Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

"Воксхолл Принц Генри"


v_8
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Изготовитель: Воксхолл Моторс Лтд., Лутон, Бедфордшир, Англия 1914г.

post-72-1236869577_thumb.jpg В 1857 году в лондонском районе Воксхолл молодой шотландский механик Александр Уилсон основал металлургическое предприятие "Воксхолл". Первый автомобиль собрали тут в 1903 году. Через два года предприятие было перенесено в Лутон, где образовалась компания "Воксхолл Моторс Лтд." и началось серийное производство автомобилей под руководством конструктора Лоуренса Померо.

И уже в 1908 году автомобили этой фирмы победили в соревнованиях "200 миль". Марка "Воксхолл" побила все рекорды со скоростью 100 миль в час на автодроме в Брукленде.

В 1911 году Померой сконструировал известный автомобиль "Принц Генри", названный в честь рейда принца Генри в Германии. В разработке использован рядный четырехцилиндровый двигатель, объемом 3969 см3 с распределением SV и четырехступенчатой коробкой передач. Мощность двигателя составляла 55,2 кВт (75 л. с.) при 2000 об/мин. Имелись полуэллиптические перьевые рессоры, задняя кантилеверная подвеска.

 

Автомобиль достигал скорости 136 км/ч. В версии "Торпедо" он продавался за 605 фунтов стерлингов. Гоночный вариант "Принца Генри" участвовал в состязаниях "Хилл-Кляймб" в Шелсли Уолш в 1913 году. Автомобиль побил все рекорды, а его усовершенствованный тип под названием "Воксхолл 30/98" остался навсегда записанным в историю автомобилизма. Эта модель выпускалась до 1927 года.

В 1926 году компания "Воксхолл" вошла в состав концерна "Дженерал Моторс Корпорейшн".

 

информ источник:http://autodux.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...