Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Ввоз в Беларусь авто без таможни как Культурной Ценности


alex540ru
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень долго идут жаркие баталии и споры на поводу несоответствия нашего и российского законодательства на тему ввоза автомобилей старше 30 лет без таможенной очистки под документ от министерства Культуры который дает статус раритетному автомобилю "Культурная Ценность"

 

На данный момент россияне могу пачками привозить старые машины без таможни , а мы не можем , что накладывает конечно же негативный отпечаток на наше самосознание в целом и отодвигает нашу гордую и независимую страну опять на задворки Российской Ииперии , что никак не вяжется с современным Еврообликом Беларуси .

 

Еще в июне-июле я задавал вопросы чиновникам от Минкульта по данному вопросу , но в ответ получал только обещания рассмотреть данный вопрос на уровне министра и руководителя администрации президента андрея кобякова .

 

Наконец то дело сдвинулось с мертвой точки !!! 1 августа , на саммите в Москве вопрос был рассмотрен среди стран - участников Таможенного союза с формулировкой

 

"об унификации таможенного ввозного законодательства среди стран участников ТС в сфере автотранспорта "

 

Что касается нашей страны то идут подготовительные работы по унификации законодательства ,главное чтобы инициативу не зарезал Совмин на последней стадии но по идее он не имеет на это права, т.к. постановление было принято головной организацией которая распостраняется на 3 страны - россию , нас и казахстан .

 

 

Министерство приглашает принять участие в обсуждении всех заинтересованных лиц.

 

Думаю мы очень в этом заинтересованы, так что кому интересно в 14.00 нашу инициативную группу которую я зарегистрировал ждут в Минкульте по адресу Победителей 11 для ответов на все наши вопросы.

 

Если все пройдет гладко то белорусов и казахов можно будет поздравить с возможностью купить олдтаймер и спокойно учавствовать на нем во всех слетах и выставках имея на руках статус КЦ

 

цены и рынок старых авто если все примут наверное немного откорректирует свои цены ,т.к. второй единственный в мире лоурайдер можно будет без проблем привезти за десятку у.е.

 

очень смешно выглядит ответ чиновников на вопрос "почему у нас не был принят закон о ввозе КЦ как в россии ? " ответ типа - "так а никто и не просил о этом" :kolobok_addon_jokingly:

 

 

Это к тому что если мы автоклуб то давайте выступать с какими то инициативами - их готовы поддержать но надо от нас первый шаг"

 

а вообще лично я был бы только рад если бы у нас в стране как и в москве и питере старые баржи начали бы тоже завозить пачками :icon_i-m_so_happy:

 

oldtimer_rally_2011_041.jpg

 

 

Изменено пользователем alex540ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это отличная новость!!!!!! Постараюсь успеть к 14-00!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это отличная новость!!!!!! Постараюсь успеть к 14-00!!

только пожалуйста в адекватном состоянии если можно и с паспортом - дело серьезное

Изменено пользователем alex540ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо...отлично! Ждем результатов встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто пойдет в минкульт - набирайте мне , нету еще человека кто отвечает за этот процесс

 

623-1118 вел

 

771-90-99 мтс

 

чтоб не ждать под дверью надо идти по факту ее приезда на работу .

 

 

 

 

 

 

 

п.с. рабочий график министерства - с 11 до 16 , обед с 12 до 14 часов :kolobok_addon_jokingly:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует не только инициатива (с ней выступали еще до ТС, в частности, в бытность помощником депутата этот вопрос изучал тов. Pablo), но и не так давно появившийся на сайте ТС комментарий к соответсвующей субпозиции ТН ВЭД ТС:

 

9705 00 000 0 Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике

 

В данную товарную позицию включаются автомобили как предметы коллекционирования, представляющие исторический интерес, если они удовлетворяют следующим условиям:

 

- обладают определенной раритетной ценностью;

 

- обычно не используются по первоначальному назначению;

 

- являются предметом особых сделок за рамками обыкновенных торговых операций с аналогичными изделиями общего назначения;

 

- имеют высокую стоимость;

 

- иллюстрируют важный шаг в эволюции прогресса человечества или период такой

эволюции.

 

Учитывая тот факт, что автомобиль является изначально изделием общего назначения с относительно коротким сроком эксплуатации, подвергающимся постоянному техническому развитию, перечисленные условия, если только они не вступают в явное противоречие с фактами, могут быть применены в отношении:

 

- транспортных средств в их первоначальном состоянии, без значительных изменений шасси, рулевой или тормозной системы, двигателя и т.д., изготовленных не менее 30 лет назад, моделей или типов, больше не выпускающихся в настоящий момент,

 

- всех транспортных средств, изготовленных до 1950 г., даже в нерабочем состоянии.

 

В данную товарную позицию также включаются как предметы коллекционирования, представляющие исторический интерес:

 

а) автомобили независимо от даты изготовления, в отношении которых может быть доказано, что они использовались во время того или иного исторического события;

 

б) гоночные автомобили, в отношении которых может быть доказано, что они предназначены, изготовлены и использовались исключительно для соревнований и продемонстрировали значительные спортивные достижения в престижных национальных или международных спортивных состязаниях.

 

Доказательства могут быть представлены в виде соответствующих документов, например, справочных изданий или специальной литературы или в виде оценки признанными

экспертами.

 

Приведенные выше пояснения относятся при внесении соответствующих изменений к мотоциклам.

 

Точные копии автомобилей, не удовлетворяющие вышеперечисленным условиям, в данную товарную позицию не включаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были сегодня, вместе с Еленой с ЛС. Узнал, кстати, от неё, и благодарен ей за то что пригласила.

Собственно, всё как и ожидалось: ждём 3 месяца для рассмотрения и утверждения всем нужного Постановления!

