Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

Олдсмобил "Кэвд Даш"


v_8
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Изготовитель: Олдс Мотор Уэкс, Лансинг, Мичиган, США 1902 г.

post-72-1236838435_thumb.jpg Механик Олдс, после того, как сконструировал в 1893 году трехколесную паровую машину, получил поддержку владельца крупного лесопильного завода, и в 1897 году основал в Детройте фабрику "Олдс Мотор Уэкс". После неудачи с машиной, движимой газовым двигателем, Олдс получил заказ на создание в самые короткие сроки универсального автомобиля, основными потребителями которого стали бы американские фермеры. В то время как было начато производство одноцилиндровых двигателей, на фабрике вспыхнул пожар. Из-за этого Олдсу пришлось ограничиться монтажем автомобилей, двигатели и шасси для которых поставляли другие фирмы. Монтаж происходил в г. Лансинг, штат Мичиган, где сегодня располагаются предприятия "Олдсмобил".

 

В 1901 году появился интересующий нас тип этой марки, двухместный "Кэвд Даш" с коротким, напоминающим "Багги" шасси с осевым расстоянием 1676 мм. Одноцилиндровый четырехтактный двигатель развивал мощность 3,3 кВт (4,5 л. с.). Автомобиль с собственной массой 320 кг имел двухступенчатую коробку передач. Это были дешевые и хорошие автомобили. В 1908 году Олдс покинул предприятие, ставшее вскоре частью концерна "Дженерал моторе", чтобы основать собственную фирму REO, название которой сложилось из инициалов основателя.

Фирма "Олдсмобил" первая стала производить автомобили большими сериями. Модель 43А с 1921 года стала образцом для остальных автомобильных заводов. В ней впервые было применено принудительное водяное охлаждение замкнутого цикла.

 

информ источник:http://autodux.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...