Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

можно ли сохранить старые номера


aleksei366
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста осталась в наследство Волга Газ 24 73 г.в. черная, один хозяин, пробег до 100 тыс (наверное где то 60-70 тыс км - давно не видел машину, лет 5 не видел), уже ок. 15-18 лет стоит в гараже, нужно переоформить на себя но хочу (если это возможно) сохранить старые номера(черные советские) и старый тех паспорт (как говориться на память, например с отметкой оннулировано). т.е. вопрос если я напишу заявление о сохранении номерных знаков смогут ли мне оставить старые советские номера и внести их в новый тех паспорт? Спасибо

 

P/s машину продавать не буду (по крайней мере пока)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону нельзя, но бывают исключения.

Один соклубень так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не роще написать маляву в ГАИ (при снятии с учета хозяином), что номера и техпаспорт, прое...., ну в общем утеряны... Дадут новый ПТС и ГНЗ, но... и старые остануться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не роще написать маляву в ГАИ (при снятии с учета хозяином), что номера и техпаспорт, прое...., ну в общем утеряны... Дадут новый ПТС и ГНЗ, но... и старые остануться.
в этом случае не останутся. однозначно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не роще написать маляву в ГАИ (при снятии с учета хозяином), что номера и техпаспорт, прое...., ну в общем утеряны... Дадут новый ПТС и ГНЗ, но... и старые остануться.

 

 

Спасибо,возможно и такое решение (и если по другому не получиться возможно прибегну к этому способу) но, хотелось бы решить это законным образом - ведь как говориться оригинальность кроется в мелочах.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант, можно юридически обеспечить свои права, но ездить со старыми документами. Например, оформить нотариально дарственную, но в ГАИ еще не оформлять своё право собственности, такой документ, если не ошибаюсь, не имеет срока давности и в случае необходимости им можно воспользоваться в любой момент...или, если что-то измениться в законодательстве, то через суд восстановить свое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом случае не останутся. однозначно.

 

подумал, возможно вы и правы... я вот хочу по поводу этого вопроса написать в гаи, посмотрю что они ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант, можно юридически обеспечить свои права, но ездить со старыми документами. Например, оформить нотариально дарственную, но в ГАИ еще не оформлять своё право собственности, такой документ, если не ошибаюсь, не имеет срока давности и в случае необходимости им можно воспользоваться в любой момент...или, если что-то измениться в законодательстве, то через суд восстановить свое право.

 

 

Если собственник авто сменился, то оно подлежит регистрации на нового владельца, в течении 10-ти дней с момента приобретения права собственности (правила регистрации..). В данный момент с момента подписания Договора дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант, можно юридически обеспечить свои права, но ездить со старыми документами. Например, оформить нотариально дарственную, но в ГАИ еще не оформлять своё право собственности, такой документ, если не ошибаюсь, не имеет срока давности и в случае необходимости им можно воспользоваться в любой момент...или, если что-то измениться в законодательстве, то через суд восстановить свое право.

 

оформить нотариально дарственную не получиться ,права собственности определяется завещанием(в моем случае) т.е. нужно перерегистрировать на себя , ваш вариант возможен при наличии собственника, так же можно просто сделать ген доверенность , но это не мой случай

Изменено пользователем aleksei366
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумал, возможно вы и правы... я вот хочу по поводу этого вопроса написать в гаи, посмотрю что они ответят.
пока не торопись, дождись появления человека, который прошёл эту процедуру сам, и главное что по закону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не торопись, дождись появления человека, который прошёл эту процедуру сам, и главное что по закону.

 

спасибо за помощь :kolobok_addon_jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собственник авто сменился, то оно подлежит регистрации на нового владельца, в течении 10-ти дней с момента приобретения права собственности (правила регистрации..). В данный момент с момента подписания Договора дарения.

 

Ту палка о двух концах, нарушение этого срока не отменяет сам факт дарения, поэтому, как я писал выше, если возникли проблемы, то с такой бумагой решение суда всегда поможет. Цена вопроса - госпошлина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумал, возможно вы и правы... я вот хочу по поводу этого вопроса написать в гаи, посмотрю что они ответят.

 

 

Думаю.... ответ будет примерно таким.....

 

......Номера старого обрзца, при регистрационных действиях, подлежат замене. Вот по этому нормативному акту. СТБ 914-99 (ИСО 7591:1982) "Знаки регистрационные и знак отличительный транспортных средств........"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю.... ответ будет примерно таким.....

 

......Номера старого обрзца, при регистрационных действиях, подлежат замене. Вот по этому нормативному акту. СТБ 914-99 (ИСО 7591:1982) "Знаки регистрационные и знак отличительный транспортных средств........"

оно так и будет.

 

 

так что торопиццо ннинада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю.... ответ будет примерно таким.....

 

......Номера старого обрзца, при регистрационных действиях, подлежат замене. Вот по этому нормативному акту. СТБ 914-99 (ИСО 7591:1982) "Знаки регистрационные и знак отличительный транспортных средств........"

 

Тут без сомнений)

 

Если автор хочет оставить старые номера и увидеть свое имя в документах, то шансов ноль...однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту палка о двух концах, нарушение этого срока не отменяет сам факт дарения, поэтому, как я писал выше, если возникли проблемы, то с такой бумагой решение суда всегда поможет. Цена вопроса - госпошлина.

 

 

Хых..... первый же штраф за просроченную регистрацию, ииии ффффсё, в базе гаи, в каждом спидгане будет верещать.... По закону могут штрафовать хоть 100 раз на дню. .... Нуууу... если денЮх много, то да, можно себе позволить покатушки...