Завтра Елена выложит вам все основные факты по нашим вопросам. ( Я завтра буду паралельно решать серьёзный вопрос в Рижском мотор-музее)

Что касаемо официальных писем от АвтоАмерики, мы с Еленой всё напишем и я подпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно заказывать беарицы и ривьеры пачками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно сразу увидеть описание процедуры. Как мы все понимаем, самый больной вопрос будет — сперва надо авто купить, и уже затем гадать, согласуют или нет. Если процедура в этом смысле будет упрощена (предварительная оценка по запросу с фото, хотя бы) — радости не будет предела.

 

Также большая просьба к тем, кто уже глубоко закопался в тему — дать список наименований всех нормативных документов, которые регулируют (и будут регулировать) данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы первое апреля, было бы оправдание этой шутки от государства. я чета не верю, что прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чета не верю, что прокатит.

Аналогично.)

Таможня НИКОГДА своего не упустит. И в данном вопросе будет стоять не на жизнь, а на смерть. (инфа 100% - сами признались)

По сути, Минкульту наплевать на авто. (сказали сами в приватной беседе)

Даже если что-нибудь и удастся согласовать, то в силу вступит "человеческий фактор" и "негласный приказ руководства" и доказать, что авто подходит под критерии культурной ценности "очень хорошему" человеку на таможне будет практически НЕВОЗМОЖНО!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если что-нибудь и удастся согласовать, то в силу вступит "человеческий фактор" и "негласный приказ руководства" и доказать, что авто подходит под критерии культурной ценности "очень хорошему" человеку на таможне будет практически НЕВОЗМОЖНО!

А это уже не будет касаться таможни, насколько я помню нормативку: есть бумага от минкульта — увы и ах, вариантов нет. А минкультуту, как было уже сказано, все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно-понятно,а вопрос такой,может и не первой важности. В РФ есть специальное письмо,не помню точно какого минестерства,но оно точно существует и датировано 2011 годом(инфа из консультанта российского),так вот в том письме разъясняется вопрос о получении ПТС для автомобилей ввезенных как КЦ,так вот в соответствии с этим письмом получить ПТС в судебном порядке возможно и видимых проблем не составляет,учитывая что все это подкрепляется нормами конституции,регламентами о том,что есть транспортное средство и тп итд.Этот порядок достаточно подробно расписан на различных российских сайтах. Ну и теперь логичный вопрос:зная не по-наслышке нашу судебную систему,от кого ждать такого письма,да и вообще ждать ли?Или все в обсуждении это всё подразумевают само собой и я только воду мучу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, моя имха: если минкульт начнет давать бумаги, то остальные вопросы решим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, моя имха: если минкульт начнет давать бумаги, то остальные вопросы решим
я даже уверен в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Это конечно хорошо, если в РБ тоже возможно будет ввозить авто раритеты как КЦ, но вот скажу по российской практике - получить ПТС на КЦ у нас нереально. Если только у некоторых особо пронырливых товарищей с очень хорошими связями в нужных кругах. Совсем недавно этим вопросом озадачивался, когда покупал свой GoldWing 75 года - в итоге сейчас растамаживаю его в обычном порядке, на культурную ценность ПТС официально я б не получил... Вот так... Но если в РБ будут давать ПТС на КЦ - вот это будет действительно круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть сначала ввоз КЦ официально разрешат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что нового? :icon_unknw:
ничего нового. таможенный союз понимаете ли. путин и назарабаев этого не позволит. забудьте

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего нового. таможенный союз понимаете ли. путин и назарабаев этого не позволит. забудьте
я бы пока не торопился с выводами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

путин и назарабаев этого не позволит. забудьте

Интересно получается - в Россию можно кц тащить, в РБ - нет. Тут нам впору поднимать крик с казахами :ac_director:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно к нам притащить КЦ, а толку-то, по дорогам общего пользования все равно нельзя... Одно дело когда это например Форд-Т одного многим известного тульского товарища :) а привезти, например, Марк 4, и на нем ездить только по своему дачному участку, а на ретро-мероприятия возить на эвакуаторе, или каждому гаишнику в городе объяснять (и не факт что успешно), почему на машине нет номеров, а у хозяина - ПТС на машину, а только какая-то справка о культурной ценности... Так что с одной стороны это здорово, но вот если еще и ПТС на КЦ в Белоруссии будут давать - вот это было бы действительно здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получить ПТС на КЦ у нас нереально. Если только у некоторых особо пронырливых товарищей с очень хорошими связями в нужных кругах

Эээ.. судя по тому, что у вас там минимум три юрфирмы уже выделили этот вопрос в отдельное направление деятельности, причем с разумным прайсом — странно слышать сие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ.. судя по тому, что у вас там минимум три юрфирмы уже выделили этот вопрос в отдельное направление деятельности, причем с разумным прайсом — странно слышать сие

Мухаха. Только ни одной Кц с ПТС так никто и не видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мухаха. Только ни одной Кц с ПТС так никто и не видел)

Более того, были проигранные суды.

 

Но: если суд, ссылаясь на код ТН ВЭД, указывает, что имущество гражданина не является механическим транспортным средством, то и требования к допуску механических транспортных средств к участию в дорожном движении на него не распространяются. Ну, то есть, нахождение в пределах проезжей части культурной ценности регулируется ПДД ровно в той же степени, что и нахождение на ней телевизора Горизонт.

 

И, честно говоря, я, читая постановления судов, немного в а.уе от этого факта: суд, отказав в выдаче ПТС, одновременно дал индульгенцию буквально на все что угодно — ПДД объект регулирования далее не подчиняется на основании решения суда. Нельзя создавать подобные прецеденты! :ac_director:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...