Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
разыскиваю следы легендарной Чайки ГАЗ-13, по Литве
monte carlo
сообщение 15.08.2015, 19:59
Сообщение #1

Site owner

Из: Минск
Спасибо сказали: 2217 раз(а)

Вопрос больше к литовским друзьям.
лет 8-10 назад я продал одному литовцу Чайку ГАЗ-13. вернее, мы делали обмен на мой бывший ДеВиль.
Чайка ушла в Шауляй, к Гинтасу , барыге ретромашинами, клуб РетроКлассикаЛТ.
Вопрос в следующем.
1. Я знаю что он брал её под заказ и гнал кому-то в Литву.
2. У этой машины есть история, которую я могу доказать.

дело в том что у П.М.Машерова было ДВЕ Чайки. так вот вторая, которая потом попала ко мне, была у него в запасе. До этого она пришла к нему из Москвы. Можете сами догадаться, кого она могла возить.
Так вот: я знаю, где храниться комплект оригинальных документов на эту Чайку, которая сейчас должна быть в Литве.
думаю что литовские друзья помогут осчастливить нынешнего владельца.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Организатор "Ретро-Минск"®

Автор проекта "Ретро-Минск"®
Александр aka Monte carlo
+375296999111 (WhatsApp, Viber)
+375297555005
shurin@avtoamerika.by
«Ретро Минск» - один из лучших фестивалей классических автомобилей в мире, а Беларусь - пистатое место, если вы готовы платить штрафы из расчета 50 фунтов стерлингов в день"- (с) Sam Glover , Сэм Гловер , гл. редактор Practical Classics practicalclassics.co.uk , журнал №1 в Европе по ретро и классическим автомобилям и №2 в мире.

+Цитировать сообщение
Ваня_Firebird
сообщение 15.08.2015, 20:31
Сообщение #2

Люблю правду

Из: Минск РБ
Спасибо сказали: 329 раз(а)

Firebird 3-Gn (sold)
Mercury Grand Marquis

Хм, каляки-маляки первоклассника не похоже на ЦККПСС !!!

+Цитировать сообщение
monte carlo
сообщение 15.08.2015, 20:53
Сообщение #3

Site owner

Иваныч, во времена когда мы ещё все не родились, техпаспорта выглядели именно так icon_hi.gif
и все были рукописные. ac_new_Eyecrazy.gif

как нибудь покажу тебе, увидишь вживую ( ну чтобы имел представление) kolobok_addon_jokingly.gif

--------------------

+375297555005
shurin@avtoamerika.by
«Ретро Минск» - один из лучших фестивалей классических автомобилей в мире, а Беларусь - пистатое место, если вы готовы платить штрафы из расчета 50 фунтов стерлингов в день"- (с) Sam Glover , Сэм Гловер , гл. редактор Practical Classics practicalclassics.co.uk , журнал №1 в Европе по ретро и классическим автомобилям и №2 в мире.

+Цитировать сообщение
Ваня_Firebird
сообщение 15.08.2015, 21:35
Сообщение #4

Люблю правду

Firebird 3-Gn (sold)
Mercury Grand Marquis

Цитата(monte carlo @ 15.08.2015, 19:53) *
Иваныч, во времена когда мы ещё все не родились, техпаспорта выглядели именно так icon_hi.gif
и все были рукописные. ac_new_Eyecrazy.gif

как нибудь покажу тебе, увидишь вживую ( ну чтобы имел представление) kolobok_addon_jokingly.gif

Прадедушка АА не буду перечертить вашему столь преклонному возрасту, Но подчерк был каллиграфический в те времена, а не писули первоклассника. kolobok_addon_jokingly.gif

