Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

viktor-07

Пользователи
  • Публикаций

    115
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем viktor-07

  1. а какая разница скока они лежали???

    В Фордах, для полной адаптации всех заново установленных датчиков требуется 26 км пробега.

    Сложно отключить аккум на ночь?

    Попробую отключить. Мне один человек на drive2.ru писал , что у него пинки пропали через 700 км.

  2. а сними ка на ночь клемму с аккума. Вот просто попробуй. в памяти ошибке, конечно, останутся, но машина должна поехать по-другому.

    просто попробуй.

    Попробую , но мозги у меня и так лежали два дня. Покупал я их на алегро.

  3. может надо провести сканером адаптацию?

    У нас в городе с этим проблема. Придётся опять ехать в Гродно или подождать , может сама адаптируется. Я уже сам подумываю о покупке сканера , но не знаю какой сканер подойдёт для моей машины. Присматрел на эбэй , на с доставкой и пошлиной выходит очень дорого. А так взял бы Snap on MT 2500 он и коробку читает и адаптацию делает.

  4. Проблема решилась заменой блока управления акпп ( TCM ). По крайней мере за 4дня в аварию неразу не ушла , но есть одна небольшая проблема. При остановке получаю пинок , хотя со старым блоком пинков при остановке не было. Что за фигня ?

  5. да, точно, есть датчик. Я думал что он отдельно от гидроблока. Так может он на твою акпп и не нужен)))

    Датчик не нужен. Как я понял этот датчик передаёт на приборку сигнал какая передача включена. Не знаю остальное всё одинаковое или нет ? С виду очень похоже.

  6. надо спрашивать у того кто занимается ремонтов АКПП. Он такойже как и с 96-го. Только там могут быть двух видов фишки. на крайняк они перепаиваются. ( есть плоские контакты а есть круглые).

    Меня смущает то , что на гидроблоке с 96-го стоит какой-то датчик , а у меня нет.

  7. post-7075-1480076713_thumb.pngРазобрал сегодня гидроблок. Думал может каналы забиваются , но там всё чисто. В поддоне стружки небыло , масло чистое. На фотке схема гидроблока , клапан под номером 7 ( solenoid switch valve ) Я думаю они должны свободно двигаться ,а у меня три маленьких клапана приклинивают. Может из за этого акпп уходит в аварийный режим ? Кто- нибудь знает за что он отвечает ?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...