Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Vector

Пользователи
  • Публикаций

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Vector

  1. Vector

    Аэровика 92

    Продается. Может надо кому? Хочу следующую будку.
  2. Vector

    Аэровика 92

    Давно ничего не писал про машину. А работы тем временем, продолжаются. Недавно поменял двигатель. Для этого был куплен донор. Из донора было извлечено вот это: Но был один нюанс (ну а как же без них в наше-то тяжелое время?)… И нюанс этот — трансмиссия AOD на доноре. В моей же машине AOD-E. Многие мне говорили, что эти два двигателя не совпадают по креплению с коробкой, и очень сложно будет установить коробку AOD-E на двигатель под AOD. Да, не совпадают. Но нашему русскому человеку всегда помогают две вещи, одна из которых напильник ))) Чтобы установить коробку AOD-E на двигатель, сделанный под трансмиссию AOD, нужно немного "доработать" блок двигателя. Старая коробка AOD соединяется с мотором посредством нескольких толстых направляющих штырей (торчат они из блока двигателя, один виден на двух последних фото) и фиксируется болтами. Коробка же AOD-E крепится полностью на болтах. Штыри эти были извлечены, а вместо них нарезана резьба. Это первая доработка блока. Но для установки коробки необходимо сделать кое-что ещё. Вторая доработка — отпилить часть блока, которая мешает установке: Пилите, Шура, пилите! Фиолетовым показано то, где Шура должен отпилить. Ну вот и все, двигатель установлен. Мотор полностью обслужили, естественно. Маcло было залито вот это: Пока не удалось как следует покататься на новом моторе и выяснить, что там у него с масложором. Но работает он явно тише и ровнее. Тяга не поменялась, тачка едет одинаково, что на том, что на этом. А после замены двигателя меня ждал новый сюрприз: по пути домой машина стала колом прямо на МКАД, аккурат в том месте, где неврот…енная пробка перед развязкой на Брест. Какая-то х.ня случилась с электрикой. При включении дворников — дикий писк из-под бардачка и разноцветная гирлянда из лампочек на панели (я б.дь даже не предполагал, что их там может быть столько!). Кое-как машину с десятого раза завел (спасибо тебе, мой лучший друг аккумулятор, за то, что ты не сдох и запустил-таки двигатель). Машина задергалась, запердела и начала троить (шестерить, семерить или пятерить или ещё как там у них, у вэ-восемь…). Но поехала! Ковыляя во мгле, я добрался домой, как в той песне Чижа, "на честном слове и на одном крыле". По пути страшно было притрагиваться к левому подрулевому переключателю, поэтому ни дворниками, ни поворотниками я не пользовался. Если кому-то тем самым я как-то помешал (и он читает эти строки), то искренне прошу меня извинить. На самом деле я не наглое хамское быдло и всегда предупреждаю соседей по потоку о своих маневрах. По приезду обнаружил, что пердёж и троение были из-за хреновых разъемов катушек зажигания, а глохла тачка при любом включении сильных потребителей тока (но это я узнал, уже разобрав пол-машины). Несколько дней безрезультатных поисков, и я загнал-таки тачку к электрику, но об этом уже в следующей части нашей оперы. Цена вопроса: $100500
  3. Vector

    FCV 92-97гв запчасти

    Знаю, где есть. Стучись в ЛС.
  4. Vector

    FCV 92-97гв запчасти

    Оживим тему. Что ещё осталось?
  5. Vector

    Аэровика 92

    Да, это обязательно будет сделано.
  6. Vector

    Аэровика 92

    Ага, кампутером... )))))
  7. Vector

    Аэровика 92

    Проблемы с АКПП. Разбираемся. Загнал на днях тачку к одним толковым ребятам, и они высказали предположение, что проблемы с автоматом могут быть из-за перегрева масла. Я и сам заметил, что пробуксовки начались, как только хорошенько потеплело. Пока решили не заморачиваться ремонтом, а прочистили радиатор охлаждения коробочного масла. Г..на всякого вымыли оттуда довольно прилично. Забрал сегодня машину, пока полет нормальный. В скором будущем планирую установить отдельный радиатор для охлаждения масла в коробке, т.к. общий теплообменник считаю решением стремным, тем более, в уже не новой машине.
  8. Vector

    Аэровика 92

    200$ с доставкой
  9. Vector

    Аэровика 92

    И никакие проблемы с авто не способны перебить желание покупать для неё ништяки. Ну… И так понятно, что это за штука ;-) С этого и начну свой интересный проект. Следите за событиями, не переключайтесь )))
  10. Vector