Вроде вот такой должен быть

+Цитировать сообщение
Ваня_Firebird
сообщение 15.08.2015, 21:47
Сообщение #5

Люблю правду

Firebird 3-Gn (sold)
Mercury Grand Marquis

С шестидесятых годов появились новые серии номеров, которые давали возможность достаточно четко определить статус автомобиля, на котором они устанавливались. Например, Гараж особого назначения, обслуживавший первых лиц государства и других высокопоставленных персон, получил в свое распоряжение серию МОЛ. И в «черном», и в «белом» варианте эти номера, получившие в брежневские времена шутливую расшифровку «Мы Охраняем Лёню», было невозможно ни купить, ни установить на частные автомобили. Равно как и правительственные номера серии МОС, про которые в народе даже сочинили одностишие: «В машину МОС не суй свой нос!»
На самом деле машины первых лиц государства и большинства охраняемых лиц в те времена вообще не имели каких-то специальных номеров. Серия МОЛ в основном стояла на «Волгах», которые обслуживали руководство 9-го управления КГБ и семьи охраняемых лиц. Представители семейств считали престижным получить номер с нулями впереди. И получали. Руководство «девятки» использовало номера, начиная с 00-30 и дальше.
Что же касается серии МОС, то она была распределена по различным ведомствам. Черные номера образца 1959 года были и в ЦК КПСС, и в Совете Министров СССР. Их цифровая комбинация давала знающим людям понять, чья машина едет. На машинах первых лиц и оперативном транспорте были самые незапоминающиеся, путаные номера, без всяких нулей или одинаковых цифр. Сначала, правда, они использовались только из серий типа ММА. Примерно до середины восьмидесятых годов на основных машинах были зачастую только задние номера. Все это, конечно, относилось к сфере обеспечения безопасности.
В шестидесятые – семидесятые годы появились и другие спецсерии. Например, московская милиция использовала номера серии МКМ, что традиционно расшифровывалось как Московская Краснознамённая Милиция, а в области стражи порядка использовали номера серии МОМ – Московская Областная Милиция. В КГБ же использовались несколько серий типа ММА, ММБ, ММВ, ММГ, ММС и других.
Именно в те времена появились так называемые блатные номера на частных машинах. Они, правда, крайне редко выдавались из спецсерий. Но они все-таки были, например, «Волга» выдающегося хоккеиста Александра Якушева с буквами из «милицейской серии» и номера некоторых других игроков сборной СССР. Хоккеисты, которые в те времена были национальными героями, как правило, получали регистрационные знаки, напоминавшие номер, под которым они выходили на лед. У Александра Мальцева был номер 00-10 МОИ, у Валерия Харламова 00-17 ММБ, а вот молодому Владиславу Третьяку получить «двадцатку» поначалу не удалось, и его первая «Волга» была с черным номером 00-52 (по аналогии с 1952 годом рождения).

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
second
сообщение 16.08.2015, 10:34
Сообщение #6

Свой

Спасибо сказали: 416 раз(а)

Цитата(monte carlo @ 15.08.2015, 19:59) *
дело в том что у П.М.Машерова было ДВЕ Чайки. так вот вторая, которая потом попала ко мне, была у него в запасе. До этого она пришла к нему из Москвы. Можете сами догадаться, кого она могла возить.

Интересно, а можно как то узнать кого она могла возить? Судя по номерам интересная история у машины.

+Цитировать сообщение
monte carlo
сообщение 16.08.2015, 11:18
Сообщение #7

Site owner

Цитата(second @ 16.08.2015, 9:34) *
Интересно, а можно как то узнать кого она могла возить? Судя по номерам интересная история у машины.
вот это и мне интересно. всё таки МОС 00-01 ac_new_Eyecrazy.gif

--------------------

+375297555005
shurin@avtoamerika.by

+Цитировать сообщение
u285ra
сообщение 16.08.2015, 16:39
Сообщение #8

Новичок
*

Из: Мытищи, Моск.обл.
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Dodge Grand Caravan 2008/3,3/SE/black

Цитата(Ваня_Firebird @ 15.08.2015, 21:35) *
Прадедушка АА не буду перечертить вашему столь преклонному возрасту, Но подчерк был каллиграфический в те времена, а не писули первоклассника. kolobok_addon_jokingly.gif Вроде вот такой должен быть

Не все в ГАИ СССР владели каллиграфией. На твоей фото т/паспорт личного транспортного ср-ва, а на фото Сани т/паспорт

авто принадлежещего государству.

