Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

23 июля - Sunday 2016


RedP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хоть я и не особый любитель словесных баталий, но продолжающееся бурление заставило и меня вступить в полемику, причем уже в очередной раз.

Для начала немного о себе: естественно, неоднократный посетитель Ретро-Минска и SunDay, несколько раз участвовал в Сандее.

Первая аналогия с российскими мероприятиями = Ретро-Минск - это Крокус-Экспо, а SunDay - Автоэкзотика в Тушино, причем стремительно скатывающаяся в поздние годы.

Сравнивать формат Ретро-Минска и Сандея невозможно по одной простой причине: Сандей пытается охватить необъятное - тут тебе и ретро, и автозвук, и отдельная палата для авто-БДСМ. Ретро-Минск подчинен одной простой идее: показать людям те машины, о которых они только слышали, находясь за железным занавесом (ну, или видели в изредка прорывающихся из-за рубежа иностранных фильмах и фото в заграничных журналах).

Объем Ретро-Минска по действиям просто огромен: чего стоит только одно перекрытие проспекта Независимости.

Питание для участников (я намеренно сравниваю питание во время дня, а не банкет) - на Ретро-Минске если и косячилось, то оперативнейшим образом исправлялось в том числе за счет собственных средств организаторов. На Сандее с питанием участников две особенности: талоны выдавались сообразно количеству человек в экипаже, указанном в заявке, причем при получении талонов обязательно вспоминается сценка "А компот?!!!" (и это, к сожалению, не первый год). По самому питанию претензий нет - что будучи на Ретро-Минске, что будучи на Сандее - проблем с кишечником не было (как у ездящего на совавто, у меня лежит всегда техническая вода и мыло). Сандей постоянен - гречка с котлетой и чай, у Ретро-Минска возможны вариации, но повторюсь: всё свежее.

Дипломы и награды участников: здесь безоговорочно первенство за Ретро-Минском. Здесь нужно отметить тот огромнейший по значению факт, что организаторы Ретро-Минска сами участвуют в движении, а организаторы Сандея - обычные журналисты. И пусть уважаемый Сергей Иванович не обижается, но этим журналистам все равно - ГАЗ-21 ли это, ГАЗ-24 или вообще 31105. Для них Волга и Волга. Участвуя в данном мероприятии, мы специально просили оставить пустое место и сами потом заполняли диплом так, как хотим. Хотя награду за реставрацию в коробочке мы всё-таки получили (смотри фото), я удивлен, что ее Сергею Ивановичу не вручили.

Ну и место проведения налагает свои ограничения: если Ретро-Минск это мероприятие, звучащее на всю Беларусь (попадая и в телевизионные новости, и в электронные СМИ), то Сандей - это развлечение широко известное в узких кругах. Гродно город небольшой, но про Сандей знает только малая часть населения, и зачастую люди делают большие глаза, удивляясь, что у нас проводится мероприятие.

В целом, если подводить итог, РетроМинск - это больше мероприятие единомышленников, где всё по-домашнему, а вопросы оперативно решаются организаторами, а SunDay - это мероприятие, где все возникающие вопросы ты должен решать сам, причем не в лучших традициях позднего СССР (кто помнит).

32a0338s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
https://www.drive2.ru/l/451775585031580274/ Дописал отчет про поездку на сандей. Всего получилось 6 частей и 120 фотографий. Ссылки на остальные части удобно расположены в этой. отдельно нет смысла выносить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...