    Аэровика 92

    Проблемы с АКПП. Буксует. Пару дней назад автомат попросился в ремонт (( Машина стартует хорошо, переключения в норме. Но просто при движении внатяг иногда буксует коробка. Подозреваю, что проблемы с гидравликой. На недельке сгоняю к автоматчикам для определения дальнейших действий. Ремонт неизбежен. (((
  11. Vector

    Аэровика 92

    Ты же его пока не нашел )))
  12. Vector

    Аэровика 92

    Почистил канал ЕГР и клапан оборотов холостого хода. Нарыл у буржуев кое-какую информацию на эту тему и предположил, что раз уж "недостаточное давление выхлопных газов", то у меня вполне может быть аналогичная ситуация (забитые каналы вполне могут мешать рециркуляции выхлопных газов). Поскольку я не любитель того, чтобы в тачке горели какие-нибудь лишние лампочки, решено было добраться до этого проклятого ЕГР-а, а заодно и помыть клапан оборотов холостого хода (из-за него тачка, кстати, тоже может глохнуть). Чтобы добрать до всего того, на что я настроился, нужно частично разобрать подкапотное пространство. Заодно, раз уж дворники сняли, сделали им небольшое ТО, смазав шарниры. Снимаем клапан оборотов ХХ. Он крепится всего на двух болтах, один из которых почему-то не был вкручен до конца. Меня это сразу насторожило: ведь из-за подсоса воздуха машина вполне могла глохнуть. Как потом оказалось, этот болт не реально было вкрутить до конца. Клапан промыли очистителем карбюратора. Начал ставить клапан на место, а болт ни в какую не хочет вкручиваться до конца! Видимо, по этой причине какой-то олень решил посадить клапан на герметик. Поскольку длина болта позволяла применить тяжелую артиллерию, он был укорочен при помощи болгарки. После проделанных процедур болтик наш очень даже охотно вкрутился и надежно прижал клапан. Теперь дело дошло до канала рециркуляции выхлопных газов. Для того, чтобы к нему добраться, необходимо снять дроссельную заслонку и ее металлический патрубок. И вот такая картина предстала моему взору: Это нагар на прокладке. Оцените его толщину. В ход пошло все, что хоть как-то могло помочь справиться с многолетним нагаром. Сначала я ковырял его отверткой, затем размягчал очистителем карбюратора, потом снова отверткой, обмотанной тряпкой, пылесос и компрессор тоже очень помогали. В итоге добился этого. Сам клапан EGR ну уж совсем не хотелось снимать, так как для этого пришлось бы разобрать пол-тачки. Машина завелась. Проверил на ходу на предмет того, глохнет она по-прежнему или уже нет. Глохнет Повторно ошибки еще не читал, но чек по-прежнему иногда горит. Надо срочно искать MAF-сенсор!!! Народ, может есть у кого подкинуть на пару дней?
  13. Vector

    Списанная Вика '97

    Надо искать заинтересованных. Мне, к примеру, мотор нужен. Кому-то АКПП, колеса, кузовщина. А там оговаривается доля каждого и пилим на части ))
  14. Vector

    Списанная Вика '97

    Как насчёт покупки донора в складчину? Есть одна на примете в Минске
  15. Vector

    Аэровика 92

    Пока обойдёмся чисткой. Понаблюдаем. Тем более, кое-какие моменты ещё обнаружил, чуть позже напишу. Будем выявлять причину поэтапно ;)
  16. Vector

    Аэровика 92

    Читаем коды неисправностей. За подсказку огромное спасибо тов. Linas Итак, мы имеем диагностический разъем OBD-I, который находится под капотом на арке левого колеса. Замыкаем обычной канцелярской скрепкой контакты, как показано на схеме ниже. Лампочку или тестер можно не применять. Я считал все по морганию "джеки чана". Садимся в тачку (она до этого должна поработать пару минут на повышенных оборотах, но у меня и так все получилось), включаем зажигание и смотрим на поведение лампы "чек энжин". Более подробная инструкция вот здесь. Записываем на листочек все, что она нам "настучала". У меня получилось вот что: Коды ошибок удалось вычленить следующие (во время проверки они повторяются дважды): 157 — (R, M) Mass Air Flow signal is/was low or grounded – MAF Напряжение на датчике массового расхода воздуха (ДМРВ) было или прямо сейчас ниже 0,4В или датчик замкнут на массу. Проверьте ДМРВ. 332 — (R, M) EGR did not open/respond during test or if memory code, did not open intermittantly — EVR or PFE Регулятор давления ЕГР не реагирует на тест или не открывается. Возможно, недостаточное давление выхлопных газов. — Датчик давления ЕГР или регулятор давления ЕГР 452 — (M) Vehicle Speed Sensor (VSS) problem Были проблемы с датчиком скорости автомобиля. Описание кодов здесь. Ну вот, теперь более понятно, откуда растут ноги. Если ЕГР как-то не сильно доставляет хлопот, то MAF-сенсор запросто может быть причиной неадекватного поведения автоса. Надо теперь найти какой-нибудь рабочий ДМРВ (в идеале, снять с другой машины) и покататься на нем. Если все ОК, то причина датчик. Если нет — ищем коротыша в проводке к датчику.
  17. Vector

    Аэровика 92

    Почему царапаются стекла в дверях. На многих машинах наблюдаю такую картину. В моей тачке задние окна тоже изрядно испорчены чем-то попавшим под резинку. И если это "что-то" сидит под резинкой, то его непременно нужно оттуда достать. Опаньки! А вот и причина! Не понимаю, на кой чёрт в это место нужно было вставлять заклёпку, да ещё и стальную (стальную, Карл! Туда, где постоянно влага и соли!). От времени заклёпка начала гнить, и ржавчина поползла вдоль по внутренней поверхности молдинга. Задние стекла все равно под замену, но найденное "что-то" нужно искоренить . Проблемные места были зачищены. Заклёпку решил не снимать. И чтобы в будущем такой неприятности не случилось, на зачищенные места я наклеил кусочки мягкой текстильной ленты, стойкой к истиранию. Ну вот, ещё один небольшой косяк устранили…
  18. Vector

    Аэровика 92

    Это прямо на выходе из насоса. На рампе не измеряли.
  19. Vector

    Аэровика 92

    Не, раз уж по дефолту назначено 120, то хай так и будет.
  20. Vector

    Аэровика 92

    Тачка глохнет. Начинаем выявлять причины. Помимо дикого масложора, есть ещё одна непонятная болезнь: тачка иногда ехать не хочет, тяга пропадает, глохнет и на ходу, и на холостых оборотах, "чек" периодически горит. Предполагаю, что дело в топливной магистрали. Поскольку топливный фильтр уже стоит новый, под подозрение попал топливный насос. Связавшись с Виктором, я выяснил, что он поменял насос на новый, так как эта беда у него тоже была. Получив от него код детали, в своих подозрениях я укрепился: насос стоит производительностью 95 литров в минуту, а нужно 120 (:-/) Меняем! Старый насос и сетка. Новый насос (Patron PFP 011 производительностью 120 л/мин) и сетка: В процессе работы были произведены замеры давления топлива на выходе из насоса. Старый выдавал 4.5 атмосферы, новый выдаёт 7.5 Результат, как говорится, налицо. Во время работы мое внимание обратили на то, что топливные шланги от насоса к фильтру уже менялись, но установлены неподходящие внутренним сечением 9 или 10 мм, а надо 8 мм. По всей видимости, они даже не бензостойкие. После прорыва обоих шлангов их тоже поменяли. Установили Gates. Однако тест-драйв показал, что ни х… не в насосе было дело. Придется копать дальше. P.S. А насосик все равно надо было менять на более производительный.
  21. Vector

    Аэровика 92

    Как же мне нравится эта машина! Все предельно просто и понятно собрано. А цены на запчасти приятно удивляют. Как я уже писал ранее, передние амортизаторы требовали замены. Думал, что придется заказывать и ждать определённое время, но, к моему удивлению, пара амортизаторов нашлась в Минске. Цена около 80$ (за оба). Амортизаторы MONROE, артикул 55960 Замена — проще некуда! Один болт сверху и два снизу. Ну вот, новые амортизаторы на своем месте.
  22. Vector

    Аэровика 92

    Наводим красоту. Шлифовка и полировка крыши. Выдался на работе свободный денек, и я решил начать эпопею с приведением внешнего вида автомобиля в состояние "да ну нах, машина такого года так выглядеть не может". Так как автос был целиком покрашен за весьма скромные деньги, руки приложить, естественно, есть к чему. Кого-то такое качество покраски, возможно, и устроит, но только не меня! )) Повторюсь: автомобиль был покрашен за весьма скромные деньги, качество не фонтан, но за эти скромные деньги это более, чем хорошо. Теперь подробнее о том, что именно меня не устраивает: 1. Некачественная подготовка поверхности к покраске: множество закрашенных сколов и глубоких царапин, которые можно было бы предварительно зашпаклевать. 2. Наличие сорности на поверхности. Мусора много. 3. Кое-где лак просел некрасивыми пятнами. 4. Лак в некоторых местах лежит некрасиво (шагрень не та). 5. Общее состояние поверхности ЛКП вида "мутновато как-то, зеркала нет". 6. Кое-где вылезает коррозия. Но есть в этом один плюс: тачку после покраски не шлифовали, красилась она года два назад, лак успел просесть и укрепиться. Поэтому то, что я буду с ней делать, будет хорошо и надолго. Итак, начнем с крыши. Состояние поверхности на ней: На стойках шагрень г..но: Для начала поверхность необходимо хорошо помыть и тщательно очистить от загрязнений, так как любая мусорина, попав под абразивный материал, может наделать делов. Края соседних элементов и декоративную отделку заклеиваем упрочненной малярной лентой. Поверхность чистим полировочной глиной. Она заберет в себя частички грязи, въевшейся в поверхность ЛКП. Затем локально работаем абразивной бумагой по мусору, который попал в лак во время покраски. Для этого я использовал шлифовальный бочонок с лепестками наждачной бумаги Р2000. После локальной ручной шлифовки в ход идет эксцентриковая шлифмашинка и шлифкруги 3M Trizact абразивностью Р1000 и Р3000. Поверхность после тщательной шлифовки выглядит равномерно матовой: После шлифовки — абразивная полировка ЛКП: 1. Крупноабразивная паста и меховой полировальный круг; 2. Затем доводочная паста и поролоновый круг средней твердости; 3. Антиголограммная паста и мягкий поролоновый круг. В качестве защиты блеска я использовал синтетический твердый воск. Результат: С крышей покончено! Следующий этап — крышка багажника. P.S. После полировки все имеющиеся на поверхности вмятинки стали больше бросаться в глаза. Все поправимо. Беспокрасочное удаление вмятин нам в поможет. Но это, как принято говорить в различных повествованиях, уже совсем другая история ;)
  23. Vector

    Аэровика 92

    Небольшой мелкий ремонт. После замены топливного фильтра стал подтекать один из быстросъемов. Виной всему уплотнительное колечко, что стоит внутри. Дело в том, что старый фильтр был металлический и со временем он покрылся слоем коррозии. Во время его демонтажа уплотнительное кольцо и повредилось (самой коррозией). Новый же выполнен из пластика, с ним таких проблем быть не должно. Поменять старое колечко самому — это экономия 10-15$, а выглядеть сей процесс должен примерно так: 1. Ищем по всему Минску колечко подходящих размеров и обязательно бензостойкое (!); 2. Лезем под машину и снимаем фильтр, при этом непременно принимаем бензиновый душ. Знаю, о чём говорю, так как уже поменял фильтр сам )))). До сих пор вся одежда истощает аромат нового парфюма от Volkswagen (да-да-да, господа, VAG придумал мужские духи с ароматом бензина); 3. Ну и пункт "а вдруг что-то пойдет не так" тоже никто не отменял. Причем из этого пункта может вылезти куча всяких разных подпунктов, в совокупности своей объединяющаяся в один большой геморрой. Всегда считал, что каждый должен заниматься своим делом. Вот именно поэтому я решил обратиться к профессионалам. У них и наборы маслобензостойких колец имеются, и подъемник, и куча всяких разных инструментов на случай пункта 3. Думали сначала выкинуть быстросьемы к чёрту и посадить все на старые добрые хомуты, но оставили эту затею на случай, если вариант со сменой колечка не прокатит. В итоге прокатило (не путать с пунктом "прокатило" в списке работ по заказ-наряду ))). Попутно (впервые) заглянул под брюхо автомобиля и удостоверился в том, что он ещё в довольно живом состоянии и даст фору некоторым новым машинам. Запас прочности в те времена закладывался с учётом того, что сначала эти машины отслужат свое в американской полиции, затем покатаются по соляным просторам России, а потом уже приедут и осядут в руках заботливых белорусов ;-) По итогам осмотра укрепился в своём намерении летом сделать антикоррозийную обработку брюха моей рептилии. Так же в процессе осмотра обнаружил, что передний правый амортизатор дал течи, а левый вообще держался на одном болту и честном слове слесаря, который его устанавливал. В итоге его сорвало (сцуко, так вот откуда был этот звук, когда я перелетал через спящих полицейских). Оба амортизатора под замену, уже заказаны. А пока левый закрепили по-правильному. P.S. Кстати, вот какой полезный каталог мы с парнями нашли на просторах Интернета: https://www.fordpartsgiant.com/
  24. Vector

    Аэровика 92

    К сожалению, много родного уже искорежили до меня (
  25. Vector

    Аэровика 92

    После себя я ее сам себе оставлю )))) Пока нет желания продавать. А за респект спасибо ;)
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...