Перейти к публикации
forum.avtoamerika.by

акция против повышения цен на топливо


dimakorg
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Себестоимость бензина АИ-92 составляет 1150 рублей, остальные 1720 рублей пополняют бюджет, говорят эксперты.

 

Как подсчитало "Еврорадио", после повышения цен на бензин в Беларуси он стал самым дорогим среди 12 стран СНГ. Еще в апреле мы были на четвертом месте после Молдовы, Украины и Армении, но теперь мы обогнали и эти страны.

Очередной рост цен на бензин "Белнефтехим" объясняет мировым подорожанием нефти. По словам пресс-секретаря концерна Марины Костюченко, стоимость беспошлинной российской нефти для Беларуси в период с февраля по апрель выросла на 29,9%:

"Мировые котировки увеличились. 27,9% - это очень серьезная цифра. А цена российской нефти устанавливается по формуле, учитывающей мировые котировки. Мы ведь цены увеличили только на 6-8% в зависимости от вида нефтепродуктов. То есть даже увеличение цен не покрывает увеличившихся расходов белорусских предприятий".

"Я снимаю шляпу перед находчивостью пиарщиков из "Белнефтехима", - прокомментировал такое объяснение концерна экономист Сергей Чалый. Никакого отношения к мировым ценам на нефть подорожание бензина не имеет, считает эксперт.

"С начала года мировая цена на нефть, в том числе российскую, снизилась. Но при этом она колебалась в довольно широких рамках... И что самое интересное - получается, что в этом пресс-релизе никто не соврал: действительно она с февраля по апрель выросла на 27,9%. Другое дело, что важно не то, что сказали, а то, чего не сказали, - что в целом за это время она снизилась".

Бензин - товар акцизный, объясняет экономист. Как минимум 60% в его цене - так называемый налог на автомобилистов, за счет которого пополняется бюджет. Получается, что без акцизы стоимость литра бензина АИ-92 составит 1150 рублей! Раньше часть денег свыше себестоимости топлива шла на ремонт дорог. Теперь дорожный фонд отменен. Куда же идет остаток?

Сергей Чалый: "Фактически это налог на автомобилистов. На самом деле, он довольно справедливый, поскольку снимается не с машины, а с реального пользования - кто больше ездил, тот больше и заплатил. Это способ повышения бюджетных доходов. А что делать?

 

У нас в первые месяцы этого года складывалась довольно тяжелая ситуация с наполнением бюджета. В ситуации, когда понадобится увеличить поступления в бюджет, надо находить новые источники. Вот и решили взять тех, кто относительно богаче других людей. Но ведь как красиво обманули вместо того, чтобы объяснить истинную логику... Это способ латать дыру, ничего большего".

Тем временем автомобилисты протестуют против повышения цен на топливо. Они организовали акцию "Стоп-бензин" и с 1-го по 4-го июня призывают оставить свои автомобили на стоянках и в гаражах, а самим ездить на общественном транспорте или ходить пешком.

"В России литр дизтоплива стоит 19 рублей - это 1900 белорусских рублей. Что такого у нас произошло, что цена на топливо достигает 2580? Хотя оно на порядок хуже...", - возмущается администратор сайта "Стоп-бензин" Александр. - "Ни с того ни с его третий раз поднимается цена на бензин. Нам ведь уже объявили, что будет дешевая венесуэльская нефть, уже готовится 2-ая партия... Почему тогда растут цены на бензин? Непонятно.

Я лично готов платить за топливо дорого. Но, простите меня, обеспечьте мне этот бензин, это дизтопливо соответствующего качества. Можно сделать такой маркетинговый ход: бензин для богатых и бензин для бедных. Сделайте бензин плохого качества за тысячу и бензин хорошего качества за пять. Но дайте право выбора".

Иллюзий, что акция на что-то повлияет, у Александра нет:

"Честно? Думаю, что не повлияет, в очередной раз никто не заметит и не услышит...".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К АКЦИИ!!! УЖЕ 4 ДНЯ ПЕШКОМ ХОЖУ. 1 ПО 4 БУДУ ПЕШЕХОДОМ!!!! БЕЛНЕФТЕХИМ В Ж..У  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь наклейки бесплатные, сделали тираж по хуже качеством..себестоимость уменьшилась...вотт

как показала практика, бесплатные наклейки берут даже те, кто на форумах ныл , мол, ниче не получится, зачем, и т.д. и т.п))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я сегодня не увидел отсутствия машин на заправках Белнефтехима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я сегодня не увидел отсутствия машин на заправках Белнефтехима.

 

А хуле делать - сегодня позарез надо было в Молодечно, залил 20 литров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полность поддерживаю акцию,женился и из за застольев не могу ездить :kolobok_addon_jokingly: уже 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хуле делать - сегодня позарез надо было в Молодечно, залил 20 литров)
а чё, на другой заправке не получилось заправицЦО?

 

 

полность поддерживаю акцию,женился и из за застольев не могу ездить :kolobok_addon_jokingly: уже 2 недели
молодец! а чё так затянулось: боишься протрезветь? :kolobok_addon_rofl:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да пока со всеми рлдственниками перебухаеш уууууууууууу))))))))))  завтра день трезвости :kolobok_addon_jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобилистам не удалось ударить «Белнефтехим» по карману

 

Сотрудники трех АЗС, принадлежащих концерну "Белнефтехим» сообщили БелаПАН, что акция "Стоп-бензин" не повлияла на работу автозаправочных станций концерна.

