Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

"Татра-11"


v_8
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Изготовитель: Заводы Татра, Акционерная компания, Копршивница, Чехословакия 1923г.

post-72-1236870465_thumb.jpg В тридцатые годы в конструкции ходовой части машин распространилась независимая подвеска колес. Роль пионеров в этой области выполняла чехословацкая фирма "Татра", выпустив в 1923 году тип "Татра-11" - первую серийную модель с независимой подвеской колес.

Этот автомобиль, созданный на автозаводе в Копршивнице, имел двухцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением и клапанами в головке цилиндров. Двигатель при диаметре цилиндра 82 мм и ходе поршня 100 мм имел объем 1056 см3 и мощность 8,8 кВт (12 л.с.) при 2800 об/мин. Двигатель охлаждался при помощи вентилятора. Зажигание производилось от магнето Боша. Блок двигателя с муфтой и коробкой передач был присоединен винтами к центральной трубчатой раме. Крутящий момент через сухое сцепление с тремя дисками и четырехступенчатую коробку передач переносился на задние подвижные полуоси. Современное шасси имело спереди и сзади полуэллиптические поперечные перьевые рессоры.

До 1926 года в "Татре-11" тормоза монтировались только на задние колеса. Лишь новый тип "Татра-12" получил механические тормоза на все четыре колеса. Автомобиль производился в различных вариантах оформления кузова: кабриолет, лимузин, ландо, грузовой, спортивный и т.п. В двухместной версии "Татра" имела массу 760 кг и развивала скорость 70 км/ч.

 

Маленькая "Татра" получила признание и на спортивных дорожках. В 1924 году водитель Вержмировский на "Татре-11" завоевал главный приз в Штутгарте. Через год "Татра" победила на трассе Ленинград - Москва - Харьков - Ростов - Тбилиси длиной в 5300 км. При среднем потреблении топлива 7,6 литра на 1 км, она выдержала конкуренцию 78 автомобилей различных марок. Мировую известность фирма завоевала после того, как две "Татры-11 " заняли первое и второе места в своем классе на знаменитых гонках "Тарга Флорио" в Италии. В 1927-1929 годах "Татра" участвовала в различных спортивных мероприятиях Польши.

 

информ источник:http://autodux.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...