна не очень удобно, нету левого подлокотника, но я сел посерединке. очень шыкарно!

Мимо проплыл стюарт ( со странным европейским взглядом, что продолжало меня настораживать), косанул на меня, ничего не сказал. я понял что уже с самолёта не высадят :kolobok_addon_jokingly:

В полёте Боинг не плох, но как мне кажется, турбулентную зону всё таки СУшка проходила поуверенней. Тем более меня постоянно напрягал один подкрылок, который болтался как хотел и куда хотел, но как ни странно,. на качество полёта это вообще не влияло. нахрен тогда вообще эти подкрылки вешать? Одни беспокоства и опасения: с одной стороны трансвеститы, с другой подкрылок, сзади стюарт... :icon_focus:

image351.jpg

После взлёта принесли обед. Обслуживание хорошее. всё культурно, почти как в Аэрофлоте))) Есть я не хотел. Но я хотел попробовать. От стаканчика красного Россо я естестно, не отказался тоже. Про виски ( после очерелной встречи взглядами со стюартом) я решил не спрашивать :kolobok_addon_stars:

С едой получилась непонятка. Я долшо не мог понять что мне дали: толи одну широкую растоптанную макаронину, в которую была завёрнута начинка, толи начинку завернули в одну толстую растоптанную макаронину... вкус начинки я так и не понял, макаронина кончилась, и я не заметил как всё заточил... правда, жаренную кукурузу я не ел...

image335.jpg

Немного убив время, поизучал литературу на случай непредвиденной посадки на воду ( они в каждом кресле, только в данном самолёте, несмотря на международный рейс при чём в Москву, по русски я не нашёл ни одного слова. И в мегафоне небыло инструкций по русски. чего не скажешь об самолётах Аэрофлота.) Вот такой гейропейский подход к русским я приметил давно, ещё после парома в швецию, где везде было написано на 4-х языках, и только на 5-м на русском была одна надпись в туалете " просьба бумаги в унитаз не бросать". А вот на случай потопа нигде я ни нашёл ничего по русски. как вы думаете: на пароме я сильно придерживался их правил? :icon_rolleyes: нет, конечно. :kolobok_addon_jokingly:

Убедившись, что мы уже пролетели украину, я решил погулять по самолёту.

image337.jpg

естесно, зашёл в туалет. Н-да... это не Шереметьево, тут не покуришь :kolobok_addon_stars:

image338.jpg

отсутствие русского заставило меня напрячься и всё таки понять, как работает слив в самолёте... Сначала было желание спросить у стюартов, но решил разобраться сам))) зато я даже нашёл датчики дыма))) имея немного скотча, можно курить и в туалете))) Это я учту на следующий полёт...

Кстати, когда идёт слив, то очень хорошая вытяжка. вернее, вакуум))) Вы никогда не удивлялись, когда сверху на вас падало пару капель в солнечную погоду? Это над вами пролетел самолёт :kolobok_addon_crazy:

кстати, у стюартов неплохая каморка:

image340.jpgimage341.jpg

далее мы приближались к центру планеты земля: мегаполису Москва, столице самого грамотного и адекватного государства Россия. Это, кстати, недалеко от Минска :kolobok_addon_crazy:

много фото красивых облаков скидывать смысла нету.

image372.jpgimage375.jpg

подкрылок как болтался так и болтался)))

image376.jpg

посадка мягкая. не аплодировал никто, но я если чё то был готов. Попрощавшись с экипажем ( не встречаясь взглядами) , почухали на выход.

...Ха!... первый туалет... главное не торопиться и пропустить всех вперёд. Отработанная схема:

image377.jpg

можно было гонять на таксичке, но я никуда не спешил.

image378.jpg

о.. ещё один туалет...

image379.jpg

далее всё по плану. Пограничники, таможня. забрал сумку, вроде всё целое. Сразу пошёл в свой терминал, погрузив сумку на тележку. Долго разбирался как едет тележка, оказалось: ручку вниз-покатилась, ручку отпускаешь- ручник. Пока я выбирал тележку, рядом ржали два таджика-работника))) Я то думал : чё это они не катятся...оказывается. грамотная система: надо только нажимать ручку...

По дороге я тормознул у терминала и как бывалый клиент аэрофлота, получил посадочный билет. правда, для первого раза это было не очень просто, но я даже научился бронировать место в самолёте :icon_cool:

Попив кофейку, попользовавшись халявным вайфаем, я пошёл на посадку на Минск. в аэробус А-319.

вкусные румынские колбаски и называются МИТИТЕЙ ил МИЧЬ, что в прямом переводе означает МАЛЕНЬКИЕ или МЕЛКИЕ. ну это так, на будущее кому)))

Вот этот А-319 мне понравился больше всех. Может по тому что до дома было всё ближе и ближе, может по тому что экипаж был очень приветственный и симпатишный...

забронировав себе билет у прохода, при взлёте задний ряд оказался полностью пустым. Этож скока мне одному места то :kolobok_addon_yahoo: На радостях, сразу после взлёта я газовал по всему ряду, смотря в окошки и налево и направо)))

image383.jpg

при взлёте видел мега лайнер, офигенных размеров. Вот интересно: а в нём тоже нельзя курыть?

image388.jpg

на взлёте в шереметьево самолёты вылетают чаще, чем от остановки отходят троллейбусы:

image394.jpg

собственно, Москва практически позади...

image397.jpgimage414.jpg

и вот на горизонте появляется страна вечно зелёных огурцов и помидоров: моя любимая Беларусь

image424.jpgimage425.jpg

ну а далее... выход, багаж и...домой ( предварительно заплатив за стоянку машины за полчаса 100 тысяч)

дома с дороги я отсмаковал вкуснейшего молдавского винца.

image429.jpg

Хочу выразить огромнейшую благодарность нашим молдавским друзьям, вытянувшим меня в Румынию ( и особенно Владу Думанову), встречающей стороне ( особенно моему новому румынскому другу Валерке ) ну всем, с кем я общался и познакомился за эти три дня ( кроме стюартов Боинга).

о поездке вообше не жалею, потраченных денег тоже. Очень был рад прокатиться ( или пролетаться))) и очень впечатлён от увиденного.

на этом откланиваюсь. Ко всем с Уважением.

:icon_friends:

интересная статья про Дворец Парламента:

fcb6ebea7ca46347fd4deb7370296ec6.jpeg

4a3ba0c066637dcf03ec38124089e718.jpeg

Дворец парламента является вторым по величине административным зданием в мире после Пентагона и самым тяжелым из всех когда-либо построенных зданий. В 2006 году его возведение было оценено в €3 млрд — и это также мировой рекорд

статья оригинал