 

По их словам, поток потребителей топлива не уменьшается и с 1 июня заметных потерь в числе клиентов не произошло. Они также утверждают, что большинство работников АЗС не знают об акции протеста автолюбителей.

 

В частности, комментируя ситуацию с бойкотированием заправок "Белнефтехима", представитель АЗС № 49 Михаил Кудин заявил: "Я вкратце слышал про акцию. Мне кажется, это глупость — люди не откажутся от топлива, всем нужно добираться до работы, кто-то уезжает отдыхать. Да, наши автозаправочные станции входят в концерн "Белнефтехим", но самостоятельно мы не формируем цены, так при чем здесь АЗС? В этот концерн входит и "Белшина", например, а также другие компании. Так давайте перестанем покупать шины, краски, удобрения". Михаил Кудин убежден, что решать проблему нужно в корне.

 

Совершенно иначе к мероприятию относятся столичные автолюбители.

 

"Лично я участвую в акции, — рассказал Алексей Захватов, автоэлектрик. — Расход топлива моего автомобиля составляет порядка 15 литров на 100 километров. Даже небольшое повышение цены ударило бы по карману, что уже говорить о том ценовом скачке, который мы наблюдаем. Мой товарищ был вынужден перейти с топлива А-95 на А-92. Конечно, бюджет ощутимо страдает. Я уже заправлял автомобиль одним литром бензина в поддержку акции".

 

Андрей Засорин, торговый агент, разделяет мнение возмущенных автолюбителей. "Про акцию "Стоп-бензин" не слышал, но теперь, когда узнал об этом, поддерживаю полностью, — заявил он. — Я часто в командировках, передвигаюсь на личном автотранспорте. В пределах Минска моя компания не оплачивает топливные затраты, поэтому повышение стоимости бензина значительно сказывается на личном бюджете".

 

Андрей полагает, что рост топливных цен абсолютно необоснован: "Слышал, что Россия потребовала больше денег за нефть, но это не касалось производных продуктов внутреннего потребления. Почему тогда мы должны пострадать?"

 

Напомним, с 1 по 4 июня в ряде городов Беларуси проходит акция автолюбителей против повышения цен на бензин на внутреннем рынке. Ее участники заявили о намерении игнорировать заправки концерна "Белнефтехим" либо в знак протеста покупать не более двух литров топлива.

 

В коллективном обращении к президенту автолюбители подчеркивают, что "в своих действиях концерн "Белнефтехим" руководствуется не рыночной обстановкой, а исключительно понятием своей собственной выгоды". Они также просят разъяснить механизм и суть процесса формирования отпускных цен на нефть и нефтепродукты, реализуемые на заправках страны, а именно на бензин и дизель.

 

P.S что и следовалось ожидать это полная хрень .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня - залился на Белнефтехиме потому что у них хоть бенза нормальная...да и нахер мне ездить выискивать другую заправку?

 

машин с бумажками акции за всё время видел только 3 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Минске автомобилисты не поддержали акцию отказаться от покупки дорогого бензина

 

 

Призывы всячески игнорировать заправки Белнефтехима либо покупать в них не более двух литров топлива появились в Интернете после очередного повышения цен на бензин. Концерн «Белнефтехим» в этом году уже трижды подымал цены на бензин, и стоимость топлива в сумме выросла более чем на 15%. Вот недовольные автомобилисты и объединились, заявив, что начинают кампанию «Стоп-бензин».

 

Кампания началась 1 июня, а закончится 4 июня вечером массовым флэш-мобом над АЗС №39 концерна «Белнефтехим», что находится на выезде из Минска в сторону Гродно. Обещают, что сотни автомобилистов оккупируют заправку и будут кружить вокруг, несколько раз заправляясь одним-двумя литрами бензина.

 

Активисты акции обратились к президенту с просьбой разъяснить механизм и суть процесса формирования цен на бензин и дизельное топливо.

 

Какой резонанс вызвала эта акция ? Как оказалось, резонанса не было никакого… В кассах автозаправок Белнефтехима на нас смотрели удивленными глазами. Никто из работников слышать не слыхивал об этой акции. С клиентами тоже все стабильно.

 

- Мне 50 литров бензина заправьте, пожалуйста! - без колебаний заявил серьезный мужчина у окошка кассы.

 

- А вы слышали, что автомобилисты протестуют против повышения цен на бензин? - поинтересовались мы.

 

- Не слышал. Но из-за подорожания топлива наверняка хоть немного разгрузятся дороги, особенно кольцевая. Ну а если нужно будет ехать, нужно будет и заправиться. Так что глупо все эти протесты.

 

P.S И это ещё раз доказывает что вся эта акция была бесполезна.С нашими зажравшимися политиками бесполезно спорить,всё равно ничего не докажешь и не изменишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, акция в самом разгаре, а заправки Белнефтехима полны машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А некоторые говорят в акции приняли

от 150 до 200 автомобилей
:kolobok_addon_rofl:

 

http://www.av.by/news/index.php?event=View&news_id=8239

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...