Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Регистрация старой техники


rockabil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил себе мотоцикл М-72Н 1958 года, байк хороший, комплектный, стоил относительно недорого. Единственная проблема хозяин умер еще в 1970. Брал у перекупа, потому концов нет, кто продал, есть ли наследники незнаю. Может зря покупал, но мотоцикл ушел бы в Польшу, а жалко таких в Беларуси мало осталось. Желающих купить было много. Вообщем, кто подскажет какие есть пути регистрации мотоцикла, есть техпаспорт образца 1958 года, номер движка, номер рамы совпадают. Нет регистрационного знака. Еще проблема, брался за 600 км от Бреста, щас байк стоит у меня, в случае перерегистрации нужно ли его тянуть за 600 км для сверки? Мотоцикл брался на переспективу, хватает работы и без него, просто через лет пять такого не найти будет. Примерно как у нас на Брестчине, все наши эмки катаются по Германии и Польше.

Изменено пользователем rockabil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует способ постановки на учет через суд.

Подробности процедуры описать не могу, сам с таким не сталкивался.

 

Но в общих чертах - идешь в МРЭО с обычным заявлением на постановку на учет. (только техпаспорт, номер нужно "потерять" и не упоминать, что знаешь кто был владельцем, иначе нужно оформлять наследство, наследники должны оформить на себя, потом покупать у наследников)

 

МРЭО, конечно, отказывает в постановке на учет.

Так вот надо чтобы они дали пьменный отказ в постановке в связи с бла-бла-бла.

 

Потом пишешь заявление в суд с просьбой вынести определение в адрес МРЭО о постановке на учет в связи с тем, законного владельца установить невозможно, никто не претендует на собственность тр. ср-ва, что тр-е ср-во не числется в угоне, ты являешься добросовестным покупателем и т.д.

Суд выносит решение о постановке на учет.

С эти решением идешь в МРЭО, заново пишешь заявление о постановке на учет и в графе прилагаются следующие документы указываешь судебное решение.

 

С юристами проконсультируйся по этому поводу.

 

Вариант работоспособный на 100%, одна из моих машин поставлена на учет именно так, только занимался этим не я, продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует способ постановки на учет через суд.

Подробности процедуры описать не могу, сам с таким не сталкивался.

 

Но в общих чертах - идешь в МРЭО с обычным заявлением на постановку на учет. (только техпаспорт, номер нужно "потерять" и не упоминать, что знаешь кто был владельцем, иначе нужно оформлять наследство, наследники должны оформить на себя, потом покупать у наследников)

 

МРЭО, конечно, отказывает в постановке на учет.

Так вот надо чтобы они дали пьменный отказ в постановке в связи с бла-бла-бла.

 

Потом пишешь заявление в суд с просьбой вынести определение в адрес МРЭО о постановке на учет в связи с тем, законного владельца установить невозможно, никто не претендует на собственность тр. ср-ва, что тр-е ср-во не числется в угоне, ты являешься добросовестным покупателем и т.д.

Суд выносит решение о постановке на учет.

С эти решением идешь в МРЭО, заново пишешь заявление о постановке на учет и в графе прилагаются следующие документы указываешь судебное решение.

 

С юристами проконсультируйся по этому поводу.

 

Вариант работоспособный на 100%, одна из моих машин поставлена на учет именно так, только занимался этим не я, продавец.

Спасибо, большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертизу можно пройти в местном МРЭО, а туда уже ехать с соответствующей справкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я также через суд ставил на учёт машину, у которой с доками не было никаких концов. Немного геморно по времени, зато надёжно и законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
я также через суд ставил на учёт машину, у которой с доками не было никаких концов. Немного геморно по времени, зато надёжно и законно.

хорошо ,так по такой схеме можно и ретро тачки ставить у нас на учёт,если есть возможность притянуть сюда?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо ,так по такой схеме можно и ретро тачки ставить у нас на учёт,если есть возможность притянуть сюда?
ну конечно! же!!!!!!!!!!! а как иначе?

только сначала советую ознакомиться с УК РБ.

:kolobok_addon_jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Расскажу свою историю,  вкратце. Купил я в 2008 году отель кадет 1978года, без доков, машина была разобрана, парни у которых я ее покупал поснимали с нее все запчасти которые им были нужны, а кузов хотели сдать в металлолом. 

Вообщем стал ее восстанавливать, восстановил. Стал вопрос как ее поставить на учёт в ГАИ. Подал заявление в суд о признании за мной права собственности, статья 236 гк РБ. Суд выдал мне решение о признании за мной права собственности, и с этим решением я пошел в ГАИ. Спросил какие документы мне ещё нужны, чтобы поставить машину на учёт. Т.к. в базах она нигде не пробивалась, а сообветственно не была зарегистрирована до 2014г., То нужно заплатить утильсбор. И обратиться в таможню за сведениями когда она была растаможена. 

Написал я в таможню. И мне пришёл ответ, что в базе таможни ее нет, а раз нет, значит она не растаможена.

И теперь получается что мне нужно растамаживать авто который стоит 1000 у.е, а растаможка 4000у.е да ещё и утильсбор платить.

Может кто-то подсказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, avelius сказал:

Вообщем стал ее восстанавливать, восстановил. Стал вопрос как ее поставить на учёт в ГАИ.

тут можно подсказать только в будущем не быть таким наивным.

а также рекомендую два верхних действия поменять местами: сначала заниматься постановкой на учет, а потом восстановлением (если вы конечно планировали на ней поездить, а не любоваться восстановленной тачкой в гараже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, avelius сказал:

без доков

А изначально у этого супового набора какие документы были? Потом выяснится внезапно, что автомобиль в интерполовском стоп-листе из-за угона на территории Германии году этак в 1992... По поводу того, что в таможенной базе сведений нет - опять же не показатель: открытые базы отдают ответ только по ввезённым после 1 января 1998 года, и то не по всем, прошедшим через оформление. Всякие "три года без права перепродажи" и прочие перечёркнутые тоже не на пустом месте образовывались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в ГАИ не стали заморачиваться доками, тк этот запрос должен делать изначальный хозяин. 

А возможно она ваще была нерастаможена...... Хотя быстрее всего всем было просто без разницы заниматься рутиной работой. Был бы официальный запрос от владельца, тогда да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...