Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

"Ланча Лямбда-214"


v_8
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Изготовитель: Фабрика аутомобили Ланча и Чиа, Турин, Италия 1923г.

post-72-1236870635_thumb.jpg Шедевром Винченцо Ланчи был тип "Ланча Лямбда". Благодаря своей авангардной конструкции, он стал одним из наиболее заметных автомобилей этой марки.

Прототипы его были созданы в 1921 году, а 1922-ом впервые выставлены на автомобильном салоне в Париже. Массовое производство начато в 1921 году, после чего в 9-ти очередных сериях эта модель выпускалась до 1931 года.

В первой серии использован двигатель с диаметром цилиндра 75 мм и ходом поршня 120 мм, что составляло объем 2120 см3. Двигатель с 4-мя цилиндрами под углом 13 градусов был необычайно интересным конструктивным элементом автомобиля. Цилиндры устанавливались так, чтобы конструктивная длина двигателя была как можно меньше. В 1926 году 7-я серия "Лямбды" получила больший двигатель емкостью 2370 см3 и развивали мощность 50,7 кВт (69 л.с.) при 3500 об/мин. Клапанами управлял распределительный вал, находящийся в головке блока цилиндров.

Распространенная в то время ходовая часть, выполненная из профильных балок, сменилась штампованной из жести рамой фермной конструкции, благодаря чему достигалось снижение массы автомобиля до 780 кг. Следующим интересным конструкторским решением была независимая подвеска передних колес с вертикальными изолированными пружинами в комбинации с гидравлическими телескопическими амортизаторами.

 

Жесткий задний мост был снабжен продольными перьевыми рессорами и штоковыми амортизаторами. С необычайно большим размахом осей - 3100 мм, увеличенным позднее до 3420 мм, "Лямбда" производила необычное впечатление, гарантируя одновременно превосходные ходовые качества. Механические тормоза на 4 колеса имели большие тормозные барабаны с реберным охлаждением и, благодаря малой собственной массе машины, имели отличные схватывающие качества. Ручной тормоз воздействовал на задние колеса. Первая из выпущенных серий достигала максимальной скорости 115 км/ч, остальные - 125 км/ч.

С 1923 по 1931 год произведено 12530 экземпляров "Лямбды", не очень сильно отличающихся друг от друга: у всех их кузов достигал почти пятиметровой длины, радиатор сохранял типовую форму, имелись 2 запасных колеса.

 

информ источник:http://autodux.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...