 

 

Зы..... ну а право собственности, по дарению, конечно, никто не отнимет. тут и суд не нужен. Только 10-ть дней, дается на регистрацию авто, независимо от способа приобретения права собственности или владения.... В том числе и получение нотариального/сельсоветовского свидетельства о праве на наследство.

Изменено пользователем fatalist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут без сомнений)

 

Если автор хочет оставить старые номера и увидеть свое имя в документах, то шансов ноль...однозначно!

не нагоняйте молодому реставратору ужасов, ведь ещё есть шанс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хых..... первый же штраф за просроченную регистрацию, ииии ффффсё, в базе гаи, в каждом спидгане будет верещать.... По закону могут штрафовать хоть 100 раз на дню. .... Нуууу... если денЮх много, то да, можно себе позволить покатушки...

 

 

Зы..... ну а право собственности, по дарению, конечно, никто не отнимет. тут и суд не нужен. Только 10-ть дней, дается на регистрацию авто, независимо от способа приобретения права собственности или владения....

 

Давайте моделировать ситуацию....у вас автомобиль и вы хотите на нем ездить по старым документам и номерам, но обеспечить свое право собственности на эту машину. Что вы должны предъявить при остановке вас инспектором? техпаспорт, талон ТО, страховку, но никак ни Договор дарения...нынешнее законодательство это позволяет. Вас остановили...вы предъявили...всё. И пусть оно числится за старым владельцем...какая разница......ведь ваше право на автомобиль гарантировано!

 

П.С. На всякий случай уточню, что Договор дарения и Завещание можно оформлять без снятия автомобиля с учета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте моделировать ситуацию....у вас автомобиль и вы хотите на нем ездить по старым документам и номерам, но обеспечить свое право собственности на эту машину. Что вы должны предъявить при остановке вас инспектором? техпаспорт, талон ТО, страховку, но никак ни Договор дарения...нынешнее законодательство это позволяет. Вас остановили...вы предъявили...всё. И пусть оно числится за старым владельцем...какая разница......ведь ваше право на автомобиль гарантировано!

 

П.С. На всякий случай уточню, что Договор дарения и Завещание можно оформлять без снятия автомобиля с учета!

 

Да право собственности, как уже говорил, у Вас никто не отнимет. ну а... письма сЩастья с камер, куда придут????? А ДТП.... тьфу-тьфу-тьфу....??????

 

 

Зы.... дарение и завещание без снятия, нивапрос, но.... при смене собственника (а момент определяется конкретным чмслом) - регистрация в 10-ть дней. Думаете нормативный акт по регистрации, просто так писался, для красного словца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да право собственности, как уже говорил, у Вас никто не отнимет. ну а... письма сЩастья с камер, куда придут????? А ДТП.... тьфу-тьфу-тьфу....??????

 

 

Зы.... дарение и завещание без снятия, нивапрос, но.... при смене собственника (а момент определяется конкретным чмслом) - регистрация в 10-ть дней. Думаете нормативный акт по регистрации, просто так писался, для красного словца?

 

А с чего мне переживать куда письма счастья придут?))) Если я буду провоцировать эти письма постоянно, то безусловно это вызовет внутреннее раследование и далее последствия будут по вашему сценарию))) а если ездить без привлечения внимания такого рода, то и проблем не будет...разовые случаи потеряются в общей массе..ну и конечно же, чтобы проживающие по адресу владельца пожимали плечами)))

Мы живем в РБ, поэтому случаи когда один нормативный документ идет в разрез другому редкостью не являются. "Акт в 10 дней" однозначно позволяет выявить нарушения в отношении автомобилей снятых с учета. Согласитесь, что данная схема не может носить массовый характер и является скорее исключением, т.к. редкий здравомыслящий продавец позволит оставить автомобиль на своем учете, но в случаях, когда его возможно в этом убедить она вполне жизнеспособна. Согласны?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да право собственности, как уже говорил, у Вас никто не отнимет. ну а... письма сЩастья с камер, куда придут????? А ДТП.... тьфу-тьфу-тьфу....??????

 

 

Зы.... дарение и завещание без снятия, нивапрос, но.... при смене собственника (а момент определяется конкретным чмслом) - регистрация в 10-ть дней. Думаете нормативный акт по регистрации, просто так писался, для красного словца?

по завещанию (если не ошибаюсь) получить право собственности необходимо в течение 6 мес, поэтому перерегистрировать машину по любому придеться

Изменено пользователем aleksei366
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по завещанию (если не ошибаюсь) получить право собственности необходимо в течение 6 мес, поэтому перегистрировать машину по люблму придеться

 

Люди пишут Завещание не зная даты своей смерти)))

Полгода дается на рассмотрение претензий со стороны возможных наследников. Если претензий не поступило, то бумага более обсуждению не подлежит...

 

Это пройдено мной и не единожды...и не только в отношении автомобилей, но и недвижимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди пишут Завещание не зная даты своей смерти)))

Полгода дается на рассмотрение претензий со стороны возможных наследников. Если претензий не поступило, то бумага более обсуждению не подлежит...

 

Это пройдено мной и не единожды...и не только в отношении автомобилей, но и недвижимости...

спасибо за ответ, возможно воспользуюсь вашим советом , но только не будет ли вопросов по поводу собственника при уплате страховки, ТО и др (хотя все это решаемо и так), на дня пойду к натариусу и уточню возможно ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - за деталями - в личку.))) Сейчас в теме всго достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...