ЗЫ. Я настолько стар, что ещё ездил с такими бумагами. kolobok_addon_pardon.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Сергей89
сообщение 16.08.2015, 22:49
Сообщение #9

Свой

Спасибо сказали: 158 раз(а)

...

Сообщение отредактировал Сергей89 - 30.12.2016, 23:37

+Цитировать сообщение
monte carlo
сообщение 18.08.2015, 21:14
Сообщение #10

Site owner

у меня такой

--------------------

+375297555005
shurin@avtoamerika.by

+Цитировать сообщение
Ваня_Firebird
сообщение 18.08.2015, 21:29
Сообщение #11

Люблю правду

Firebird 3-Gn (sold)
Mercury Grand Marquis

Цитата(monte carlo @ 18.08.2015, 20:14) *
у меня такой

Вроде как такой на спецтехнику.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Fil Elcov
сообщение 21.08.2015, 11:09
Сообщение #12

Местный

Из: Гродно
Спасибо сказали: 28 раз(а)

Цитата(Ваня_Firebird @ 18.08.2015, 21:29) *
Вроде как такой на спецтехнику.

правильно такие выдавались не на спец технику, а на технику стоящею на балансе предприятия. А на гражданское население выписывались тех. паспорта как есть фото выше, в некоторых регионах вплоть аж до 92 года. Причем и те и те не отменены до сих пор. и дают права передвижения по дорогам там. союза. Причем писали и правда в ручную, в некоторых тех. паспортах тушью которая не смывалась водой. Девочку на выписку не выбирали по почерку и калиграфии, а исключительно по блату. Вот и причина не красивому на ваш вид почерку. На мой взгляд прекрасные паспорта не имеющие, не разрешенной массы, не лошадок.

Сообщение отредактировал Fil Elcov - 21.08.2015, 11:16

+Цитировать сообщение
Джиневра
сообщение 24.10.2015, 23:19
Сообщение #13

Новичок
*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Цитата(monte carlo @ 15.08.2015, 19:59) *
у П.М.Машерова было ДВЕ Чайки. так вот вторая, которая потом попала ко мне, была у него в запасе. До этого она пришла к нему из Москвы. Можете сами догадаться, кого она могла возить.
Так вот: я знаю, где храниться комплект оригинальных документов на эту Чайку, которая сейчас должна быть в Литве.

Интрига закручена мастерски! Вот казалось бы... ну членовоз и членовоз, не все ли равно какого именно... гм.. деятеля он возил, а поди ж ты зацепило! А в эфире эта тайна раскрыта не будет? icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
monte carlo
сообщение 25.10.2015, 0:41
Сообщение #14

Site owner

Цитата(Джиневра @ 24.10.2015, 22:19) *
... А в эфире эта тайна раскрыта не будет? icon_rolleyes.gif

пока нет icon_prankster.gif но я всё знаю kolobok_addon_pardon.gif

я подарю эту тайну новому владельцу (недораха) icon_punk.gif

--------------------

+375297555005
shurin@avtoamerika.by

+Цитировать сообщение
Elwood
сообщение 30.01.2018, 10:02
Сообщение #15

Активный участник

Спасибо сказали: 12 раз(а)

Случайно заглянул в тему и офигел. У меня на ФКВ был такой же техпаспорт при покупке, как на первой фото.

--------------------
It's got a cop motor, a 440 cubic inch plant, it's got cop tires, cop suspensions, cop shocks. It's a model made before catalytic converters so it'll run good on regular gas.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему