Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Буклет к РМ 17


zhos
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!

Объясню суть моего предложения. К юбилейному слёту мы издадим альбом или буклет (это мы решим позже). На первый взгляд это обычное дело, которое изготавливается многими организаторами подобных мероприятий. Предлагаемый, будет необычным, он будет активным. С его помощью, прямо на выставке, можно прослушать звуковую информацию и просмотреть видео ряд об автомобилях, представленных в буклете. Предназначен он в первую очередь для посетителей выставки. Это, своеобразный персональный экскурсовод. Вед не секрет что многие из них не разбираются в автомобилях и оценивают его достоинства по внешнему виду или по отдельным техническим характеристикам. Хотелось бы исправить этот не достаток. Возможно, захватывающая история создания, реставрации и другие интересные факты не только изменят их взгляды, но и наполнят знаниями, более глубоким интересом к ретро движению. Кроме того, толстый альбом и читать на ходу не удобно, и издание его влетит в копеечку. А так надел наушники, ходи вокруг машин слушай их историю и жуй бамбук.

Для этого необходима ваша помощь. Самому мне не справится. Тех специалистов, которых я оглашу ниже, можно и нанять. Но гораздо приятней это сделать самим. Как говорится, эксклюзив, ручная работа. Каждый из вас в состоянии нам помочь, если не сам лично, то может ваши близкие друзья и знакомые. Переходим к специалистам (возможно, я не точно их буду называть, но вы из контекста поймёте о ком речь).

1) Верстальщик. Необходимо собранный и отобранный материал для буклета красиво расположить, подписать и подготовить в электронном виде для передачи в типографию.

2) Историки. Собрать информацию об автомобилях, которые войдут в буклет. В первую очередь желательно видеть в их числе самих хозяев. Для этого дела понадобится много людей. Что бы не вешать такой большой объём на маленький коллектив. Каждый возьмёт по одной машине и будет класс.

3) Писатели. Их задача собранный материал обработать до удобного восприятия информации на слух, плюс состыковать с видео материалом.

4) Переводчики. Перевести текст на языки участников слёта, + основные разговорные языки.

5) Дикторы. Люди, обладающие приятным и поставленным голосом для озвучки текста. К стати, приглашаются и иностранные дикторы.

6) Звукооператоры. Произвести запись голоса диктора.

7) Программист. Разместить материал на сайте "Автоамерика"

8) Тестеровщики. Проверить как получилось и дать свои замечания.

9) Издатель. Издать буклет.

Орг. комитету подготовить список автомобилей, для включения в буклет. Можно не все сразу. По мере вашего определения будем и работать.

Если кого забыл или специалист потребуется по ходу дела, я сообщу.

 

Вакансии открыты и ждут Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ээээ, а зачем звуковой буклет? Визуальная информация мне кажется лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээ, а зачем звуковой буклет? Визуальная информация мне кажется лучше...

Какую визуальную информацию имеешь в виду?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кого будет рассчитан такой буклет? На гостей или на участников? Ибо такую массу авто обойти и про каждый послушать на одной стоянке будет просто не реально. Для посетителя. Это значит посетителю надо будет пройти на все места стоянок? И цена вопроса? Кто просчитывал стоимость. Будут ли случайные посетители покупать? Я как бы вспоминаю себя в той же оружейной палате. С гидом я залипаю и не успеваю и половины оглядеть. Без гида попялил и пошел восвояси. Довольно быстро. Альтернатива вашей отличной идее простая. 3-4 члена АА с кратким справочником в руках распечатанным на простой бумаге в простом лазерном по норме, берет на себя мини экскурс по автомобилям выставки. Можно и участником и не обязательно. Смысл тот же как обычный тургид. Поднял зонтик, набрал народ за собой и повел по рядам. Ходи тыкай в фишки той или иной машины из талмуда. Есть вопрос у посетителя либо из опыта или из книжки или у самого хозяина получили ответ по месту. Есть у кого то дальше желание изучить определенный аппарат посетитель может залипнуть где хочет и терзать хозяина вдоль и поперек. И не надо версток, звукооператоров, и прочих дикторов. Роль гидов между членами АА от стоянки к стоянке можно распределить. Англоязычных среди нас тоже можно найти. И не только англо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по примеру аудио гида, вернее сам аудиогид и есть, там же на дисплее работаешь номер экспоната и слушаешь историю. На машинах есть номера. Создать записи для аудиогида, залил в них. Подошел к машине, набрал номер, послушал. Прикольно. А не так что в буклет избранных запилили десяток из 50. Каждый скажет, а почему не я? По сути этот десяток людей и возьмет себе этот буклет + на подарки парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути аудиогид это для музеев или долговременной эскпозиции. Когда машины стоят 2 часа - это неактуально на мой взгляд. А буклет печатный - вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам правильно написал. Ходил по оружейной палате. Лежит шашка. И чё? Что в ней такого? И спросить не у кого. В общем походил, поглазел - всё. Теперь с экскурсоводом. Ждём группу. Собрались, пошли. Товарищь! можно по громче, нам не слышно и не видно. Люди разойдитесь, станьте полукольцом. Хотя если поближе держаться к гиду, можно много чего интересного узнать. Ах какой интересный автомобиль, на до же, а я и не знал.

Так вот. Примерно то же будет и на выставке, хозяин отошёл, ему самому интересно другие машины посмотреть. Группа ушла, да и не все машины интересны. Я бы про эту послушал, когда до неё дойдут. А так сам, в любое время, к какой хочешь, подходишь, осматриваешь и слушаешь.

По поводу какие включат в буклет решит организатор. Все или только шедевры, решать ему. Некоторые автомобили можно обобщить. Если к примеру 10 Волг, зачем о каждой отдельный рассказ? И второе, надо точное согласие участника, хотя бы за месяц, что он приедет.

Продавать или раздавать буклеты решит организатор.

Подготовка гидов из числа сообщества АА, это больше половины работы из написанного выше. Собрать информацию, отобрать наиболее интересную, составить текст экскурсионной программы, выучить и потом без заикания донести до слушателя. Хотя одно другому не мешает.

Буклет рассчитан на посетителя. Но, к примеру я сам бы с удовольствием его послушал, так как не считаю себя историком и в основном знаю историю автомобилей СССР. Для участников можно сделать подарочный альбом.

Стоимость. Если мы сами всё сделаем, останутся только типографские услуги. В зависимости на чём печатать (финской или газетной бумаге) и других хотелок, будет и цена. Может 10 коп. а может чирик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути аудиогид это для музеев или долговременной эскпозиции. Когда машины стоят 2 часа - это неактуально на мой взгляд. А буклет печатный - вещь!

Шурик! почему для музея где экскурсия длится час актуально, а для выставки не актуально. Да же если посетитель не успел все автомобили обойти, какая проблема. Есть желание, перемещайся на следующую стоянку. Ребята давайте без занудства, подкрепляйте свои аргументы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Просто в теории. Не проще запилить типа такого же гида но в гуглстор? Скачал, слушай. Или по наклейками на машинах с кодом. Считал qr код - перешел на сайт с описанием машины. Я может немножко отстал от жизни, но не понимаю как выглядит такой аудио буклет. Тем более за 10 коп. Он же должен быть интерактивным? Или под картинкой машины нажал кнопку и динамик тебе все рассказал? А выход на наушники будет и сами наушники? А слышно из динамика будет? А то будут люди возмущаться что не слышно ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Просто в теории. Не проще запилить типа такого же гида но в гуглстор? Скачал, слушай. Или по наклейками на машинах с кодом. Считал qr код - перешел на сайт с описанием машины. Я может немножко отстал от жизни, но не понимаю как выглядит такой аудио буклет. Тем более за 10 коп. Он же должен быть интерактивным? Или под картинкой машины нажал кнопку и динамик тебе все рассказал? А выход на наушники будет и сами наушники? А слышно из динамика будет? А то будут люди возмущаться что не слышно ничего.

Браво, поздравляю, ты попал в точку. В буклете будут QR коды. Сюрприз испорчен. Вместо того что бы сказать - Пиши меня первым, ....

Ладно, проехали. Теперь ты в команде? Какую должность возьмёшь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво, поздравляю, ты попал в точку. В буклете будут QR коды. Сюрприз испорчен. Вместо того что бы сказать - Пиши меня первым, ....

Ладно, проехали. Теперь ты в команде? Какую должность возьмёшь?

Да я просто понаблюдаю пока за темой, молча, что бы не обронить еще сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чесно сказавши: идея мне нравится и любые новшества-это хорошо :icon_i-m_so_happy:

но...я до сих пор не могу понять: как это будет работать :kolobok_addon_pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная идея. Аудиогид по машинам: скачал mp3 альбом себе на телефон, номера треков—номера машин. Подошёл, заинтересовала, прослушал или скачал и прослушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

счас понятно. Идея хорошая.

Но: не думаю чт о человек будет заниматься скачиванием и т.д.

Проще спросить у владельца всё что его интересует. Ну или почитать под стеклом...

Что-бы информация была интересной, надо очень много инфы собирать на каждую машину. Думаю что это сложно всё таки...

Тем более надо уверенность в том что заявленные машины приедут. часто бывает так что заявляется одна а приезжает другая. Россияне вообще любят зарезервироватться на мероприятие а потом просто не поехать.

Ну и основной геморрой: номера машин мы узнаём только при построении колонны. Заранее резервировать номера за машинами-это будет непонятка и беспорядок в колонне.

Хоть идея очень хорошая, но для РМ...реально сложная. Возникает главный вопрос: а для чего все телодвижения? Что-бы кто-то из гостей просто захотел узнать год выпуска и краткую историю???

...вот тут -то всё и под вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популяризация это хорошо, но реально печатный буклет человек возьмет домой, спокойно почитает, заинтересуется. А аудио...Ну идея хорошая - я не спорю, но насколько она нужна такому формату как РМ? Будут проблемы со скачиванием - пока человек скачает - машины уже уехать могут. Считаю надо очень хорошо обдумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить, некоторые выводы о работе звукового буклета сделаны не совсем верно. Например выражение "пока скачаешь". Сколько нужно времени что бы скачать трех минутный трек? Секунды. Тем не менее есть и правильные вопросы. Надо сообща подумать как их решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд....скачает это 10 человек из 500...и столько гемора ради нескольких десятков желающих)кому интересно он подходит обычно и спрашивает....а бумажный буклетик да,можно домой отнести,почитать и посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строить пессимистичные прогнозы дело не трудное и не к чему не обязывающее. Давайте уберём скепсис и будем говорить по делу. Для начала я отвечу на некоторые поставленные вопросы:

"на мой взгляд....скачает это 10 человек из 500..." - пустые слова не подкреплённые фактами. С таким успехом я могу заявить что буклеты будут нарасхват, нам и 1000 не хватит. Как точно спрогнозировать спрос? Не я не ты с большей долей вероятности сказать не можем.

"и столько гемора .." - вся организация выставки большой гемор. Но что то делать надо.

"кому интересно он подходит обычно и спрашивает...." - на это я уже отвечал, читайте выше. Ещё добавлю. Да же если хозяин на месте, не каждый посетитель знает его в лицо, а если он уже с кем то разговаривает, или гоняет любителей флткатся на капоте, а если посетитель робкий и т.д. И ещё. Меня как хозяина через десяток одних и тех же вопросов псих бить начинает, а каком культурном ответе можно говорить.

"а бумажный буклетик да,можно домой отнести,почитать и посмотреть" - на этот вопрос так же давал ответ. Интересно многие из нас читают книги. Из тех кто читает, в основном предпочитают скачивать их с интернета или закачивают аудио книги (к стати, сам этим грешу, в дальней дороге лучше всякой музыки, даже спать не хочется). Так вот придёт наш посетитель домой, а может даже по дороге домой (в метро, троллейбусе и т.д.) послушает и посмотрит наш материал и станет духовно богатым.

"Что-бы информация была интересной, надо очень много инфы собирать на каждую машину". - 90% инфы я думаю даст хозяин или хотя бы ссылки на интересные статьи (которые к стати мы можем так же дать в буклете). Прислал учасеик заявку, а мы ему "будь доьр, дай иефу еа машину, иначе в буклет не попадёт. Наша задача её обработать.

"Тем более надо уверенность в том что заявленные машины приедут. часто бывает так что заявляется одна а приезжает другая. Россияне вообще любят зарезервироватться на мероприятие а потом просто не поехать.

Ну и основной геморрой: номера машин мы узнаём только при построении колонны. Заранее резервировать номера за машинами-это будет непонятка и беспорядок в колонне." - с этим надо подумать. Номера в буклете можно не давать. Достаточно фото и марку автомобиля.

 

Выставка РМ 17 юбилейная. К такой дате надо подготовить что то не тривиальное. Возможно для первого раза оно будет не идеальным, но запомнится своей не ординарностью. Такого пожалуй ещё не у кого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строить пессимистичные прогнозы дело не трудное и не к чему не обязывающее. Давайте уберём скепсис и будем говорить по делу. Для начала я отвечу на некоторые поставленные вопросы:

"на мой взгляд....скачает это 10 человек из 500..." - пустые слова не подкреплённые фактами. С таким успехом я могу заявить что буклеты будут нарасхват, нам и 1000 не хватит. Как точно спрогнозировать спрос? Не я не ты с большей долей вероятности сказать не можем.

"и столько гемора .." - вся организация выставки большой гемор. Но что то делать надо.

"кому интересно он подходит обычно и спрашивает...." - на это я уже отвечал, читайте выше. Ещё добавлю. Да же если хозяин на месте, не каждый посетитель знает его в лицо, а если он уже с кем то разговаривает, или гоняет любителей флткатся на капоте, а если посетитель робкий и т.д. И ещё. Меня как хозяина через десяток одних и тех же вопросов псих бить начинает, а каком культурном ответе можно говорить.

"а бумажный буклетик да,можно домой отнести,почитать и посмотреть" - на этот вопрос так же давал ответ. Интересно многие из нас читают книги. Из тех кто читает, в основном предпочитают скачивать их с интернета или закачивают аудио книги (к стати, сам этим грешу, в дальней дороге лучше всякой музыки, даже спать не хочется). Так вот придёт наш посетитель домой, а может даже по дороге домой (в метро, троллейбусе и т.д.) послушает и посмотрит наш материал и станет духовно богатым.

"Что-бы информация была интересной, надо очень много инфы собирать на каждую машину". - 90% инфы я думаю даст хозяин или хотя бы ссылки на интересные статьи (которые к стати мы можем так же дать в буклете). Прислал учасеик заявку, а мы ему "будь доьр, дай иефу еа машину, иначе в буклет не попадёт. Наша задача её обработать.

"Тем более надо уверенность в том что заявленные машины приедут. часто бывает так что заявляется одна а приезжает другая. Россияне вообще любят зарезервироватться на мероприятие а потом просто не поехать.

Ну и основной геморрой: номера машин мы узнаём только при построении колонны. Заранее резервировать номера за машинами-это будет непонятка и беспорядок в колонне." - с этим надо подумать. Номера в буклете можно не давать. Достаточно фото и марку автомобиля.

 

Выставка РМ 17 юбилейная. К такой дате надо подготовить что то не тривиальное. Возможно для первого раза оно будет не идеальным, но запомнится своей не ординарностью. Такого пожалуй ещё не у кого не было.

 

Отличная идея. Я такое видел в музее Макетов (Страна мини) (в доме Офицеров в г. Минске у них можно спросить, кто им делал). Там каждому давали наушники и смартфон самый дешевый. Про каждый экспонат не более 3х минут обзора. А аудиогид лучше всего как приложение сделать, но вообще самое главное это аудиодорожка. Определиться с моделями авто, фотки, текст (кол-во вопросов и ответов), озвучка, перевод, начитка.

Изменено пользователем iljevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а наушники как??? для ознакомления с экспозицией выдавать каждому гостю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а наушники как??? для ознакомления с экспозицией выдавать каждому гостю?

Наушники и смартфон свои. Хотя наушники дело десятое, можно и без них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если общество считает, что аудио альбом нам не по силам, предлагаю иную вариацию. Штрих коды разместим на автомобилях. Звуковой дорожки не будет, а будет ссылка на страницу сайта АА с информацией об выставочном экземпляре. Подошёл продвинутый посетитель, сканировал код, попал на страничку. То же новинка сезона, хотя не такая крутая как буклет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если общество считает, что аудио альбом нам не по силам, предлагаю иную вариацию. Штрих коды разместим на автомобилях. Звуковой дорожки не будет, а будет ссылка на страницу сайта АА с информацией об выставочном экземпляре. Подошёл продвинутый посетитель, сканировал код, попал на страничку. То же новинка сезона, хотя не такая крутая как буклет.

Это кстати весьма хорошая идея! И популяризация АА и информация для посетителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюсую за qr-код. накопипастить инфы на сайт быстрее и проще, даже если кто не приедет - не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...