Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Такси в мире


FrienD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Администраторы

Вот такой небольшой обзор я нашел на известном сайте:

 

Америка. История городского такси началась задолго до 13 августа 1907 года, когда в Нью-Йорке было выпущено на линию первое такси, но американцы, естественно, считают, что первое такси появилось у них. Как это ни покажется странным, увеличению количества машин на улицах США в значительной степени помогла мафия — именно организованные преступные группировки курировали большинство таксопарков и были заинтересованы в их росте. К тому же в Америке в годы сухого закона такси особенно полюбили гангстеры-контрабандисты. Тогда не было более надежного, чем такси, транспорта для перевозки запрещенного спиртного.

checker-sm.jpg

Надо сказать, что в СССР таксисты тоже промышляли водкой и т. п. Такая вот доля у них.

В Англии четырёхколесные экипажи с названием «хэкни» (разъездная лошадь) выехали на улицы страны в 1639 году после получения Корпорацией коучменов лицензии на извоз. В 1840-1850 годах тяжелые кареты были заменены двухколесными открытыми повозками — кабриолетами. Впрочем, англичане вскоре сократили название до кэба, и оно быстро прижилось во всех городах Туманного Альбиона.

В конце марта 1907 г. в Туманном Альбионе начался такси-бум, и несколько компаний, с оглядкой на извечных соперников-французов, стали разрабатывать автомобили специально для использования в качестве таксомоторов. Возможно, поэтому англичане считают, что именно сто лет назад начался «закат эры конных экипажей», так как на улицы Лондона выехали 70 электрокэбов Bersey, развивавших скорость до 15 км/ч. Правда, все электрокэбмены в тот же год разорились, а вот последний лондонский конный кэбмен сдал свою лицензию только в 1947 году.

Кстати, англичане сегодня неохотно вспоминают о том, что одним из самых популярных в Лондоне такси на протяжении четверти века (до 1932 г.) был кэб Unic, производимый французской фирмой Жоржа Ришара.

Сейчас такси в Англии представлены продукцией трех фирм: London Taxi International,

tx4-bronze-front-studio[1].jpg

Hooper и Asquith. Последняя славится своими репликарами — копиями старинных моделей автомобилей, оснащенных современным оборудованием.

blazer_home_pop2.jpg

Традиционным цветом выбран черный, символизирующий честь и достоинство. С начала прошлого века «блэк кэбы» стали таким же неотъемлемым атрибутом Лондона, как Биг Бен или Тауэрский мост.

TaxiCab.jpg

Ну и напоследок, немного Японии. Там такси появились совсем недавно, поэтому японские таксисты очень вежливы, обходительны с пассажирами.

Работают они исключительно в белых перчатках, а на подголовниках своих машин ежедневно меняют кружевные салфетки. Но, как можно догадаться, за столь высокий сервис и цена очень приличная. Так что пользуются такси либо очень богатые люди, либо по острой необходимости, ведь общественный транспорт развит отлично. Японский водитель во время движения никогда не ведет с пассажиром разговоров, он просто управляет автомобилем, а если вы иностранец, то на беседу можете даже не рассчитывать. Поездка будет проходить спокойно, иногда даже скучно. Но этот человек нажатием кнопки впускает вас в машину и вряд ли выпустит, если вы не заплатите.

taxi.jpg

Источник: http://autokadabra.ru/clubs/freestyle/interesting/11716/

 

Если у кого есть что по данной теме, милости просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...